Списки социальных сетей. Список русскоязычных социальных сетей

0
0

Сложно представить жизнь современного человека без виртуального общения. Доказательством этому служат многочисленные социальные сети, в которых зарегистрировано больше 60% всех россиян. Общение с друзьями, деловые переговоры, просмотр фильмов и многое другое теперь стало доступно на одном сайте. В этой статье вы узнаете о самых популярных социальных сетях Рунета и о том, как завести в них свой собственный аккаунт.

Что такое социальная сеть?

Сайт, на котором можно создать персонифицированную страничку, называют социальной сетью. Первый онлайн-ресурс для общения был создан в 1995 году в Америке под названием Classmates. Он и стал прототипом будущего русскоязычного сайта "Одноклассники".

развлекательная социальная сеть

Настоящий бум социальных сетей начался в 2003 году, когда появились самые популярные сервисы - Facebook и MySpace. В Россию это явление пришло на несколько лет позже под знаменем известного всем сайта "ВКонтакте". С тех пор количество пользователей, создавших собственные аккаунты, только растет, все больше вытесняя реальное общение.

Бесплатные социальные сети помогли вынести человеческое общение на новый уровень, который поддерживается высокими технологиями. Ведь еще десять лет назад никто не мог подумать, что интернет заменит реальные встречи и телефонные звонки.

Однако все не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Регистрируясь в социальных сетях, большинство людей бежит от реального мира. Ведь в виртуальной реальности можно надеть маску, примерить новую для себя роль и быть смелее. К сожалению, не все могут себе это позволить в повседневной жизни. Уже через несколько лет после появления социальных сетей среди пользователей были зафиксированы многочисленные случаи психосоматических расстройств.

Кроме того, опасность общения в интернете заключается в распространении персональных и контактных данных. Ведь любой желающий может найти всю информацию о другом человеке и воспользоваться ею в своих корыстных целях. Поэтому перед тем как регистрироваться в сети и выкладывать данные о себе, стоит подумать, действительно ли это нужно.

Самая популярная сеть Рунета - "ВКонтакте"

Самая популярная социальная сеть рунета была основана в 2006 году веб-разработчиком Павлом Дуровым. Однако первый год регистрация на сайте была доступна только студентам вуза СПБГУ после подтверждения реальных данных. Но после идентификации в сети она стала доступна всем желающим. С каждым годом "ВКонтакте" становится только популярнее, и на сегодняшний день количество ежедневных посетителей перевалило за 70 миллионов.

списки социальных сетей

Для того чтобы стать участником крупнейшего портала в Европе, требуется доступ в интернет и мобильный телефон. Регистрация проводится на официальном сайте "ВКонтакте". Социальная сеть предлагает заполнить небольшую анкету, в которой указываются персональные и контактные данные, после чего свои действия нужно подтвердить одноразовым кодом из SMS-сообщения. Раньше регистрация была доступна без ввода номера мобильного телефона, но с появлением огромного количества фейковых страниц была введены некоторые ограничения администрацией "ВКонтакте".

Социальная сеть открывает своим участникам огромные возможности. Сразу после регистрации можно заполнить свой профиль, выложить фотографии и приступить к поиску знакомых, друзей, родственников и коллег по работе. Благодаря сайту можно всегда быть на связи с близкими, слушать музыку, смотреть фильмы и просто хорошо проводить время.

На данный момент "ВКонтакте" предлагает своим участникам не только новые разработки среди популярных приложений, но и внутреннюю валюту. Это оптимизирует работу многочисленных интернет-магазинов и поможет развить экономическую культуру внутри проекта.

Mail.ru, или "Мой Мир"

Эта социальная сеть была создана на основе поисковой системы Mail.ru в 2007 году. На данный момент ресурс входит в тройку самых популярных сайтов для общения в русскоговорящем сегменте. В 2014 году списки социальных сетей Mail.ru пополнил ресурс "ВКонтакте", акции которого была проданы Павлом Дуровым.

майл ру социальная сеть

Преимуществом портала "Майл.ру", социальная сеть которого доступна для регистрации всем желающим, является множество удобных функций. Например, глобальная поисковая система, сервис вопросов и ответов, погода, новости, приложения для браузера и многое другое. Все это делает пребывание на проекте максимально удобным для работы и развлечения. Но первое место среди всех услуг портала занимает "Мой Мир".

Социальная сеть предлагает не только общаться с друзьями, но и находить новых знакомых в сообществах, быть в курсе мировых событий и слушать любимую музыку. Статистика показывает, что ежедневно сайт посещает больше 30 миллионов пользователей. Списки социальных сетей по праву возглавляет компания Mail.ru. Ведь именно ей удалось собрать максимальное количество пользователей на одном ресурсе.

Odnoklassniki.ru - социальная сеть для поиска старых друзей

Социальная сеть "Одноклассники" также обязана своему появлению компании Mail.ru, которая создала ее по прототипу американского одноименного сайта Classmates. Проект был запущен в марте 2006 года и успешно функционирует по сей день.

Ресурсы "ВКонтакте" и "Мой Мир" очень похожи на сайт Odnoklassniki.ru. Социальная сеть также позволяет общаться с друзьями, обмениваться фотографиями и читать новостные ленты. Кроме того, на сайте есть множество приложений с играми, которые помогут скрасить досуг и отдохнуть от повседневных забот.

друзья социальная сеть

Однако основным отличием является контингент пользователей "ОК". Социальная сеть направлена на поиск старых друзей и знакомых. Соответственно, найти сослуживца по армии или бывшего коллегу на сайте не составит особого труда. Статистика показывает, что молодежь в возрасте от 14 до 30 лет предпочитает пользоваться "ВКонтакте", в то время как старшее поколение проводит время на сайте "Одноклассники". Сеть изначально была создана для поиска тех, с кем человек когда-то давно сидел за одной партой или прогуливал уроки. Видимо, именно поэтому в интернете сформировалось негласное правило возрастного разделения. И если вы не можете найти какого-либо человека "ВКонтакте", то воспользуйтесь поиском на сайте "Одноклассники". Сеть имеет удобный фильтр, позволяющий указывать возраст, место проживания и работы, увлечения и многое другое.

Развлекательный ресурс "Фотострана"

Развлекательная социальная сеть "Фотострана" больше напоминает сайт знакомств, нежели портал для поиска знакомых и родственников. Проект насчитывает около 50 миллионов пользователей, среди которых подавляющее большинство являются жителями стран СНГ.

Многие отмечают, что дизайн американского ресурса Facebook стал основой для создания интерфейса сайта "Фотострана". Социальная сеть действительно похожа на свой западный аналог, хотя не столь популярна среди пользователей рунета.

Большинство функций на сайте платные. Например, чтобы поддерживать свой профиль на сервисе, нужно постоянно отправлять платные SMS-сообщения, иначе рейтинг будет стремительно падать. Система также предлагает заводить собственных питомцев и устанавливать различные приложения для общения и развлечений.

Нужно отметить, что ресурсы "ВКонтакте" или "Одноклассники" абсолютно бесплатны, в отличие от сайта "Фотострана". Социальная сеть не получила большой популярности среди пользователей интернета. По мнению большинства, она является ничем иным, как очередным выкачиванием денег.

Блоговая платформа от "Яндекса"

Списки социальных сетей, как правило, не включают в себя блоги. Хотя именно блог был изначально создан для общения в сети и обмена информацией. Сервис "Я.ру" является произведением крупнейшей поисковой системы "Яндекс", которая занимает лидирующие позиции на просторах рунета.

Любой желающий может завести собственный онлайн-дневник, доступ к которому будут иметь только пользователи системы. Таким образом, прочесть записи автора и оставить комментарии могут только его зарегистрированные друзья.

ок социальная сеть

Социальная сеть на основе блога имеет свои преимущества, так как персональная страница больше напоминает полноценный сайт. Кроме того, некоторые блоговые платформы позволяют пользователям в последующем выкупать домены со своим контентом. Это особенно актуально для блогеров, имеющих тысячи подписчиков.

Регистрация на "Я.ру" бесплатна. После простой процедуры идентификации в системе пользователю становятся доступны все функции от "Яндекса", включая электронную почтовую службу.

Поделись своим мнением на "Отзовике"

Этот проект является крупной социальной сетью для потребителей. Все мы ежедневно покупаем те или иные товары, но даже не задумываемся, что наше мнение может кому-нибудь помочь. Основатели проекта "Отзовик" предлагают такую возможность всем желающим. Кроме того, мнение каждого пользователя оплачивается. Такая уникальная система сделала сайт очень популярным среди домохозяек и молодых мам, которые стремятся не только общаться, но и зарабатывать в интернете.

Регистрация на "Отзовике" бесплатна. Достаточно просто указать адрес почтового ящика и номер кошелька WebMoney. Наиболее высоко оплачиваются отзывы с большим количеством фотографий и объемным текстом.

На сайте также можно приглашать знакомых и переписываться с друзьями, выкладывать личные фотографии и узнавать много нового о товарах, услугах, новинках кино и музыки. За активность система начисляет дополнительный коэффициент, который в последующем влияет на размер выплат. В среднем активные участники могут зарабатывать до 5 тысяч рублей ежемесячно, из которых больше половины суммы будут являться пассивным доходом от просмотра отзывов другими участниками. На сегодняшний день ни одна социальная сеть не платит своим участникам за общение на сайте, поэтому "Отзовик" по праву считается уникальным ресурсом.

Бесплатная социальная сеть "Привет.ру"

фотострана социальная сет

Не самый популярный сайт для общения на просторах Рунета, что подтверждают официальные списки социальных сетей. Однако те пользователи, которые зарегистрированы на "Привет.ру", считают ресурс очень удобным и функциональным. Множество расширений, настройка персонального аккаунта, много музыки и сообществ для общения – здесь есть все, чем должна обладать настоящая социальная сеть.

"Моя страница", являющаяся главным разделом на сайте, имеет различные шаблоны, что позволяет менять интерфейс. Такой функции на данный момент нет ни на одном другом ресурсе для общения. Например, чтобы поменять интерфейс "ВКонакте", нужно устанавливать специальный плагин для браузера. И даже после установки изменения будут видны только самому пользователю, в то время как на "Привет.ру" дизайн страницы могут увидеть все друзья. Социальная сеть также позволяет делиться с миром своими новостями, выкладывать фотографии и обмениваться комментариями.

К сожалению, из-за непопулярности сайта на нем регистрируется не так много людей и шанс найти друга или бывшего одноклассника очень низок. Если разработчики проекта займутся его раскруткой и популяризацией среди русскоязычных пользователей, то у "Привет.ру" есть все шансы стать посещаемой социальной сетью на пространстве стран СНГ. Не исключено, что в будущем проект сможет конкурировать с такими социальными сетями, как "ВКонтакте" или "Мой Мир".

Блог LiveJournal

Блоговая платформа LiveJournal, или, как ее принято называть, "ЖЖ" ("Живой Журнал"), появилась еще в 1999 году. Тогда о социальных сетях еще никто не знал, и люди самовыражались в сети за счет личных блогов. На данный момент блогеры не только делятся с миром своими идеями, но и неплохо на этом зарабатывают, размещая на своей странице контекстную рекламу, реферальные ссылки и предложения партнерских программ.

На сайте "ЖЖ" можно публиковать собственные записи, создавать сообщества, делиться полезной информацией и читать статьи других пользователей. При этом регистрация на "LiveJouranl" абсолютно бесплатна. При запросе популярных фраз практически все поисковые системы Рунета выдают статьи с "ЖЖ" на первых страницах поиска. Нужно отметить, что обычные социальные сети не настолько адаптированы по ключевым запросам, и найти в них какую-либо информацию гораздо сложнее.

odnoklassniki ru социальная сеть

Однако рейтинг сайта сильно упал после 2011 года, когда администрация ресурса стала блокировать пользователей по необъективным причинам. За несколько лет были закрыты аккаунты известных журналистов, политиков и социальных деятелей. Высокие требования к цензуре контента на "Живом Журнале" стали причиной перехода пользователей на другие ресурсы, где контроль выкладываемого материала не настолько жесткий. Например, "Мой Мир" - социальная сеть, в которой каждый может высказать свою точку зрения по тому или иному вопросу. В большинстве случаев администрация сайта не будет его за это банить.

Зарубежные социальные сети

Списки социальных сетей Рунета дополняют также зарубежные ресурсы, на которых зарегистрировано огромное количество россиян. Самый популярный из них – Facebook. Именно этот сайт был взят за основу нынешнего "ВКонтакте". Facebook представляет собой международную социальную сеть, в которой общаются пользователи со всего мира. Регистрация в системе бесплатная, однако требуется активация номера телефона и подтверждение паспортных данных.

Сайт MySpace не имеет русского интерфейса, как, например, "Майл.ру". Социальная сеть направлена исключительно на англоязычный сегмент пользователей. Поэтому среди русскоязычного населения большей популярностью пользуются Twitter и Instagram. Эти ресурсы позволяют выкладывать в сеть свои фотографии и короткие посты, которые видят только друзья. Социальная сеть Instagram, например, завоевала огромную популярность благодаря фильтрам, которые позволяют преображать в красочные картинки любые изображения. Регистрация на обоих сайтах абсолютно бесплатна и не требуется идентификации пользователя, как на "ОК".

Социальная сеть открывает множество возможностей для пользователей интернета. Теперь связаться с любым человеком можно через интернет, при этом даже не обязательно знать его номер телефона. Благодаря социальным сетям пользователи открывают интернет-магазины и ведут собственный бизнес, находят дальних родственников и забытых друзей, знакомятся и даже заводят семьи. Однако, несмотря на все удобства высоких технологий, не стоит забывать о реальном общении, которое не сможет заменить ни одна компьютерная программа.