Как написать сочинение? Сочинение по русскому языку

0
0

Не все школьники любят писать сочинения, не у всех они получаются. Если кому-то легко передавать свои мысли понятным грамотным языком, то другому такая работа кажется затруднительной. А как написать сочинение таким школьникам?

В этой статье мы расскажем, как написать данный вид письменной работы правильно и легко. Поделимся, из чего должны состоять сочинения, как составить план будущего текста, как писать по заданной теме или картине. С помощью нашей информации вы научитесь писать грамотно и содержательно!

Что такое сочинение?

С.И. Ожегов считал, что сочинение – это работа, которая показывает знания школьника по заданной теме, а также умение излагать свои мысли. С этим трудно не согласиться. Но хочется также добавить, что этот вид письменной работы представляет собой и последовательность сюжета. Она помогает улавливать цель произведения, ее основную мысль. Поэтому можно дополнить это определение таким образом: «Сочинение – это работа, показывающая знания школьника по заданной теме и умение последовательно излагать свои мысли».

как написать сочинение

Исходя из этого, можно сделать вывод, что данный вид письменного труда представляет некую структуру, которую следует соблюдать, чтобы текст получился цельным.

Школьники часто пишут сочинение по русскому языку или литературе (и по другим предметам). От их умения писать и передавать свои мысли зависит их успеваемость. Но это даже не главное. В первую очередь сочинения учат выражать свои мысли, делиться ими, высказываться. А эти умения очень важны для успешного взаимодействия с окружающими. Поэтому над этим нужно работать, нужно развивать навыки сочинительства.

Что оно представляет собой?

Чтобы развить навыки сочинительства, нужно для начала запомнить, из чего состоит сочинение. Это поможет нам научиться передавать свои мысли последовательно. Таким образом, наш текст получится не просто содержательным, но логически построенным.

Итак, сочинение состоит из трех частей. Это вступление, основная часть и заключение. Все эти компоненты должны присутствовать в тексте. Если один из них отсутствует, то это снизит качество сочинения и оценку за него.

план сочинения

Пройдемся по этим частям. Задача вступления состоит во введении в тему и передаче некоторых сведений по ней. Также здесь можно заинтересовать читателя.

Основная часть – здесь школьник должен показать все свои знания по заданной теме. Здесь он должен уметь анализировать, описывать. При этом не забывать излагать свои мысли логически и последовательно.

В заключении делается вывод, в котором выделяется основная мысль всего сочинения.

Текст, состоящий из всех вышеуказанных компонентов, будет цельным, последовательным и грамотным. Он покажет умение школьника излагать свои мысли правильно и логично.

Как написать сочинение?

В школе дети изучают разные темы. По некоторым из них им дают задание написать сочинение. Таким образом, учителя узнают, насколько ученики усвоили пройденные темы. И школьники пишут сочинение по русскому языку и по другим предметам, при этом плохо представляя конечный результат своего письменного труда. Это связано с тем, что многие просто начинают писать изложение, содержание пройденного, пропуская три основные части текста (вступление, основную часть и заключение). В итоге получается "сырая" и непоследовательная работа, в которой нечетко выражена основная мысль.

сочинение по картине

Учителя русского языка и литературы учат школьников, как написать сочинение правильно. Но тем не менее ученики продолжают писать изложения без композиционного деления текста. Это ошибочно. И если так трудно писать по композиции, может, тогда стоит научиться составлять план текста? Этот способ помог написать сочинения, статьи, произведения многим людям. И он является одним из главных правил по написанию текста.

Составляем план сочинения

Предположим, вам дали задание по русской литературе написать работу о конфликте поколений по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». И вы думаете: "Что же написать?" Для начала нужно составить план сочинения письменно. Он должен быть выстроен композиционно верно. Это означает, что он должен быть написан исходя из трех основных частей текста.

Итак, составляем план. В первой части, во вступлении, пишем о проблеме отцов и детей, о том, что она вечная и рассматривается во многих произведениях литературы. Далее приступаем к основной части. Здесь мы пишем, как раскрывается тема конфликта двух поколений в романе Тургенева. Пишем о взаимоотношениях Базарова с Павлом Петровичем Кирсановым и его родителями. Проводим их анализ, отмечаем их различия, положительные и отрицательные стороны обоих фронтов.

сочинение по русскому языку

Эту основную часть стоит разделить на 2-4 части. В первой писать о Базарове и Павле Петровиче. Во второй – об их отличиях, сходстве и характеристике. В третьей – об отношениях Базарова с его родителями. В 4-ой – о том, как на самом деле родители главного героя любят своего сына.

Можно сильнее углубиться в тему и затронуть второстепенного героя Аркадия, в котором не выражен конфликт между поколениями по сравнению с Базаровым.

В заключительной части пишем следующее. Конфликт между поколениями является одним из важнейших тем в литературе. Роман Тургенева показал нам положительные и отрицательные стороны обоих фронтов. Автор не выступает перед читателями ни за старшее, ни за молодое поколение. Таким образом, он показывает, что это проблема вечная, классическая, актуальная на все времена. Что она, по сути, нерешаемая.

Как написать сочинение по картине

На примере романа Тургенева «Отцы и дети» мы узнали, как составлять план для будущего текста. Сейчас мы будем учиться писать сочинение по картине.

Подобная работа помогает детям развивать фантазию, учит анализировать, думать. Поэтому учителя дают такие задания. Особенно младшим классам.

написать сочинение на тему

Когда нужно написать сочинение по картине, необходимо также придерживаться композиции в тексте. Во вступлении пишем, какой рисунок перед вами. Например: «Передо мной картина В. Васнецова "Богатыри..."». Далее пишем о том, что на ней изображено. Это и будет вступлением. Затем идет основная часть. Тут мы описываем всю картину. В заключении можно отметить, что хотел сказать автор своим рисунком, что он передает, рассказать о своих ощущениях при рассматривании изображения.

Заключение

Написать сочинение на тему, заданную учителем, на самом деле не так уж и трудно. В этом деле главное – запомнить композиционное деление текста и, исходя из него, составить план.

Говорят, что все приходит с опытом. Также и с сочинениями. Чем больше вы будете писать, тем лучше будут получаться ваши тексты. Поэтому не бойтесь сочинений. Пишите их самостоятельно без участия родителей. Не списывайте их из сборников готовых сочинений. Работая самостоятельно, вы научитесь грамотно излагать свои мысли, а это верный путь успешного общения!