Как написать сочинение по "Капитанской дочке"?

0
0

Николай Гоголь однажды сказал: "Все наши романы кажутся приторной размазней сравнительно с "Капитанской дочкой". Сочинение свое Пушкин назвал повестью, потому как по объему оно невелико. Однако произведение, которое, по мнению литературоведов, является вершиной творчества великого русского писателя, охватывает огромное жизненное содержание. При этом среди персонажей, присутствующих в повести, нет ни одного лишнего, такого, который появился бы и исчез.

сочинение по капитанской дочке

Сочинение по литературе "Капитанская дочка"

О чем стоит написать в таком творческом задании? Сочинение по "Капитанской дочке" писать интересно. В повести множество интересных персонажей, поэтому необязательно работу посвящать главному герою. Хотя чаще всего восьмиклассники в сочинении по повести Пушкина "Капитанская дочка" приводят сравнительную характеристику Гринева и Швабрина. Последний, как известно, отрицательный герой. В нем, в отличие от, например, самозванца Пугачёва, положительных качеств даже при детальном рассмотрении найти невозможно.

Ниже приведена сравнительная характеристика противоположных персонажей из повести "Капитанская дочка". Сочинение, однако, на какую тему бы ни было написано, начинаться должно с краткой информации и истории создания произведения.

сочинение по теме капитанская дочка

Книга о пугачевщине

Повесть о молодом дворянине Петре Гриневе и о его удивительной встрече с бунтарем и самозванцем Емельяном Пугачёвым Пушкин завершил за три месяца до смерти. Но замысел у писателя возник еще в 1833 году. Тогда он работал над очерком, посвящённым пугачевщине.

Поэт скрупулезно изучал исторические материалы, стремился как можно больше собрать сведений о бунте, произошедшем в семидесятые годы семнадцатого столетия.
Несложно заметить некую симпатию, которую автор испытывает к простому мужику, бунтарю, провозгласившему себя государем.

Прототип Гринева

Известно, что первоначально Пушкин хотел сделать главным героем своей повести молодого дворянина, перешедшего на сторону самозванца. Но планы, как известно, изменились. Правда, в списке изменников на самом деле числился человек по фамилии Гринёв. Позже оказалось, что он невиновен.

сочинение по литературе капитанская дочка

Сочинение по "Капитанской дочке": Петр Гринев

Не каждому человеку в жизни выпадают нравственные испытания, которые выпали на долю главного героя произведения Пушкина. Всем, кто читал повесть, помнится напутствие Гринёва старшего: "Береги честь смолоду".

Главный герой произведения - истинный дворянин. А это значит, что в любой ситуации он остается верен своим убеждениям. Нравственная сила Петра Гринёва подвергается многочисленным испытаниям, главное из них - встреча с Пугачёвым.

Он словно знакомится с этим человеком дважды. Впервые в снежную бурю, когда, встретив по дороге мужика, просит показать ему путь, а затем благодарит, угостив вином и подарив заячий тулуп. Вторая встреча происходит при захвате крепости. И тогда перед главным героем предстаёт совершенно другой человек: самозванец, негодяй, убийца. Но главное не это. Главное - то, что теперь перед Гринёвым человек, от которого зависит вся его дальнейшая судьба.

Нравственный выбор

Молодой дворянин не меняет к нему своего отношения. Он с достоинством и уважением с ним разговаривает и при первой встрече, и при второй. При этом не унижает себя лицемерным почтением, заискиванием после того, как оказывается во власти преступника.

Когда мы произносим слово "дворянин", предполагаем не просто человека, имеющего аристократическое происхождение, а прежде всего личность, обладающую системой нравственных ценностей.

По происхождению Швабрин тоже дворянин. По душевным качествам - холоп. В нём нет нравственного стержня, он способен меняться в зависимости от обстоятельств. И в этом главное его отличие от Гринёва. К характеристике Швабрина можно также добавить лживость, трусость, хитрость.

Как написать сочинение по теме "Капитанская дочка"? Можно составить эту письменную работу из шаблонных фраз, добавив несколько красноречивых цитат. Однако правильнее будет перечитать произведение Пушкина, а затем задать себе вопрос: "Как я бы поступил, окажись на месте Гринёва? Смог бы я с честью пройти подобные испытания?"

сочинение по повести пушкина капитанская дочка

Маша Миронова

Сочинение по теме "Капитанская дочка" можно посвятить и главной героине. Оказавшись в критической ситуации, человек показывает свое истинное лицо. Гринёв в начале произведения показан автором избалованным барчуком. В завершение он предстаёт перед читателями вполне сформировавшейся личностью, за спиной которой, несмотря на юный возраст, внушительный жизненный опыт.

Что можно сказать о главной героине повести? Мать Маши Мироновой называет ее страшной трусихой. За два года до приезда Гринёва девушка услышала гром пушки и "чуть не померла со страху". В день захвата крепости Пугачевым она теряет сознание. Но как же меняется героиня всего за несколько дней! Смерть родителей и заточение Швабриным делают ее совершенно другим человеком. Мария Миронова - символ стойкости, чести, достоинства. Ведь именно она спасает главного героя от ссылки.

Самозванец

О чём ещё можно написать сочинение по теме "Капитанская дочка"? Конечно же, о Пугачёве. Он самый интересный, яркий, противоречивый образ в произведении Пушкина. Эту историческую личность писатель показал в довольно необычном ракурсе для своего времени. Злодей у Пушкина получился довольно обаятельным.

Этот персонаж в какой-то мере является символом национальной русской трагедии. Народ в России всегда был слишком сильно оторван от власти. А потому в истории хотя и редко, но возникали подобные личности, эдакие народные герои: сильные, самоуверенные, властные и жестокие.