Настройка почты Gmail: пошаговая инструкция

0
0

После создания почтового ящика Gmail рекомендуется разобраться с настройками. Чтобы предотвратить кражу конфиденциальных данных злоумышленниками, пользователю нужно проверить параметры безопасности. Помимо этого, настройка почты Gmail позволит избежать ситуации, когда важная корреспонденция попадает в папку спама.

Верхняя часть страницы

Здесь можно увидеть блок для быстрого доступа к сервисам Google. При ответе на опубликованный комментарий пользователь получает уведомление. Оно отображается в виде цифры в блоке быстрого доступа. При нажатии на значок открывается страница с последним комментарием, где можно ответить собеседнику.

Кнопка Google+ предназначена для добавления заметок на “стену”. Следует обратить внимание на то, что отчеты о событиях автоматически публикуются на странице пользователя. В правом углу находится аватарка. Кликнув по ней, можно изменить информацию о себе или перейти на главную страницу сервиса Google+.

настройки сервера почты gmail

Проверка параметров

Чтобы выполнить настройку почты Gmail, нужно щелкнуть по значку шестигранника. Появится всплывающее меню, в котором необходимо выбрать пункт с соответствующим названием. Откроется новая страница. Практически все настройки входящей почты Gmail понятны по названию. Пользователю нужно акцентировать внимание только на тех параметрах, которые вызывают затруднения.

Цепочкой писем называется группировка сообщений, которые автор получает в ответ и отсылает в один и тот же пункт. Чтобы увидеть всю беседу, достаточно сделать всего один клик. Цифры указывают на количество писем в цепочке. Звездами называются пометки в списке напротив каждого сообщения. Если в этом разделе пользователь поставит не “1 значок”, а что-то другое, то ему откроется доступ к нескольким вариантам иконок.

Чтобы отметить важное сообщение, нужно щелкнуть по прямоугольнику справа от звезды. После повторного клика письмо становится обычным. Если пользователь хочет изменить цвет значка, то он может добавить нужную группу звезд путем перетаскивания иконок мышкой.

настройка почты gmail com

Оповещение на рабочем столе

Это короткое сообщение в форме всплывающего окна. Оно отображается только в самых популярных браузерах. Пользователь может включить опцию получения уведомлений на электронный ящик или в чат Google Talk.

В разделе “Критерии отбора объявлений” следует выбрать рекламу, которая будет отображаться на страницах сервиса. Если пользователь хочет оставлять в каждом письме подпись, то он должен включить соответствующую опцию.

Автоответчик используется для отправки заранее подготовленного сообщения. Большинство почтовых серверов верно отображают кодировку UTF-8. Этот параметр нужно изменить, если получатель письма видит вместо букв и цифр непонятные символы.

настройка почты gmail в outlook

Раздел «Ярлыки»

С его помощью можно производить настройку виртуальных папок. Около пункта “показывать в списке” находится перечень папок (ярлыков). Возле каждого объекта отображаются два параметра: “да” и “нет”. Выбрав то или иное значение, пользователь может настроить видимость каждой папки в левом меню.

Функция “Отправлять письма как” позволяет посылать сообщения адресатам из других почтовых ящиков Gmail, не покидая аккаунта. Эта опция нужна тем, кто использует учетную запись для входа в другие полезные сервисы Google. Здесь же необходимо указать имя, которое увидит получатель сообщения. При настройке почты Gmail пользователь заметит, что сервис может регулярно забирать письма из других серверов. Чтобы включить эту опцию, нужно иметь хотя бы поверхностное представление о терминах “порт” и “сетевой протокол”.

Пользователь может предоставить доступ к учетной записи другим людям или себе в том случае, когда он имеет несколько аккаунтов в сервисе “Почта Gmail”. Настройка “Показать в IMAP” позволяет включить отображение папок во внешних почтовых программах.

Папка «Входящие»

Маркерами важности называются отметки в перечне писем, с помощью которых можно выделить важные сообщения. Если пользователь не нуждается в этой функции, то он просто отключает опцию.

настройки входящей почты gmail

Вкладка «Аккаунты и импорт»

Здесь изменяется пароль учетной записи. Пользователь может импортировать письма из сервиса “Яндекс.Почта”. Настройка Gmail позволяет получить доступ к сообщениям из Hotmail, Mail.ru и иных аккаунтов. Для импорта писем и контактов достаточно указать пароль и адрес старого почтового ящика.

Вкладка "Фильтры"

Этот инструмент используется для создания различных правил, при которых полученные сообщения попадают в выбранные пользователем папки. Сервис может фильтровать письма. Сообщения, в которых содержится нецензурная речь, будут отправлены в папку “Спам”.

Пересылка и POP/IMAP

На этой странице можно настроить экспорт писем в другие электронные ящики. Доступ по протоколам для приема сообщений POP/IMAP используется почтовыми приложениями. При настройке почты Gmail.com владелец аккаунта, не работающий с подобными программами, может пропустить эту вкладку. В нижней части страницы есть ссылка на подробную инструкцию по настройке почтовых клиентов.

настройка почты gmail

Вкладка “Чат”

Здесь находятся все настройки программы Google Talk. Пользователь может выбрать микрофон и видеокамеру, проверить подключенные устройства, активировать чат.

Вкладка “Лаборатория”

На этой странице находятся дополнения для расширения функционала почтового ящика. Компания Google не гарантирует бесперебойную работу плагинов. Расширения могут исчезнуть в любое время. Поэтому пользователь устанавливает плагины на свой страх и риск.

Вкладка “Офлайн”

Здесь можно переключиться на автономный режим работы. Если расширение для браузера еще не установлено, то сервис предложит пользователю загрузить плагин.

Вкладка “Темы”

Эта страница заинтересует тех, кто любит экспериментировать с внешним видом почтового ящика. Пользователь может установить любую понравившуюся тему.

Настройка почты Gmail в Outlook

Для начала необходимо включить протокол POP в доступном аккаунте Gmail. Затем следует кликнуть по кнопке “Сохранить изменения”. Потом нужно запустить программу Outlook, открыть раздел “Сервис” и переключиться на вкладку “Учетные записи”. После щелчка по кнопке “Добавить” необходимо кликнуть по ссылке “Далее”. В строке “Тип сервера” требуется выбрать пункт POP3.

После повторного клика по кнопке “Далее” нужно заполнить появившиеся на странице поля. Пользователь должен предоставить сведения о себе. Требуется ввести имя, которое будут видеть получатели писем.

яндекс почта настройка gmail

Настройки сервера почты Gmail

Далее пользователю необходимо указать адрес электронного ящика. В двух полях, предназначенных для ввода информации о сервере, следует поочередно напечатать фразы pop.gmail.com и smtp.gmail.com. Затем нужно указать логин и пароль от аккаунта. После клика по ссылке “Другие настройки” необходимо открыть страницу “Сервер исходящей почты”. Здесь требуется включить проверку подлинности.

Далее следует поставить галочку возле пункта “Использование настроек входящего сервера”. После этого можно переключиться на вкладку “Дополнительно”. Возле параметров POP3 и SMTP находится пункт “Требовать шифрованное соединение (SSL)”. Пользователю нужно включить эту опцию. Около параметра SMTP нужно ввести число 465.

После этого можно кликнуть по кнопке Ок. Далее следует перейти по активной ссылке “Проверить параметры учетной записи”. Появится оповещение о завершении настройки почты Gmail в Outlook. Пользователю нужно закрыть окно с сообщением, кликнуть по ссылке “Далее” и щелкнуть по кнопке “Готово”. Чтобы избежать серьезных ошибок при работе утилиты с Gmail, можно загрузить обновление программы.