Настройка Outlook. Пошаговая инструкция

0
0

Сегодня услуги электронной почты предлагают десятки компаний, и это только самые крупные в рунете. Все они оснащены веб-интерфейсами, позволяющими работать через браузер, но сбрасывать со счетов универсальные почтовые клиенты рано, они все еще востребованы.

Настройка Outlook

Microsoft Outlook – это популярное, простое в использовании приложение, которое позволяет легко организовать персональную и групповую работу в интернете. Программа используется для обмена почтой, планирования деловых встреч и заданий, ведения списка нужных контактов. Является одной из самых популярных, что вполне заслуженно. Ее разработкой занималась корпорация Microsoft, автор всем известного набора офисных приложений и множества других программ и цифровых технологий. Но для правильной работы программу необходимо настроить в зависимости от используемого почтового сервиса. Настройка Outlook довольно проста, справится с ней даже малоопытный человек. В статье приведены примеры конфигурации для Mail.Ru и Yandex. Но сперва несколько слов о других возможностях этой программы.

Функции Outlook

Обычной работой с почтой дело не ограничивается. По сути, это многофункциональный органайзер.

  • Контакты. Удобная папка, где хранятся все нужные электронные адреса и телефоны. Часто пользователи вносят сюда даты рождений, касающиеся контактных лиц.
  • Календарь. Используется для планирования важных событий и встреч.
  • Дневник. Сюда автоматически сохраняется информация о работе Outlook.
  • Задачи. С помощью этой функции можно сохранять важные задания, дела и поручения.
  • Заметки. Программа напоминает блокнот с отрывными листами. Подходит для записи напоминаний и различной информации. Как видите, программа имеет немало интересных и полезных опций, помимо обычного приема и отправки почты.

Общая настройка

Если вы используете специализированную почту, к примеру корпоративную рабочую или от провайдера, настройка Outlook состоит из следующих пунктов:

  1. Открыть приложение, в меню «Сервис» найти «Учетные записи» и кликнуть на них.
  2. Нажать вкладку «Почта», затем «Добавить». Справа появится окошко, где необходимо выбрать «Почта».
  3. Ввести фамилию и имя хозяина почтового ящика.
  4. В «Электронной почте» добавить нужный адрес.
  5. В «Серверах электронной почты» указать РОРЗ, а в нижних полях написать необходимый почтовый домен.
  6. Во «Входе в почту Интернета» в «Учетной записи» написать логин пользователя и указать пароль на соответствующей строке.
  7. Сохранить все действия кнопками «Далее» и «Готово».

настройка почты outlook

Порядковая настройка

Порядковая настройка Outlook производится следующим образом:

  1. Включить программу. В открывшемся окне выбрать «Учетные записи электронной почты».
  2. Затем кликнуть на «Добавить новую», затем «Далее».
  3. В списке серверов выбрать РОРЗ.
  4. В строке «Введите имя» внести свои персональные данные, в «Адрес электронной почты» вписать свой электронный адрес, напротив «Пользователя» и «Пароля» указать полное имя ящика, пароль доступа к нему. На пустых полях сервера входящей и исходящей почты набрать mail/ваше доменное имя. Кнопкой «Далее» подтвердить изменения.
  5. Затем кликнуть на «Другие настройки», выбрать «Сервер исходящей почты» и отметить «SMTP-серверу требуется проверка личности».
  6. Сохранить нажатием «Ок».

настройка outlook

Настройка для Yandex

Услуги электронной почты компания "Яндекс" начала оказывать в 2000 году. С тех пор и по сей день этот почтовый сервис - один из самых популярных в рунете. "Яндекс" легко обеспечивает своих клиентов возможностью обмениваться электронными письмами независимо от провайдера и подключения к сети их оппонентов. Чаще всего настройка Outlook для Yandex осуществляется с помощью протокола POP3. Делается это довольно просто. Итак, настройка почты Outlook производится следующим образом:

  1. Запустить Outlook.
  2. Зайти в «Сервис», выбирать «Настройка учетных записей».
  3. В появившемся окне нажать на «Создать».
  4. Когда откроется «Создание учетной записи», помечаете «Настроить вручную параметры сервера или дополнительные типы серверов», потом «Далее».
  5. В новом окошке выберите «Электронная почта», затем в «Параметрах электронной почты Интернета» набираете следующее: ваше имя, которое получатель увидит, когда получит от вас письмо, адрес своей почты. В нужных полях указываете pop.yandex.ru как входящий, smtp.yandex.ru как исходящий. В «Пользователе» указываете свой логин на этом провайдере. Например, если адрес leto@yandex.ru, то необходимо вписать только первую часть. В строке пароля указываете свой.
  6. В «Настройке электронной почты Интернета» на «Сервере исходящей почты» помечаете «SMTP-сервер» и нижнюю строку «Аналогично серверу для входящей почты».
  7. Затем в «Дополнительно» выбираете шифрованное подключение и функцию сохранения копии переписки на сервере.

Сохраняетесь кнопкой «Ок». Настройка Outlook для Yandex завершена.

настройка outlook для yandex

Настройка для Mail.Ru

Mail.Ru, еще одна лидирующая в российском сегменте интернета компания, как и многие, начинала лишь с простой электронной почты и поисковика. Настройка Outlook для Mail.ru не отличается сложностью. Внимательно следуйте написанной ниже инструкции. Настройка почты Outlook не займет много времени.

  1. Тип записи – IMAP.
  2. Во входящей почте «Имя узла» – imap.mail.ru, «Пользователь» – полный адрес персонального ящика. Указываете пароль в нужном поле.
  3. В исходящей почте все то же самое, smtp.mail.ru в строке «Имя узла».
  4. В «Дополнительных настройках» активируете «Использовать SSL», в «Порте сервера» набираете 993 – для входящих писем. Для исходящих меняете только «Порт сервера». Нужно написать 465.

настройка outlook для mail ru

Outlook Express

Считается, что Outlook Express - своего рода облегченная версия классического Outlook. Частично это верно. У них один разработчик, и Express поставлялся в составе ОС от Microsoft до 2003 года. С выпуском Windows 7 распространение его прекратилось.

Отличия их в том, что классический входил в состав пакета Microsoft Ofice, в то время как Express был предустановлен в операционной системе. В последнем также нет различных дополнительных функций. Настройка Outlook Express состоит из следующих действий:

настройка outlook express

  1. Запустить приложение, открыть «Сервис», «Учетные записи».
  2. Выбрать вкладку «Почта».
  3. В «Добавить» кликаем на «Почту».
  4. Указать имя или псевдоним, который получатель увидит в строке «От кого».
  5. Ввести свой e-mail и «Далее».
  6. В перечне серверов для входящей почты выбрать РОРЗ.
  7. Указать параметры для исходящей почты.
  8. В «Учетной записи» набрать свой почтовый адрес.
  9. Ввести свой пароль.
  10. Нажать «Далее» для окончания настроек.