Что такое эссе: критерии и стандарты

0
0

Что такое эссе?

Понятие "эссе" в русском языке появилось из французского, куда в свою очередь пришло из латыни (от exagium «взвешивание»). Буквальный перевод с французского – «опыт, попытка, проба, очерк, набросок». Что такое эссе в нашей культуре? Оно является прозаическим сочинением малого объема и свободной композиции, которое выражает личные соображения и впечатления по тому или иному поводу, и которое нисколько не претендует на то, чтобы стать исчерпывающей трактовкой вопроса. Написание эссе – занятие полезное, так как развивает у автора навыки грамотного и четкого формулирования мысли, структурирования информации, выделения причинно-следственных связей.

Критерии эссе

что такое эссе

В эссе, как правило, наличествует конкретная тема или вопрос. Если произведение охватывает широкий круг проблем, то его жанр не может быть определен как эссе. Оно должно выражать индивидуальное видение конкретного вопроса, которое при этом не является определяющим. Характер изложения может быть философским, историко-географическим, публицистическим, литературно-критическим, научно-популярным или даже беллетристическим, но одно будет неизменно – субъективно окрашенное содержание. Поэтому оценивается оно исключительно с тоски зрения мировоззрения автора, его мыслей и чувств.

Стандарты эссе

стандарты эссе

Как любое литературное произведение, эссе имеет определённые стандарты. Структура включает в себя авторские мысли, изложенные в виде тезисов, тезисы подкрепляются аргументами. Аргументов не должно быть много – достаточно одного-двух, в противном случае изложение станет перегруженным.

Структура эссе

Что такое эссе с точки зрения структуры: вступление (постановка проблемы) – тезис, аргументы (столько, сколько потребуется для высказывания законченной мысли) – заключение. Важно помнить, что эссе – это не сочинение, поэтому оно должно иметь небольшой объем. Если же вам не удается кратко изложить свою позицию на одной-двух или нескольких страницах (в зависимости от требований), помните, что такое эссе может быть оценено ниже, чем вам хотелось бы.

Признаки эссе

Как мы уже говорили, это небольшой объем: безусловно, нет каких-то однозначных ограничений, но помнить о том, что краткость – сестра таланта в данном случае будет уместно. Эссе всегда имеет конкретную тему, одну мысль, которую развивает автор – можно сказать, что это ответ на один вопрос. Важной особенностью является свободная композиция: вас никто не загоняет в рамки, вы можете строить текст так, как считаете нужным, даже если это противоречит законам логики. Несмотря на это, в эссе необходимо присутствие внутреннего смыслового единства: текст не может противоречить сам себе, он должен быть гармоничен в совокупности всех своих элементов.

критерии эссе

Эссе позволяет установить непринужденный стиль общения с теми, кто его читает: не усложняйте, изъясняйтесь просто, словно проводите время за дружеской беседой. Однако это не означает, что здесь допустим сленг, шаблонные фразы или слишком легкомысленный тон. Некоторые исследователи уверены, что эссе призвано удивлять: автор может начать изложение с яркого афористического высказывания, которое буквально сталкивает какие-либо взаимоисключающие вещи. Руководствуясь этими нехитрыми рекомендациями, вы сможете написать хорошее эссе для любых обстоятельств, будь то выступление на семинаре или собеседование при приеме на работу.