Как две капли воды: похожие люди. Почему люди бывают похожи?

0
0

В мире полно похожих людей, которых не связывают кровные узы. Как такое возможно, что два человека, родившиеся и выросшие в разных уголках мира, выглядят, как две капли воды? Есть ли этому феномену внятное научное объяснение?

похожие люди

Интересная идея французского фотографа

Люди, похожие друг на друга и не являющиеся при этом родственниками, - возможно ли такое? Оказывается, да. У одного французского фотографа однажды родилась замечательная идея. Он находил и запечатлял на фотопленке похожих людей, не связанных при этом никакими кровными узами. Имя его - Франсуа Брунелле. Для вопрощения своей задумки ему потребовалось около двенадцати лет. Фотограф отслеживал людей с ужасно похожими чертами по всему свету и помогал им найти своих двойников. Некоторые фото похожих людей из работы Франсуа Брунелле представлены в этой статье. Внимательно изучите предложенные образы и сравните, сколько сходств у совершенно чужих людей, не имеющих кровного родства.

похожие люди фото

У каждого человека в этом мире есть 7 двойников

Говорят, что у каждого человека в этом мире есть, по крайней мере, семь очень похожих людей. Можно легко согласиться с тем, что это предположение является довольно пугающим и противоестественным. Вряд ли можно найти на нашей планете две точные копии, идентичные, как две капли воды. Даже у кровных близнецов есть черты, которые хоть немного, но дают возможность окружающим их различать, не говоря уже о незнакомце, который живет на другом конце Земли.

люди похожие друг на друга
Не одинаковые, но, тем не менее, невероятно похожие люди все же встречаются, и не так редко, как может показаться. Они живут в разных городах, странах, континентах, ведут совершенно другой способ жизни. Они не имеют общих генов, отличаются языком и культурой, но их похожесть отрицать действительно нельзя.

почему люди похожи

Одинаковая внешность - одинаковый характер?

Все мы знаем, что бывают похожие люди. Является ли это чисто внешним сходством? Может ли человек и его двойник из другой страны иметь одинаковые черты характера и вид деятельности? Это было бы странно и удивительно одновременно. На самом деле, бывает по-разному. Например, жил когда-то в Риме один император по имени Максимин (нач. 4 века н.э.), так вот, рассматривая его бюст, можно разглядеть в его чертах знакомого всем диктатора из 20 века - Адольфа Гитлера. Эти похожие люди не только имели одинаковые черты лица, но и оба были диктаторами в свое время, и оба бесславно сгинули.

очень похожие люди

Почему люди похожи?

На этот вопрос ответить достаточно сложно, у современной науки нет точных ответов, существуют лишь догадки. Одной из наиболее вероятных версий является та, которая объясняет внешнее сходство совершенно незнакомых людей идентичным генетическим устройством. По невыясненной на сегодняшний день причине похожие люди имеют до мелочей совпадающую ДНК.

похожие люди
Этих двойников называют еще биогенными. Это означает, что генный материал у них одинаковый, а биологические родители разные. Случается так, что люди могут быть похожи и жить в разных местах в одно и то же время и быть ровестниками. Некоторых могут разделять годы, столетия и даже целые тысячелетия. Природное разнообразие, оказывается, не безгранично, людей на свете миллиарды, и всегда есть шанс случайного совпадения генетических наборов.

похожие люди

Тайное родство

Ученые считают вполне возможным, что похожие люди - это очень-очень далекие родственники. Прибегнув к элементарному метематическому анализу, можно сделать такие подсчеты: среднестатистический гражданин спустя восемь поколений будет потомком 256 родственников, которые, так или иначе, связаны кровными узами. Если представить, что прошло 40, 50 или больше поколений, родня будет исчисляться миллионами. И никто ведь не знает, где совпадет генетический материал, на каком поколении.

похожие люди
Говоря карточным жаргоном, гены тасуются, как карты в колоде, но в определенный момент выпадают с минимальной вероятностью одинаковые «расклады». Тогда на свет рождаются двойники, люди, похожие друг на друга, как две капли воды. Возможно, у природы на этот счет свои планы, свои тайные цели.

похожие люди

Поиск двойников в сети

На сегодняшний день в мировой интернет-паутине существует множество сайтов, с помощью которых можно отыскать по фотографии точную копию себя среди звезд шоу-бизнеса, великих императоров и исторически значимых руководителей. Также ищут своих двойников и среди самых обычных людей их разных городов и государств. достаточно лишь загрузить свою фотографию в определенном формате, и спустя некоторое время системы поиска смогут подобрать для вас пару-тройку близнецов, ну или, по крайней мере, людей, которые будут на вас очень похожи.

похожие люди

Такие сайты пользуются довольно большой популярностью, ведь на самом деле интересно знать, а тем более увидеть своего двойника. Это как встретить самого себя в параллельном мире. До появления интернета это было сделать практически невозможно, а сейчас существует масса возможностей активного поиска, и почему бы ими не воспользоваться?

похожие люди
Чудеса, да и только

Двойники - это явление, которое является интересным само по себе. К похожести кровных близнецов и внучек и их пробабушек люди более или менее привыкли, но вот встретить человека, точь-в-точь похожего на другого человека, который ему не приходится родственником, да еще и живет за тысячи километров, вот это уже интереснее.

похожие люди
Кто знает, может, в будующем ученые сообразят, как можно использовать эту причуду природы. Вполне вероятно, что сходство геномов может открыть невероятные перспективы в такой области медицины, как трансплантология. Как уверяют биологи, шанс точного совпадения генетических наборов бесконечно стремится к нулю. Однако частичное копирование генов является вполне нормальным явлением, что доказывает, что все человечество - это одна большая семья.