Календарь прививок для детей. Таблица прививок до года

0
0

Сегодня вниманию будет представлена таблица прививок до года. Что должен знать каждый родитель о вакцинации детей? Когда и какие прививки придется делать? Как подготавливать ребенка? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле все не так трудно, как кажется. Календарь прививок малышей должен знать каждый родитель.

Законодательная база

Важно помнить, что в России пока что отсутствует обязательная вакцинация. Несмотря на важность процедуры, каждый родитель сам решает, прививать ли ребенка или нет. За прививками и работой национального календаря стоят несколько законодательных актов. Точнее, законов.

таблица прививок до года

Если точнее, то каждому родителю предстоит ознакомиться с:

  • ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний";
  • "Основами законодательства РФ об охране здоровья";
  • законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии".

В данных документах прописаны все особенности проведения вакцинации, а также показания/противопоказания к процедурам, календарь прививок и права населения. Знать обо всем этом придется каждому родителю.

От чего прививают детей до года

Далее будет представлена таблица прививок до года, которая актуальна в России на сегодняшний день. Из года в год ее стараются доработать, дополнить, откорректировать. Поэтому за всеми изменениями приходится наблюдать с отдельной внимательностью.

Итак, всех детей до 12 месяцев в России прививают от следующих болезней:

  • туберкулез;
  • гепатит B;
  • коклюш;
  • столбняк;
  • дифтерия;
  • полиомиелит;
  • паротит;
  • корь;
  • краснуха;
  • гемофильная инфекция.

Помимо этого, дополнительно можно привиться от менингококка, ветрянки и прочих "детских" болезней. Сегодня врачи стараются подвергать вакцинации как можно больше детей. Тем не менее, данная тема требует индивидуального подхода. У каждого ребенка имеются свои особенности организма. Их придется учитывать при вакцинации.

таблица прививок детям до года

В роддоме

Но мы рассмотрим более привычный случай. Таблица прививок детям до года начинается с самого рождения малыша. С первой вакцинацией придется столкнуться еще в роддоме.

Дело все в том, что всем новорожденным в первые сутки жизни делают прививку от гепатита B. Чаще всего используется вакцина "Энджерикс B". Укол осуществляется в бедро. Никаких особых последствий вакцинация не несет. Обычно родители сразу делают эту прививку.

Через несколько дней (на 3-7 сутки) предстоит сделать прививку от туберкулеза. Ее называют БЦЖ. Для новорожденных используется вакцина "БЦЖ-М". Не следует путать ее с реакцией Манту. БЦЖ в идеале делается всего один раз в жизни. После нее у человека должен появиться иммунитет к туберкулезу. Выполняется укол в предплечье. Через некоторое время (в течение 1,5-2 лет) на месте введения вакцины появится язвочка, а затем она затянется, оставив небольшой след. Это нормальное явление, о котором должны предупредить врачи.

Начало жизни

Какие прививки делают детям до года? Таблица, которая будет представлена позже, не учитывает "группу риска" и малышей с особенностями здоровья. В ней речь идет только о здоровых детях, которым вводят вакцины по действующему в России графику.

прививки до 3 лет таблица

После выхода из роддома следующий визит к врачу для того, чтобы сделать прививку, грозит через месяц. В этот момент осуществляется вторая вакцинация от гепатита B. Больше никаких уколов здоровому ребенку не делают.

Детям из "группы риска" третью вакцинацию от гепатита B придется выполнить в 2 месяца. В реальной жизни о ней родителям сообщают врачи. Поэтому можно сказать, что в 2 месяца в основном не прививаются от гепатита.

Обогащенная вакцинация

Таблица прививок детям до года в обязательном порядке включает в себя все ранее перечисленные заболевания. Точнее, вакцины от тех или иных болезней.

На 3-м месяце жизни ребенку предстоит столкнуться с новыми прививками. Чаще всего их ставят "скопом" - сразу все вместе. В этот период ребенку делают следующие прививки:

  • от коклюша, дифтерии и столбняка (первая) - "АКДС", "Пентаксим", "Инфанрикс";
  • от гемофильной инфекции - "АКТ-ХИБ", "Хиберикс";
  • от полиомиелита (чаще всего в виде укола) - ОПВ, ИПВ.

Как уже было сказано, на сегодняшний день данные уколы или делаются одновременно при помощи разных вакцин, или осуществляется один укол "Пентаксимом", который включает в себя вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка.

Особое внимание уделяют АКДС. Данная прививка считается "тяжелой", к ней необходимо подготовиться. Из-за коклюшного компонента у ребенка может возникнуть аллергия или подняться температура. Чуть позже будет рассказано о том, как правильно подготовить ребенка к вакцинации.

Вторая волна

Таблица прививок до года, действующая в России на сегодняшний день, включает в себя не так много вакцин. Зачастую процесс выработки иммунитета сводится к повторным уколам и ревакцинациям в определенном возрасте. Чаще всего приходится трижды подвергнуть ребенка вакцинации.

В 4,5 месяца начинается "вторая волна" основной массы уколов. Можно сказать, что в этом возрасте ребенку должны повторить вакцинацию, сделанную в 3 месяца. Соответственно, прививать будут от:

  • коклюша;
  • столбняка;
  • дифтерии;
  • полиомиелита;
  • гемофильной инфекции.

Желательно выбирать тот вариант прививок, что был сделан ребенку ранее. То есть, при использовании "Пентаксима" не рекомендуется выполнять вакцинацию отдельными уколами от перечисленных заболеваний.

таблица прививок детям до 3 лет

Полугодие

Но на этом таблица прививок до года не заканчивается. Можно забыть о вакцинации на 1,5 месяца, до полугода ребенка. После этого необходимо вновь прийти в прививочный кабинет. В 6 месяцев малышу ставят следующие прививки:

  • от коклюша, дифтерии и столбняка (третья);
  • от гемофильной инфекции;
  • от полиомиелита;
  • от гепатита B (третья).

Больше никаких уколов и вакцин не потребуется на протяжении долгого времени. Дело все в том, что основная вакцинация проводится в первые полгода жизни малыша. Дальше таблица прививок до года ребенку в России продолжится процедурами, выполняемыми в 12 месяцев малыша.

Конец года

К слову, именно в этот период придется меньше всего подвергать ребенка уколам. Изучены почти все прививки до года по месяцам. Таблица вакцинации будет представлена чуть позже. Сначала необходимо понять, какие в принципе вакцины вводят детям в первые 12 месяцев жизни.

В год каждому ребенку в обязательном порядке делают только одну прививку - КПК. От кори, краснухи и паротита. Дополнительно осуществляется 4-я вакцинация от гепатита B для малышей из "группы риска". Больше ничего делать не нужно. На этом календарь прививок детей первого года жизни официально заканчивается.

Дополнительно при желании каждый родитель в 12 месяцев малыша может привить его от ветряной оспы. Помимо этого, предлагается вакцинация от гриппа. Она выполняется с 6 месяцев малыша двукратно с интервалом в 1 месяц.

какие прививки делают детям до года таблица

После года

Тем не менее, национальный календарь прививок распространяется на всю жизнь человека. Детей и взрослых прививают по определенным принципам. О них придется помнить. Ведь ни одна прививка не дает 100% пожизненного иммунитета. Необходимо проводить ревакцинацию и делать повторные уколы от тех или иных заболеваний.

Какие делают прививки до 3 лет? Таблица вакцинации, предложенная далее, подходит только для информирования родителей о предстоящих прививках детям первого года жизни. Но если немного дополнить ее, то о вакцинации можно забыть до 6 лет малыша.

Таблица прививок детям до 3 лет дополняется процедурами, проводимыми в 1,5 года (18 месяцев). Ребенку делают следующие прививки:

  • от столбняка, коклюша и дифтерии;
  • от гемофильной инфекции;
  • от полиомиелита (живая вакцина, обычно в каплях).

На данном этапе можно закончить процесс активного прививания ребенка. В идеале раз в год (с 12 месяцев) необходимо делать реакцию Манту, по желанию - прививки от гриппа. Далее национальный календарь вакцинации продолжится в 6 лет малыша. Будущего школьника должны привить точно так же, как и в 1,5 года. В 14 лет необходимо ввести вакцину от полиомиелита, столбняка и дифтерии. А в 18 - только от последних двух заболеваний. На этом календарь вакцинации детей заканчивается.

график прививок до года таблица

Таблица в помощь родителям:

Возраст/болезньГепатит BПневмококковая инфекцияДифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекцияПаротит, корь, краснухаВетряная оспа
первая неделя жизни+
1 месяц+
2 месяца+
3 месяца+
4,5 месяца++
6 месяцев++
7 месяцев+
1 год++

Следует обратить внимание на то, что в таблице нет БЦЖ. Но исключать данную прививку нельзя. Кроме того, ранее ничего не говорилось о прививке от пневмококковой инфекции. На сегодняшний день данный укол стараются сделать обязательным. Но пока что он не входит в национальный календарь прививок. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, что данная процедура выполняется всегда.

Как подготовить ребенка

Теперь понятен график прививок до года. Таблица, приведенная ранее, - это действующий на сегодняшний день порядок вакцинации малышей. Важно помнить, что любая прививка - это нагрузка на организм. И к ней необходимо правильно подготовиться. Особенно при уколе от дифтерии, столбняка и коклюша.

Ребенку рекомендуется давать жаропонижающие препараты, а также медикаменты от аллергических реакций. Больше никаких существенных указаний для здоровых детей нет. Производители вакцин указывают, что никакой подготовки для любой вакцинации не требуется.

прививки до года по месяцам таблица

Следует помнить, что:

  • малыш должен быть здоров в момент проведения вакцинации;
  • любое недомогание - повод для медотвода;
  • после перенесенной болезни должно пройти не меньше месяца - только тогда можно прививать малыша.

Отмечается, что нормальной реакцией на вакцины можно считать:

  • повышение температуры (до 38,5 градусов);
  • тошноту;
  • головокружения;
  • общее недомогание;
  • боль в месте укола.

А вот при наличии аллергии или отеков необходимо незамедлительно обратиться к врачу. О происшествии нужно доложить педиатру. Он при необходимости откорректирует действующий календарь прививок и отменит ту или иную вакцинацию.