Правила написания эссе: идеальное сочинение

0
0

Правила написания эссе должен знать каждый выпускник, сдающий Единый государственный экзамен по такому популярному предмету, как обществознание. В чем состоит сложность его составления? В том, что, во-первых, это задание является самым трудным, и, во-вторых, в том, что в нем нужно раскрыть множество аспектов.

правила написания эссе

Правила написания эссе: стратегия подготовки

Прежде всего нужно тщательно ознакомиться с критериями оценивания данного задания. Они находятся в свободном доступе в интернете, а также есть в любом пособии по подготовке к Единому государственному экзамену. Так как написание эссе – это альтернативное задание, то стоит заранее задуматься о том, на какую тему вы будете писать мини-сочинение. Их всего пять: политология, экономика, философия, правоведение и социология. Как же выбрать подходящую науку? Правило написания эссе гласит о том, что в работе должен быть в полной мере раскрыт теоретический материал. Именно поэтому науку стоит выбирать ту, в которой вы более-менее легко ориентируетесь, то есть знаете возможные классификации, основные теории и термины. После того как была выбрана тема, следует завести отдельную тетрадь, в которой будут записаны все эти нужные сведения: термины, теории, основные мыслители этой науки и прочий теоретический материал.

правило написания эссе
Правила написания эссе: структура сочинения

Если вы внимательно изучили все критерии, то без труда поймете, что «проблема» является определяющей в этой системе. Если она не будет верно определена, то эксперт проверять работу дальше не станет. Таким образом, само слово «проблема» должно прозвучать в самом начале рассуждения. Правила написания эссе по обществознанию достаточно легкие: по небольшому плану можно написать достойное сочинение без труда. Следующим пунктом является смысл высказывания. Вот здесь нужно быть очень осторожным, так как требуется пересказать своими словами смысл афоризма. Если сущность будет передана словами автора, то такой ответ попросту не засчитают, что приведет к снижению балла. Далее – согласие/несогласие с позицией, озвученной в афоризме. Своя точка зрения должна обязательно присутствовать в работе, так как именно от нее зависит следующий пункт плана – аргументация. Правила написания эссе подразумевают ее на двух уровнях: теоретическом и практическом. Первый вид аргументации включает в себя терминологию, классификации, теории, факты из биографии автора, высказывания, различные подходы к изучению и решению предложенной проблемы. Практический уровень включает в себя факты из жизни, истории, личного опыта или литературы. Нововведение этого года: аргументы практического содержания должны быть из разных источников, то есть, например, один из истории, другой из литературы. Стоит отметить, что факты из личного опыта экспертами обычно не оцениваются высоко. В конце не забываем о заключении - выводе. В нем нужно своими словами пересказать проблему.

правила написания эссе по обществознанию

Заключение

Таким образом, правила написания эссе совсем несложные. Нужно лишь следовать своего рода шаблону, и тогда идеальное мини-сочинение на высокий балл вы сможете написать легко и быстро.