Ошибка при установлении защищенного соединения: причины появления и методы устранения

0
0

При использовании для интернет-серфинга современных браузеров достаточно часто можно наблюдать появление сбоев, когда в окне браузера система пишет: «Ошибка при установлении защищенного соединения». Как показывают статистические исследования, чаще всего такое уведомление можно встретить в популярном браузере Mozilla Firefox (хотя и некоторые другие программы, например, Yandex-браузер, от этого тоже не застрахованы, поскольку изначально выполнены на основе одной и той же платформы). О том, почему возникает ошибка при установлении защищенного соединения, как исправить ее простейшими методами и не допустить появления в будущем, сейчас и пойдет речь. Но для начала следует установить причины, предшествующие появлению этого сбоя.

Ошибка при установлении защищенного соединения: причины появления

Прежде всего нужно четко разграничивать интернет-ресурсы в вопросе безопасности. Чаще всего ошибка при установлении защищенного соединения Firefox или другого браузера возникает именно на защищенных сайтах, определить которые можно по префиксу https в самом начале адреса. Тут главными причинами могут оказаться некорректные настройки даты и времени или проблема с сертификатами SSL, наличие которых является обязательным условием функционирования ресурсов такого типа.

ошибка при установлении защищенного соединения

На незащищенных сайтах ошибка при установлении защищенного соединения тоже может появляться, но это большей частью связано исключительно с настройками системы безопасности самих браузеров или с ограничением доступа со стороны антивирусов или файерволов (включая встроенный брандмауэр Windows), которые все равно пытаются запросить действительный сертификат.

Что предпринять в первую очередь

Исходя из первой причины появления сбоя, самое простое решение по устранению проблемы сводится к установке корректной даты и времени.

ошибка при установлении защищенного соединения firefox

Делать это изначально следует в параметрах первичной системы ввода/вывода BIOS или UEFI. Правда, в дополнение к этому желательно применить и собственные параметры системы, в которых следует включить автоматическую установку времени и часового пояса. В этом случае синхронизация будет производиться через интернет при наличии активного подключения.

Ошибка при установлении защищенного соединения Firefox: проблемы с сертификатами защищенных сайтов

С сертификатами дело обстоит несколько сложнее, но и тут есть решение. Рассмотрим ситуацию, когда появляется ошибка при установлении защищенного соединения, на примере настроек браузера Firefox. Данная проблема связана либо с сертификатом, срок действия которого истек, либо с повреждением файла базы данных сертификатов, либо с тем, что какому-то ресурсу действительно доверять нельзя из соображений безопасности. Кстати, для последнего случая в браузере Yandex ошибка при установлении защищенного соединения может и не выдаваться, а пользователь рискует подхватить вирус при переходе на такой ресурс.

ошибка при установлении защищенного соединения как исправить

Для исправления ситуации сначала следует войти в настройки браузера и в самом низу нажать на иконку, помеченную знаком вопроса. В появившемся меню выбирается строка информации для решения проблем, после чего в новом окне используется кнопка показа директории файла базы данных. Теперь после закрытия браузера по указанному пути в «Проводнике» нужно найти файл cert8, в описании типа которого будет указано Data Base File, и просто удалить его. Затем можно заново запустить браузер, а новый файл взамен поврежденного будет создан автоматически.

пишет ошибка при установлении защищенного соединения

Иногда блокировать соединение могут и некоторые антивирусы, в которых по умолчанию включена функция сетевого сканирования SSL. Ее нужно просто отключить. В этом отношении в нехорошую сторону особо отличается пакет Avast.

Исправление сбоя при переходе на незащищенные ресурсы

Ошибка при установлении защищенного соединения для незащищенных ресурсов чаще всего связана с чрезмерным количеством установленных в браузере дополнений (плагинов и надстроек). Их следует отключить и посмотреть, как программа будет вести себя после этого.

В Firefox для этого используется главное меню с переходом в раздел дополнений, где в расширениях нужно максимально отключить неиспользуемые плагины и надстройки. В дополнение к этому на вкладке, отвечающей за внешний вид, следует установить стандартную тему.

yandex ошибка при установлении защищенного соединения

Если это результата не даст, можно перейти в раздел дополнительных настроек и на вкладке общих параметров деактивировать использование аппаратного ускорения. Если же и это не возымело действия, при повторном появлении уведомления об ошибке нужно непосредственно в окне нажать на гиперссылку добавления исключения, после чего, нажав кнопку «Добавить исключение», в новом окне кликнуть на кнопке получения сертификата с последующим подтверждением выбранного действия.

Что еще нужно учесть?

Обратите внимание на то, что последний метод может применяться исключительно в тех случаях, когда пользователь твердо уверен в полной безопасности ресурса, на который производится попытка входа.

ошибка при установлении защищенного соединения как исправить

Примечание: возможно, в некоторых ситуациях придется внести запрашиваемый сайт в список исключений штатного антивируса. Также следует обратить внимание на настройки файервола Windows, в котором в аналогичный список путем создания нового правила придется внести и используемый по умолчанию веб-браузер.

Заключение

Несмотря на обилие предлагаемых решений, чтобы не метаться из стороны в сторону при выборе оптимального варианта, следует учитывать, что обычно хватает установки правильных даты и времени, повторного создания сертификационной базы данных и внесения сайтов и/или программ в списки исключений.