Прививка в год: корь, краснуха, паротит. Противопоказания и отзывы

0
0

Детские заболевания, такие как краснуха, корь, паротит считаются достаточно обычными. Однако эти патологии не такие безопасные для малышей, которые не были вовремя вакцинированы. Ведь каждый такой недуг по-своему коварен и может привести к тяжелым последствиям. Защитить малыша от возможных осложнений позволяет сделанная прививка в год. Однако до сегодняшнего дня многие родители сомневаются в ее целесообразности. Ведь, с одной стороны, они опасаются, что если прививка в год не будет сделана, то кроха в будущем подвергается серьезной опасности. А с другой, возникает страх, что младенец тяжело перенесет вакцинацию.

прививка в год

Зачем нужна прививка?

Врачи не устают повторять, что один укол может уберечь малыша от многих патологий. Большое преимущество вакцинации - в том, что такая профилактическая мера способна защитить кроху от недугов, о которых уже даже не вспоминается.

Младенец появляется на свет с пассивным врожденным иммунитетом. Если малыш кормится грудным молоком, то незрелый организм получает материнские антитела. От этого его иммунитет становится сильнее. Повысить защитные силы позволяет закаливание и полноценное питание.

Однако таких мер недостаточно. Ведь младенец нуждается и в приобретенном иммунитете. Он является необходимым дополнением к естественному. Получить его можно только путем вакцинации. Именно поэтому прививка в 1 год должна обязательно быть сделана. Ведь приобретенный иммунитет невозможно получить другими методами.

Нужна ли прививка в год? Корь, краснуха, паротит – болезни, которые сегодня встречаются редко. Чтобы определиться с выбором, рассмотрим отдельно каждый недуг и те последствия, к которым они могут привести. Ведь без вакцинации ни один ребенок не может быть защищен от серьезных патологий.

Корь – заболевание с последствиями

Вирусная инфекция передается воздушным путем. Малыш может заразиться от чихающего, кашляющего или просто разговаривающего человека. При этом вирус кори способен распространяются на большие территории.

прививка в 1 год

Для недуга характерна следующая симптоматика:

  • гипертермия (выше 39 °С);
  • кашель;
  • насморк;
  • тяжелое состояние;
  • конъюнктивит;
  • появление сыпи.

Инфекция крайне заразна. При контакте с больным ребенком вероятность подхватить недуг составляет 95-96 %.

У младенцев до года крайне редко наблюдается корь. Ведь кроху защищают материнские антитела. Но после 9-12 месяцев они пропадают из организма малыша. И ребенок становится беззащитным перед серьезным недугом. Чтобы обезопасить кроху от заболевания, назначается прививка в 1 год.

Малыши, которые не получили такую вакцинацию, подвергаются серьезному риску не только в детские годы. Они могут заразиться, будучи уже взрослыми. В такой период заболевание переносится значительно тяжелее и зачастую оставляет после себя букет осложнений.

Среди них:

  • пневмония;
  • отит;
  • судороги в результате гипертермии;
  • заболевания крови;
  • временное состояние иммунодефицита.

Ослабленный организм способен стать легкой добычей для любых вирусных недугов. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем отказаться от вакцинации. Ведь прививка ребенку в 1 год просто жизненно необходима.

Чем опасна краснуха?

Это еще один вирусный недуг, передающийся воздушным путем. Малыши переносят заболевание в легкой или среднетяжелой форме.

прививка в год реакция

Основными симптомами болезни являются:

  • высокая температура (около 38 °С);
  • общее недомогание;
  • головная боль;
  • увеличение лимфоузлов в районе затылка и ушей;
  • конъюнктивит (только иногда);
  • мелкая сыпь (изначально возникает на боковых частях тела, руках, ногах).

Болезнь редко вызывает осложнения. В некоторых случаях может развиться энцефалит. Патология крайне опасна для беременных. Ведь эта инфекция вызывает поражение всех тканей плода. Ребенок, которому не была сделана прививка в год, может стать серьезной угрозой для женщины, ждущей малыша. Кроме того, это опасно для подросшей девочки. Ведь став беременной, она будет не защищена от серьезной патологии.

Эпидемический паротит

Недуг известен в народе как свинка. Вирусная инфекция, передающаяся воздушным путем, поражает околоушные и подчелюстные слюнные железы. Они значительно распухают и приводят к отечности лица.

Протекание заболевания сопровождается симптомами:

  • невысокая температура;
  • слабость, недомогание;
  • увеличение желез;
  • дискомфорт при глотании.

Паротит очень опасен возможными последствиями.

Непривитый ребенок может столкнуться со следующими осложнениями:

  • панкреатит;
  • орхит у мальчиков (воспаление яичек, которое нередко приводит к бесплодию);
  • менингит, менингоэнцефалит;
  • оофорит у девочек (поражение яичников, в результате которого женщина может остаться бездетной);
  • летальный исход.

прививка в 1 год корь краснуха паротит

Таких ситуаций можно избежать, если малышу будет сделана прививка в 1 год. Корь, краснуха, паротит – недуги, которые не имеют противовирусного лечения. Поэтому единственный метод защиты от них – вакцинация.

Постиммунизационные симптомы

Малышами достаточно легко переносится прививка в год (корь, краснуха, паротит). Реакция на вакцинацию наблюдается у малого количества ребятишек. По статистике, только 10-15 % крох сталкиваются с незначительными постиммунизационными симптомами. Родителям следует быть готовыми к тем проявлениям, которые иногда провоцирует прививка в год.

Реакция организма на вакцинацию может быть следующей:

  1. Повышенная температура. У малышей спустя некоторое время после прививки может возникнуть гипертермия. Иногда показатель термометра повышается даже до 39 °С. Подобная симптоматика способна проявиться в течение 6-12 дней после вакцинации. Как правило, повышенная температура держится 1-2 дня. У некоторых крох может затянуться до 5 суток. Нередко гипертермию сопровождает кашель, насморк, слабость, покраснение горла, ломота в теле. Если ребенок очень плохо переносит подобное состояние, педиатр порекомендует дать ему жаропонижающее лекарство: «Ибупрофен», «Парацетамол».
  2. Аллергическая реакция. Она проявляется в виде сыпи. Следует заметить, что такие проявления встречаются редко. Сыпь в виде красных пятен покрывает лицо, шею, руки. Может распространяться и на другие участки тела. Угрозы для малыша такая аллергическая реакция не создает. Сыпь проходит самостоятельно через несколько дней. Не вызывая у ребенка особого дискомфорта, она не оставляет после себя никаких следов.
  3. Увеличение лимфоузлов. Это распространенный симптом, возникающий у малыша, которому была сделана прививка в год. Реакция на вакцину не несет угрозы для здоровья маленького пациента. У некоторых детей наблюдается увеличение лимфоузлов по всему телу. Симптоматика сохраняется в течение нескольких дней. Затем, так же, как и остальные проявления, она бесследно исчезает.
  4. Боль и припухлость в месте инъекции. Малыша может беспокоить участок тела, в который был сделан укол. Иногда наблюдается небольшая отечность, уплотнение ткани. В месте инъекции может возникнуть боль или онемение. Такая симптоматика не страшна. Спустя несколько дней она проходит.
  5. Реакция мальчиков. Может возникнуть боль и дискомфорт в области яичек. При этом визуально они отекают и выглядят припухшими. Такая симптоматика может доставить неприятный дискомфорт крохе. Однако угрозы для жизни или для репродуктивной функции она не представляет. Подобное проявление проходит через пару дней самостоятельно.

прививка акдс в год

Возможные осложнения

После прививки очень важно наблюдать за самочувствием крохи. Если у ребенка возникла сонливость, несколько повысилась температура или появилось небольшое недомогание – это нормальная реакция.

Рекомендуется после вакцинации минут 30 посидеть в поликлинике. Дома следует несколько раз измерить температуру. Если она начинает повышаться, то малышу необходимо дать жаропонижающее, поскольку у некоторых крох температура способна расти очень быстро. Обязательно о любых проявлениях сообщите педиатру.

Серьезные осложнения возникают крайне редко.

Иногда у малыша могут возникнуть:

  1. Аллергия. Характерной симптоматикой является отечность и покраснение в месте инъекции (в диаметре больше 8 см). Педиатр назначит мазь, улучшающую кровообращение («Троксевазин»). При большой отечности могут быть порекомендованы для приема внутрь антигистаминные препараты.
  2. Неврологические патологии. После прививки могут возникнуть фебрильные судороги. Такая симптоматика появляется только на фоне высокой температуры. Именно поэтому рекомендуется не допускать высоких показателей и своевременно дать малышу жаропонижающее лекарство. Лучше всего использовать медикаменты на основе парацетамола.

Противопоказания к вакцинации

Перед тем как будет сделана прививка в год, педиатр обязательно обследует ребенка.

Вакцинация может быть временно отложена, если у малыша выявят:

  • анемию (гемоглобин ниже 84 г/л);
  • простудные недуги, инфекционные патологии;
  • недавно перенесенные болезни;
  • легкий насморк.

Абсолютными противопоказаниями к данной прививке являются:

Календарь прививок

Родителям следует понимать, что не только от вышеописанных патологий проводится вакцинация.

прививка бцж в год

Чтобы определить, какие прививки в год ребенку рекомендованы, необходимо ознакомиться со специальным календарем, составленным ведущими медиками:

  • 1 день – первая вакцинация от гепатита;
  • с 3 по 7 день – прививка от туберкулеза;
  • 1 месяц – вторая вакцинация от гепатита;
  • 3 месяца – первая прививка от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) и полиомиелита;
  • 4,5 месяца – вторая вакцинация АКДС + полиомиелит;
  • 6 месяцев – третья прививка от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита;
  • 1 год – первая ревакцинация КПК (корь, паротит, краснуха);
  • 1,5 года – первая ревакцинация от столбняка, коклюша, дифтерии, полиомиелита;
  • 20 месяцев – вторая ревакцинация от полиомиелита.

Малышам, входящим в группу риска, рекомендуется третья прививка от гепатита в 2 месяца. Четвертая вакцинация повторятся в 1 год.

Краткая характеристика прививок

Ознакомимся более детально с рекомендованными вакцинациями:

  1. БЦЖ. Это прививка от туберкулеза. Ее делают одной из первых. Кроха прививается еще в роддоме, поскольку такая инфекция очень легко может проникнуть в организм. Для заражения совершенно не обязательно тесно контактировать с больным. Вакцинация снижает риск инфицирования практически в 15 раз. Инъекцию делают в левое плечо. Спустя пару месяцев на месте укола возникнет небольшое уплотнение. Прививка БЦЖ в год оставит след в виде аккуратного рубчика. Это гарантия того, что в организме малыша появилась необходимая защита от тяжелого недуга – туберкулеза. Место укола категорически запрещено смазывать антисептиками (зеленкой, йодом). Рекомендуется воздержаться в день прививки от банных процедур.
  2. АКДС. Такая вакцинация повторяется, согласно принятому календарю, трижды. Кроме того, еще раз назначается прививка АКДС в год и 6 месяцев. Такая вакцинация обеспечивает защиту малышу от трех крайне неприятных недугов: столбняка, коклюша, дифтерии. После нее у всех малышей формируется иммунитет. Эта вакцина оберегает ребенка от дифтерии на протяжении 5 лет. Защиту от коклюша она обеспечивает в течение 5 - 7 лет. Избавляет от риска возникновения столбняка на протяжении 10 лет. В течение 14 дней после прививки рекомендуется ограничить контакты малыша с окружающими.
  3. Гепатит В. Такой вирус может передаваться через кровь, мочу, слюну. Обеспечить в организме малыша защиту достаточно непросто. Поэтому первую вакцинацию врачи проводят в роддоме, когда новорожденному еще не исполнилось 12 часов. Повторяют процедуру в 1 месяц и в 6. От такого графика рекомендуется не отклоняться, поскольку может значительно снизиться эффективность вакцинации. Малыши эту прививку переносят значительно легче, чем другие инъекции.
  4. Полиомиелит. Вирус является кишечным. Передается он в основном через выделения. В редких случаях инфицирование может происходить воздушным путем. Крайне важно защитить малыша от полиомиелита. Ведь недуг способен приводить к параличам. Кроме того, несмотря на то, что патология встречается редко, в природе до сих пор обитает живой штамм вируса.

какие прививки в год ребенку

Мнение родителей и врачей

Согласно статистике, достаточно легко переносится детьми прививка в год (корь, краснуха, паротит). Реакция, отзывы врачей и родителей полностью это подтверждают, незначительна. С осложнениями встречается крайне малое количество детей.

Медики настоятельно рекомендуют родителям не отказываться от обязательных прививок. Их мнение подтверждают факты. Несколько лет назад родители избегали вакцинации, намеренно отказываясь от прививок. Это привело к тому, что у множества ребят оказался ослабленный иммунитет. В результате началась вспышка эпидемии. Статистика приводит даже случаи смертельных исходов.

Сегодняшние родители уже крайне редко отказываются от вакцинации. Многие из них, услышав о возможных осложнениях, очень переживают и боятся прививки. Но все равно приводят своих крох на обязательную вакцинацию. При этом именно они потом утверждают, что инъекция прошла достаточно успешно. Иногда отмечается небольшое повышение температуры, легкий насморк.

Стоит задуматься

Родителям, которые отказываются от вакцинации, необходимо четко осознать, что именно они отвечают за будущее своего младенца. Ведь только от их решения зависит, насколько крепким и здоровым будет расти малыш. Столкнувшись с серьезным недугом, крайне сложно ему противостоять. А обеспечить защиту от болезни и тяжелых последствий можно одним уколом.