Прививки детям до года - за и против

0
0

Сегодня о прививках можно услышать самые противоречивые мнения. Общество, по сути, разделилось на два лагеря, где одни отстаивают мнение, что прививки детям до года – важное и нужное действие в жизни каждого малыша, другая же сторона считает, что прививки – пройденный этап, полезность которого до сих пор не доказана.

прививки детям до года
Календарь прививок

Делать прививки детям до года нужно в соответствии с неким календарем вакцинации, который рекомендован Минздравом страны. Начинают прививать деток еще в роддоме, где можно сделать от одной до трех прививок, далее вакцинация происходит в 2, 3, 4 месяца, а также в возрасте около года. Родителям нужно знать, что позже нужна будет также ревакцинация, которая является обязательной для всех привитых деток.

Предотвращение болезней

Прививки призваны уберечь детей от определенных заболеваний, излечиться от которых впоследствии весьма тяжело. Уколы делаются для профилактики туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, коклюша, столбняка и дифтерии.

Осложнения после прививок

Если родители все же решаются делать прививки, они обязательно должны быть ознакомлены с возможными осложнениями, а также знать реакции на прививки у детей, которые может вызывать вакцинация. Среди этих явлений у ребенка может быть анафилактический шок, различного рода аллергические реакции на медпрепараты, поражения центральной нервной системы и другие негативные реакции организма. При неправильном использовании вакцины даже безобидный, на первый взгляд, укол может привести к смерти малыша.

реакции на прививки у детей
Обязательно помнить!

Всем родителям нужно раз и навсегда запомнить, что делать прививки детям до года нужно только в здоровом состоянии ребенка. Если же малыш немножко подкашливает или у него есть легкий насморк, это уже должно быть причиной для временного отказа от вакцинации. Также всем родителям нужно знать, что в случае побочных явлений или смерти ребенка после прививки учреждение, где делалась вакцинация, ответственности не несет.

За и против

Но как бы педиатры ни рекомендовали делать прививки детям до года, сегодня есть много противников этой меры, аргументы которых также весьма убедительны. Дело в том, что доказать полезность вакцинации в принципе нет возможности, ведь до конца не понятно, приносят ли они свою пользу или являются бесполезными. Статистика негативных реакций организмов малышей на прививки (вплоть до летальных случаев) работает не на пользу вакцинации, ведь статистические данные говорят только о том, сколько привито детей, но вот сколько из них заболели этими болезнями или избежали заболевания никто не скажет. Поэтому, нужно ли делать прививки детям, решать только родителям, т.к. именно от их решения будет зависеть жизнь и здоровье малыша.

нужно ли делать прививки детям
Государственные «палки в колеса»

Если родители все же решают не прививать своего ребенка, они немного позже, но все же столкнутся с некими проблемами. Первое, что может возмутить таких родителей, - это нежелание принимать малышей в детский сад без заполненного календаря всех прививок. Это же ожидает родителей и при поступлении в школу. И хотя официально можно написать отказ от вакцинации, к таким деткам все по непонятным причинам относятся с опаской. К этому родителям просто нужно быть готовыми.