Https-порт — протокол безопасной связи

0
0

Https-порт — это протокол безопасной связи в компьютерной сети, который широко используется в Интернете. Https состоит из связи по протоколу передачи гипертекста (http) в рамках соединения, зашифрованного Security Transport Layer Security (или Secure Sockets Layer). Основным назначением порта https является аутентификация посещаемого веб-сайта и защита конфиденциальности и целостности обменных данных.

Https обеспечивает аутентификацию веб-сайта и связанного с ним веб-сервера, с которым он обменивается данными. Также данный протокол обеспечивает двунаправленное шифрование сообщений между клиентом и сервером, которое защищено от подслушивания и подделки содержимого сообщения. На практике это обеспечивает гарантию того, что пользователь общается с нужным сайтом (не с сайтом-подделкой) и обмен данными между пользователем и ресурсом является конфиденциальным.

https порт

Https-порт: историческая справка

Https создала компания Netscape Communications в 1994 году для своего веб-браузера Netscape Navigator. Первоначально https использовался с протоколом SSL. По мере того как SSL превратился в систему безопасности транспортного уровня (TLS), https был официально определен RFC 2818 в мае 2000 года.

Исторически https-соединения в основном использовались для платежных операций в World Wide Web (Всемирной паутине), электронной почте и для конфиденциальных транзакций в корпоративных информационных системах. В конце 2000-х и начале 2010-х гг. https-протокол начал широко использоваться для защиты аутентификации страниц на всех типах веб-сайтов, обеспечения безопасности учетных записей и конфиденциальности пользователей, личных данных и приватного просмотра веб-страниц.

Использование в веб-сайтах

По состоянию на июнь 2017 года 21,7% веб-сайтов, насчитывающих более 1 000 000 пользователей, используют https по умолчанию. 43,1% самых популярных веб-сайтов в сети Интернет насчитывают 141 387 пользователей, которые имеют безопасную реализацию https. Согласно данным отчета Firefox Telemetry 45% загрузок страниц применяют https-протоколирование.

порт https

В соответствии с отчётами Mozilla с января 2017 года более половины веб-трафика передается в зашифрованнном виде.

Интеграция браузера

Большинство браузеров отображают предупреждение, если они получают недопустимый сертификат. Старые браузеры при подключении к сайту с недопустимым сертификатом должны предоставить пользователю диалоговое окно с вопросом о том, хотят ли они продолжить переход на ресурс. Новые браузеры отображают предупреждение во всем окне.

Более новые браузеры также видят информацию о безопасности сайта в адресной строке. Расширенные сертификаты проверки отмечают адресную строку зеленым цветом в новых браузерах. Большинство браузеров также отображают предупреждение пользователю при посещении сайта, содержащего смесь зашифрованного и незашифрованного контента.

протокол https порт

Безопасность протокола https-порта

Безопасность https — это базовая TLS, которая обычно использует долгосрочные общедоступные и закрытые ключи для генерации краткосрочного ключа сеанса, который затем применяется для шифрования потока данных между клиентом и сервером. Сертификаты X.509 используются для аутентификации сервера (а иногда и клиента). Как следствие, они и сертификаты открытых ключей необходимы для проверки связи между сертификатом и его владельцем, а также для создания, подписания и администрирования действительности сертификатов.

Важным свойством в этом контексте является прямая секретность, которая гарантирует, что зашифрованные сообщения, записанные в прошлом, не могут быть восстановлены и дешифрованы, если в будущем будут скомпрометированы долгосрочные секретные ключи или пароли. Не все веб-серверы обеспечивают прямую секретность — это зависит от того, какой порт https-соединения используется.

Ограничения

Https-порт уязвим для ряда атак с анализом трафика. Данный вид атаки происходит на стороне канала, зависит от изменения времени и размера трафика и дискредитирует свойства зашифрованного контента. Анализ трафика возможен, поскольку шифрование SSL/TLS изменяет содержимое трафика, но оказывает минимальное влияние на его размер и время.

В мае 2010 года исследователи компании Microsoft Research и Университета Индианы обнаружили, что подробные конфиденциальные пользовательские данные могут быть выведены из боковых каналов, таких как размеры пакетов. Эксперты выяснили, что подслушивающее устройство может получать конфиденциальные данные пользователей.

какой порт https

В июне 2014 года группа исследователей из UC Berkeley и Intel во главе с Брэдом Миллером продемонстрировала обобщенный подход к анализу трафика https-порта на основе машинного обучения. Исследователи продемонстрировали, что атака применялась к целому ряду веб-сайтов, включая такой популярный ресурс, как YouTube. Выявлено, что злоумышленник может посещать те же веб-страницы, что и жертва, для сбора сетевого трафика, который служит учебными данными.

Затем злоумышленник идентифицирует сходства в размерах пакетов и порядках между трафиком жертвы и трафиком данных обучения — это позволяет злоумышленнику выводить точную страницу, которую посещает жертва. Также обнаружено, что атака не может использоваться для обнаружения пользовательских значений, встроенных в веб-страницу. Например, многие банки предлагают веб-интерфейсы, которые позволяют пользователям просматривать остатки на счетах. Злоумышленник сможет обнаружить, что пользователь просматривал страницу баланса аккаунта, но не сможет узнать точный баланс пользователя или номер счета.