Прививочный сертификат: где взять для сада?

0
0

Сегодня мы познакомимся с таким документом, как прививочный сертификат. Где взять его для тех или иных ситуаций? Для чего потребуется эта бумага? Что в ней полезного содержится? Разобраться во всем этом придется каждому родителю. Особенно если ребенка необходимо отправить в детский сад. Без этой бумаги могут отказать в услуге.

Описание

Что такое прививочный сертификат? Где взять его, мы узнаем позже. Первым делом необходимо понять, с каким документом мы имеем дело.

прививочный сертификат где взять

Прививочный сертификат - это небольшая книжечка, в которую внесены данные о вакцинации человека. Эта "справка" должна храниться у гражданина все время. Отдавать ее куда-нибудь не следует.

Соответственно, как только ребенку или взрослому делается прививка, данные о ней вносятся в сертификат. Так можно понять, от чего привит гражданин, а также какие вакцины ему необходимо ввести.

Вид

Как выглядит прививочный сертификат? Где взять его, мы разберемся позже. Каждый сможет сам выбрать, куда ему обратиться.

Изучаемая бумага представлена книжечкой формата А5. В ней всего 9 страниц, но на каждую из них вносятся сведения о вакцинации человека. Сертификат голубоватого цвета, его нельзя спутать ни с одним другим документом.

Содержание

Какая информация заносится в соответствующую бумагу? В прививочном сертификате можно увидеть данные о состоянии здоровья человека, а также о том, какие вакцины были ему введены.

где взять прививочный сертификат взрослому

Если точнее, то сертификат прививок содержит:

  • даты проведения вакцинации;
  • возраст гражданина;
  • реакции на вакцинацию;
  • заметки врача о состоянии здоровья пациента;
  • названия введенных вакцин.

Здесь же можно увидеть сведения об инфекционных заболеваниях, с которыми сталкивался владелец сертификата. Группа крови и резус-фактор тоже прописываются в изучаемой бумаге.

Для чего?

Для каких целей необходим прививочный сертификат? Где взять его, задумываются только в определенные периоды жизни. Это не тот документ, которым необходимо часто пользоваться.

Сертификат установленного образца потребуется:

  • при выезде в экзотические страны;
  • во время путешествий за пределы страны;
  • при поступлении в школу;
  • во время зачисления в детский сад;
  • после подачи заявления на поступление в вуз;
  • для службы в армии;
  • чтобы принять участие в спортивных соревнованиях;
  • в периоды госпитализаций;
  • при оформлении на работу (иногда).

На самом деле, изучаемая бумага важна. И необходимо знать, где взять прививочный сертификат. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Поэтому придется рассмотреть ситуацию со всех сторон.

где взять прививочный сертификат для ребенка

Новорожденные

Начнем с самого рождения. Ни для кого не секрет, что сейчас в России календарь прививок предписывает новорожденным вакцинацию. Первая прививка ставится в течение суток, вторая - приблизительно на 3-4-й день жизни малыша. Речь идет о БЦЖ и о вакцинации от гепатита B.

Где взять прививочный сертификат новорожденному? Если родители согласились на вакцинацию, то документ выдадут в роддоме. И после этого сделают ребенку положенные прививки. Родители отказались от лишнего медицинского вмешательства? Это вовсе не значит, что изучаемый документ больше нигде нельзя добыть!

Детям

Как мы уже говорили, каждый сможет выбрать, где взять бланк прививочного сертификата. Все зависит от обстоятельств.

Итак, родители отказались от прививок в роддоме. Что дальше? Следующее учреждение, с которым столкнется новорожденный, - это детская поликлиника. Сначала на дом приходит врач с медсестрой, а затем приходится самостоятельно наблюдаться у педиатра.

Где взять прививочный сертификат для ребенка? Его абсолютно бесплатно должны выдать в детской поликлинике при постановке на учет. Если этого не произошло, рекомендуется обратиться с соответствующей просьбой к педиатру.

Бывали случаи, когда сертификат прививок на дом приносила патронажная медсестра. Но как правило, происходит такое нечасто. И за сертификатом прививок родители должны обращаться самостоятельно.

прививочный сертификат где взять бланк

Взрослым

Но это еще не все. Раньше изучаемая справка не выдавалась. Теперь она имеет место. Где взять прививочный сертификат взрослому?

Совершеннолетние граждане прикрепляются к районным государственным поликлиникам. В них и запрашивается соответствующая бумага. Никаких затруднений этот процесс не вызывает. Особенно если человек не переезжал из города в город и не "кочевал" по разным поликлиникам.

Всем, всем, всем

Где взять прививочный сертификат для сада? А для школы или вуза?

На основании всего вышесказанного следует вывод о том, что государственные бюджетные медицинские учреждения без проблем оформляют соответствующую справку. Некоторые заминки возникают при запросе документа через больницы. И не более того.

Сегодня прививочный сертификат каждый желающий может просто купить. Бланки-книжки продаются в прессах, иногда в канцтоварах. Главное - спросить соответствующую бумагу.

Что делать после того, как пустой сертификат окажется на руках? Необходимо обратиться в свою поликлинику, чтобы врач внес информацию о вакцинации. Самостоятельно делать это запрещено.

прививочный сертификат где взять для сада

Частные решения

Но и это еще не все! Сегодня в России процветает частная медицина. Некоторые родители не ставят своих детей на учет в бесплатных поликлиниках. Но от оформления прививочного сертификата их это не освобождает.

Как быть тем, кто наблюдается у частных врачей? Где взять прививочный сертификат? Этот документ выдается любой частной клиникой, которая проводит вакцинацию населения. Поэтому отсутствие прикрепления ребенка или взрослого к государственной поликлинике не будет служить помехой. Разве что собрать данные о вакцинациях будет проблематично.

Форма 63

Стоит обратить внимание на то, что в поликлиниках при выдаче прививочных сертификатов (где взять их, мы уже выяснили) в карточке заводят лист по форме 63. Это прививочная карта.

Служит она аналогом сертификата. Разница заключается в том, что документ по форме 63 хранится в медучреждении, в карте пациента. А сертификат вакцинации отдается гражданину. Так при утрате второго документа можно будет без труда восстановить его.

Для сада зачастую достаточно копии справки по форме № 63. Это необходимо запомнить. Но если требуют именно сертификат, противиться не стоит. Сделать копию документа не так уж и трудно. Намного проще, чем отстаивать свои права.

Как запросить?

Где взять прививочный сертификат? В любом медицинском учреждении, оказывающем услуги по вакцинации. Обычно речь идет или о государственных поликлиниках, или о частных медицинских центрах. Также пустую копию бумаги можно купить. Но заполнять самостоятельно ее запрещено.

Как запрашивать прививочный сертификат? В роддомах его выдают сразу, без какой-либо волокиты. В противном случае пациент должен прийти к терапевту или педиатру с паспортом/свидетельством о рождении. Далее в устной или письменной форме запрашивается сертификат установленной формы. Через несколько минут документ будет готов. Иногда его приходится ждать до нескольких дней.

Стоимость

Сколько стоит прививочный сертификат? Он выдается в поликлиниках бесплатно. И в роддоме тоже.

прививочный сертификат где взять новорожденному

Отдать символическую сумму (около 100 рублей) придется при покупке пустого бланка сертификата. В некоторых частных клиниках за образец документа тоже просят деньги. Уточнять стоимость сертификата придется в каждом учреждении отдельно. Но как правило, даже в частных клиниках плата за документ не взимается. И за выдачу формы 63 тоже.