Срок действия сертификата истек: последствия и способы продления

0
0

Сертификат соответствия товара является официальным документом, подтверждающим соответствие качественных показателей товара действующим нормам законодательства. Этот документ имеет большое значение для легальной работы любого предприятия, он выдается уполномоченным органом и имеет определенный срок действия. Но что делать в том случае, если срок действия сертификата истек? Как быть? Какой его срок действия? Можно ли продлить его или возобновить? Какие документы необходимы для этого? На все эти важные вопросы дает ответ данная статья.

Срок действия сертификата соответствия

Срок действия сертификата соответствия

Итак, срок действия сертификата соответствия зависит от того, какую систему сертификации выберет предприятие. В основном, этот срок колеблется в рамках 1-3 лет. В тех случаях, когда такой документ необходимо оформить на вывоз товара или же на товар, изготовленный в пределах страны, который подлежит контрактной поставке, тогда срок действия сертификата составит один год. Если же такой документ необходимо получить резиденту или нерезиденту, тогда срок может составить и около трех лет, в зависимости от выбранной схемы. Следует отметить, что существует и бессрочный сертификат - это тот, который подтверждает качество одной партии товара.

Срок сертификата истек

Процедура выдачи сертификатов регулируется действующим законодательством о техническом регулировании. Этим документом, в частности, предусмотрен запрет на продажу товара в случае завершения его строка действия. Но если уж такая ситуация произошла, и срок действия сертификата истек, то существует возможность продления такого срока или же получения нового документа.

Все эти процедуры доступны, если следовать букве закона и поспешить, так как малейшее промедление чревато избытками для компании как в плане производства, так и в плане санкций. Итак, детальнее рассмотрим оба варианта действий.

Продление срока действия документа

Срок действия сертификата истек

Следует отметить, что эта процедура применима лишь для тех случаев, когда это продление предусмотрено техническим регламентом. Единого нормативно-правового акта, который бы четко регламентировал возможность продления срока действия этого документа, на данный момент нет, однако отдельными актами такая возможность допускается.

Итак, технически, если срок действия сертификата истек, тогда необходимо понимать, что предприятие ведет деятельность в сфере выпуска и поставки товаров по документам. В этом случае, определенно, ранее уже были проведены проверки товаров, которые актировались и стали основанием для выдачи этого документа, который теперь просрочен. Вот эти акты и можно будет применить во время рассмотрения вопроса о продлении срока действия документа.

Поэтому специалистам предприятия, которые отвечают за ведение документооборота, лучше не медлить и подать в орган сертификации заявление в свободной форме о желании предприятия продлить срок действия документа, подтверждающего качество товара. В случае положительного решения эта информация вносится в реестр документации разрешительного характера. Таким образом, этот способ поможет быстро решить проблему легализации товара, если срок действия сертификата истек.

Получение нового документа

Срок действия сертификата истек

Как уже упоминалось, если срок действия сертификата истек, далеко не всегда можно его продлить. Все остальные случаи приводят к необходимости получения нового документа. Это касается случаев выпуска расширенного количества моделей товара или новых марок. Если на аналогичную партию товара выдан был бессрочный сертификат, а теперь партии стали выпускаться в большем количестве, необходим будет новый документ с учетом изменений. Также обновить этот документ нужно будет в случае остатка товара, который не удалось продать на момент завершения срока действия документа. Эта процедура предусматривает участие во всех этапах, которые характерны для первоначального получения данного документа и зависят от схемы подтверждения соответствия качества. Иными словами, весь список товара необходимо будет отдавать на повторные исследования.

С этой целью необходимо будет обратиться в специальный центр сертификации региона. Прежде всего, предъявляется паспорт, просроченный сертификат, документация на весь товар от производителя. Также предоставляется декларация о прохождении единого таможенного контроля в случае завоза товара из-за рубежа.

Срок действия сертификата

Вместе с этим предоставляется и перечень образцов сертифицируемого товара. В случае сертификации товара, имеющего длительный срок хранения, специалистам предприятия достаточно подать справку о проведении специального лабораторного контроля над данным товаром. Повторная сертификация является платной процедурой, поэтому в перечень документов также входит и документ, подтверждающий оплату таких услуг.

Как видим, когда срок действия сертификата истек, предприятие несет огромные убытки. Поэтому необходимо четко выполнять требования законодательства в сфере подтверждения качества товара во избежание применения органами власти определенных санкций. Закон суров, но он - закон!