Как написать сочинение "Внутренний мир человека"

0
0

Древнеримский оратор Цицерон писал: «Познай самого себя». Почему в настоящее время издается так много книг по тематике личностного роста? Тема внутреннего мира была актуальна всегда, но сейчас к ней наблюдается особый интерес. Задание написать сочинение о душевном богатстве часто получают и школьники.

внутренний мир человека сочинение

Схожесть и различия восприятия

Первое, что можно отметить в такой работе, это разницу между миром души и реальностью. Внешний мир живет по своим законам, и потому он может называться предсказуемым. Однако есть определенные закономерности и у внутреннего мира человека. Сочинение, заданное на уроке русского языка, помогает учащимся разобраться в данном вопросе.

Душа другого человека – это не просто мир, отдельный от нашего; он также живет по своим законам, которые нам могут быть совершенно неведомыми и непонятными. Однако, иногда случается, что восприятие одного человека во многом совпадает с восприятием другого. В таком случае говорят о родственных душах. Нельзя сказать при этом, что мировосприятие похожих людей отличается правильностью. Несмотря на то что внешний мир объективен, все-таки нельзя утверждать, что человеческое восприятие не искажает факты этого мира.

сочинение на тему внутренний мир человека

Разница в опыте

Почему так происходит? В сочинении «Внутренний мир человека» учащийся может описать эту связь внешней реальности и особенностей мировосприятия человека. Ведь окружающий мир воспринимается каждым только через призму его психологических установок, характера, опыта. Именно поэтому невозможно доказать, что один человек страдает или чувствует страсть больше, чем другой – ведь это не находится вне тех рамок, в которых каждый из нас воспринимает окружающий мир.

Состояние души часто остается незаметным как для окружающего мира, так и для самого человека. Нередко человек находится в состоянии депрессии, и даже этого не замечает, будучи охваченным повседневными делами и обязанностями. С другой стороны, каждый из нас большей частью занят собой, чтобы замечать переживания окружающих.

Бедность или богатство?

В сочинении «Внутренний мир человека» можно указать и такую характерную черту, как богатство или бедность души. Тема этого различия актуальна точно так же, как и тема добра и зла. Можно провести эксперимент и спросить у разных людей о том, что они понимают под бедностью, а что – под богатством? Часть сравнит бедность с материальной бедностью, а богатство – с благами цивилизации, комфортом. Другая часть подчеркнет, что богатым можно назвать того человека, который интересуется духовностью, знаниями, обретением различных умений и навыков, а также применением их в реальной жизни. На самом деле, именно таких людей необходимо считать богатыми, самодостаточными.

что такое внутренний мир человека сочинение рассуждение

Человек с богатой душой – каков он?

Такие люди, обладая всеми этими качествами и интересами, в конечном счете, будут учителями для тех, у кого на первом месте находится материальное благосостояние. Они не испытывают стресс, оставаясь наедине с собой или на природе. Такое состояние является для них одним из основных источников жизненной энергии. Богатые душой люди любят искусство – в их среде немало художников, писателей. Одни пишут картины, другие - стихи, пьесы, повести, сочинения. Внутренний мир человека – это одно из главных богатств, благодаря которому они живут действительно счастливой жизнью, в отличие от многих богачей, испытывающих страдания из-за того, что материальные блага не могут заполнить их жизнь смыслом.

Многие психологи и философы всех времен пытались найти ответ на вопрос «Что такое внутренний мир человека?». В сочинении-рассуждении школьник может привести различные аргументы в пользу того, что, только обладая богатым внутренним миром, можно ощущать себя счастливым. Это доказано и психологами: те люди, которые предпочитают вести так называемый хиппи-стиль, то есть наслаждаться каждый день искусством, познавать мир, заниматься йогой, значительно меньше подвержены депрессии и стрессам.

Сочинение на тему «Внутренний мир человека» является своеобразным психологическим исследованием. Благодаря написанию такой работы у учащегося есть шанс почувствовать себя в роли психолога, который постигает закономерности функционирования душевного мира людей.