Что такое SSL? SSL-сертификат

0
0

Что такое SSL? Secure Sockets Layer, иногда называемые цифровыми сертификатами, используются для установления зашифрованного и защищенного соединения между интернет-браузером или компьютером пользователя, сервером или веб-сайтом и служат основой интернет-безопасности в мировой паутине. SSL-соединение защищает конфиденциальные данные, такие как данные кредитной карты, обмениваемые во время каждого посещения, который называется сеансом, от перехвата неавторизованных сторон и пользователей с неблагожелательными и хакерскими намерениями.

ssl что такое

Что такое SSL и сертификат?

SSL — глобальная стандартная технология безопасности, обеспечивающая зашифрованную связь между веб-браузером и сервером. Большое количество пользователей онлайн-бизнеса и частных лиц используют SSL для снижения риска получения конфиденциальной информации (номера кредитных карт, имен пользователей, паролей, электронных писем) и защиты от похищения или вмешательства со стороны хакеров и похитителей личных данных.

Для создания безопасного соединения на веб-сервере устанавливается SSL-сертификат (также называемый цифровым сертификатом) и выполняет следующие базовые функции:

  • аутентифицирует адрес веб-сайта (это гарантирует посетителям, что они не находятся на фиктивном сайте);
  • шифрует передаваемые данные.

Недоверенный сертификат формирует ошибку при обращении к сайту «SSL Error».

Типы сертификатов

Существует большое количество различных типов сертификации SSL, основанных на количестве доменных имен или поддоменов, таких как:

  • Single — обеспечивает одно полное доменное имя или имя поддомена.
  • Подстановочный знак - охватывает одно доменное имя и неограниченное количество его поддоменов.
  • Multi-Domain — защищает несколько доменных имен.

И необходимый уровень валидации, например:

  • Проверка домена — этот уровень является наименее дорогим и охватывает базовое шифрование и проверку права собственности на регистрацию доменного имени. Этот тип сертификата обычно занимает от пары минут до нескольких часов.

  • Проверка организации — в дополнение к базовому шифрованию и проверке прав собственности на регистрацию доменного имени, определенные данные владельца (например, имя и адрес) аутентифицируются. Этот тип сертификата занимает от одного часа до нескольких дней.

  • Расширенная проверка — обеспечивает максимальную степень безопасности из-за тщательного изучения, которое проводится до выдачи этого сертификата (и строго указано в руководящих принципах, установленных управляющим консорциумом индустрии сертификации). Помимо владения регистрацией имени домена и аутентификации объекта, проверяется юридическое, физическое и оперативное существование объекта. Этот тип сертификата занимает от одного дня до нескольких недель.

Кому может понадобиться сертификат SSL?

Любое лицо или организация, которые используют свой сайт для запроса, получения, обработки, сбора, хранения или отображения конфиденциальной информации нуждаются в защите данных. Вот некоторые примеры этой информации:

  • логины и пароли;
  • финансовая информация (номера кредитных карт, банковские счета);
  • личные данные (имена, адреса, номера социального страхования, даты рождения);
  • конфиденциальная информация;
  • юридические документы и контракты;
  • списки клиентов;
  • медицинские записи.

mts ssl

Где можно получить сертификаты SSL?

Сертификаты выдаются органами сертификации организациям, которым доверяют проверку подлинности и легитимности любого объекта, запрашивающего сертификат.

Роль органа сертификации заключается в том, чтобы принимать сертификационные приложения, проверять их подлинность, выдавать сертификаты и сохранять информацию о состоянии выданных документов.

Также можно приобрести цифровые сертификаты у регистратора доменных имен или поставщика веб-сайтов.

При выборе поставщика очень важно учитывать ту информацию, что веб-браузеры пользователей хранят кешированный список доверенных центров сертификации в файле, поэтому если цифровой сертификат подписывается документом, которая не находится в «одобренном» списке, браузер отправит предупреждающее сообщение пользователю о том, что веб-сайт не заслуживает доверия и выдаст ошибку «Err SSL».

lk ssl

Как узнать, имеет ли сайт сертификат SSL? Есть четыре визуальных подсказки:

  • значок замка слева от URL-адреса;
  • префикс URL https вместо http;
  • гербовая печать;
  • зеленая адресная строка (когда выдается сертификат LK SSL).

Спецификация

SSL-сертификаты, как файлы данных в цифровом формате, связывают криптографический ключ с данными организации, такими как:

  • имя домена, сервера или хоста;
  • организационная принадлежность и местоположение.

gws rd ssl

Организации необходимо инсталлировать SSL-сертификат на веб-сервер, чтобы установить безопасный сеанс с браузерами, после чего весь передаваемый трафик будет безопасным.

Когда сертификат успешно установлен, протокол приложения изменится на HTTPS, где «S» означает «безопасный». В зависимости от типа сертификата, браузер будет показывать значок замка или зеленую полосу при посещении сайта, содержащего сертификат SSL.

Как работает SSL-сертификат?

Что такое SSL и за что отвечает эта технология? Сертификаты используют криптографию с открытым ключом, которая использует защиту из двух ключей, которые являются длинными строками произвольно сгенерированных чисел. Один из них именуется закрытым ключом, а второй — открытым, который известен серверу и доступен. Его можно использовать для шифрования любого сообщения. Если Пользователь №1 отправит сообщение Пользователю №2, он заблокирует его с помощью открытого ключа, но единственный способ дешифрования — разблокировка с помощью частного ключа Пользователя №2. Если хакер перехватывает сообщение до получения адресатом, он видит только криптографический код, который невозможно взломать.

Зачем нужен сертификат SSL?

SSL-сертификаты защищают конфиденциальную информацию (данные о кредитной карте, имена пользователей и пароли). Также выполняют следующий функционал:

  • Обеспечивает безопасность контента между серверами.
  • Увеличивает рейтинг в поисковой системе Google.
  • Повышает доверие клиентов.
  • Улучшает коэффициент конверсии.

Сертификаты SSL должны быть выданы из доверенного центра сертификации. Браузеры, ОС и мобильные гаджеты поддерживают список доверенных корневых сертификатов, которые должны присутствовать на машине конечного пользователя. Если сертификат не является доверенным, браузер будет предоставлять недоверенные сообщения об ошибках SSL конечному пользователю. В случае e-commerse такие сообщения о сбоях приводят к немедленному недоверию к веб-сайту, а организация рискуют потерять бизнес и доверие у большинства потребителей.

rd ssl

Центры сертификации

Компания GlobalSign известна как доверенный центр сертификации. Это обусловлено тем, что поставщики браузеров и операционные системы доверяют GlobalSign как законному центру сертификации, выдающему надежные SSL-сертификаты.
GlobalSign была основана в 1996 г. в Европе и остается одним из самых авторитетных центров сертификации в мире.

Цели использования сертификатов

Что такое SSL и каковы причины их применения? SSL является основой безопасного Интернета и защищает конфиденциальную информацию. MTS SSL обеспечивает конфиденциальность, критическую безопасность и целостность данных как для веб-сайтов, так и для личной информации пользователей.

Основная причина применения сертификации SSL состоит в том, чтобы хранить конфиденциальные данные, отправленные через сеть, в зашифрованном виде, чтобы прочесть ее мог исключительно получатель без доступа третьих лиц. Это важно, потому что информация, которую вы отправляете в Интернете, передается с компьютера на компьютер, чтобы добраться до целевого сервера. Любой компьютер, находящийся между вами и сервером, может видеть ваши номера кредитных и дебетовых карт, имена пользователей и пароли и другую конфиденциальную информацию, если он не зашифрован сертификатом. Когда используется SSL-protocol, информация становится абсолютно нечитаемой для всех пользователей, за исключением серверной части, на которую отправляется информация.

SSL обеспечивает аутентификацию

В дополнение к шифрованию сертификат SSL также обеспечивает аутентификацию. Это означает, что вы можете быть уверены, что отправляете информацию на нужный сервер. Почему это важно? Характер Интернета означает, что клиенты часто будут отправлять информацию через несколько компьютеров. Любой из этих ПК может фальсифицировать ваш веб-сайт. Этого можно избежать только с помощью надлежащей инфраструктуры открытого ключа и получения сертификата от надежного поставщика.

ошибка ssl

Почему провайдеры SSL важны?

Доверенные поставщики GWS RD SSL будут выдавать сертификат только проверенной компании, прошедшей несколько этапов проверок. Некоторые типы сертификатов, например EV SSL Certificates, требуют большей проверки, чем другие. Производители веб-браузеров проверяют, что поставщики RD SSL следуют определенным практикам и были проверены сторонним разработчиком, используя такой стандарт, как WebTrust.

SSL обеспечивает доверие

Веб-браузеры формируют визуальные сигналы, такие как значок блокировки или зеленая полоска, чтобы посетители знали, когда их соединение защищено.

HTTPS также защищает от фишинговых атак. Фишинг-адрес электронной почты отправляется преступником, который выдает свой ресурс за ваш сайт. Обычно письмо содержит ссылку на свой собственный сайт и использует атаку «человек в середине» для использования собственного доменного имени.

SSL требуется для соответствия требованиям PCI

Чтобы принять информацию о кредитной карте на своем веб-сайте, вы должны пройти определенные проверки, которые показывают, что вы соблюдаете стандарты индустрии платежных карт (PCI). Одно из требований – правильно использовать SSL-сертификат.

Недостатки

Есть ли недостатки в использовании сертификатов SSL? Стоимость — очевидный недостаток. Поставщикам необходимо построить надежную инфраструктуру и подтвердить свои данные. Высокая стоимость решения была снижена благодаря усилению конкуренции в отрасли и появлению таких поставщиков, как Let's Encrypt.

Производительность — еще один недостаток SSL. Поскольку информация, которую вы отправляете, должна быть зашифрована сервером, требуется больше ресурсов на ее обработку. Разница в производительности заметна только для веб-сайтов с очень большим количеством посетителей и может быть сведена к минимуму с помощью специального оборудования.

err ssl

В целом недостатки использования SSL немногочисленны, и преимущества намного перевешивают их. Правильное использование SSL-сертификатов поможет защитить клиентов и повысить доверие к ресурсу.