Социальная сеть - это что такое?

0
0

Распространение социальных сетей, наравне с фактически повсеместной заменой телевидения интернетом, стало одним из двадцати двух основных трендов первого десятилетия двадцать первого века по версии журнала “Форбс”. Аудитория самой популярной социальной сети на 2010 год составила около 500 миллионов человек. При этом в Facebook зарегистрированы менее десяти процентов населения Земли, а в Китае соцсеть и вовсе заблокирована.

социальная сеть это

Определение понятия “социальная сеть”

Социальная сеть — это (словарь социологических понятий определяет именно таким образом) структура, состоящая из массива узлов, которые представлены социальными объектами (людьми, группами или организациями) и взаимосвязями между ними. Термин, который позже получил широкое распространение во многих гуманитарных областях знания, ввел в обращение Джон Барнс в 1954 году. Исследование же общества как тесного переплетения социальных связей и конфигураций (то есть со стороны социологии и психологии) началось еще в тридцатых годах двадцатого века.

социальная сеть это определение

Современная интерпретация термина

С появлением Интернета понятие значительно расширилось. Теперь социальная сеть — это ресурс, созданный с целью познакомить и обеспечить общение людей с похожими интересами или социальными связями. Существует несколько видов подобного рода сайтов, многие из которых отличаются своими характерными особенностями. Так, социальная сеть — это (определение мы рассмотрели выше) веб-сайт, предназначенный для организации и отражения социальных отношений между людьми.

Технологии, позволившие реализовать идею социальных сетей

История развития социальных сетей отнюдь не ограничивается современными гигантами, которые уверенно держат лидирующие позиции. Первая социальная сеть (это веб-ресурс, который в те времена был основан на технологии электронной почты) появилась в далеком 1971 году. Тогдашняя ARPA Net использовалась исключительно военными.

Через семнадцать лет японским студентом по имени Ярко Ойкаринен была изобретена технология чата (Internet Relay Chat), позволяющая общаться в реальном времени. Знаковым событием в истории появления и развития социальных сетей стало изобретение Интернета как такового и дальнейшее его открытие широким массам населения.

 социальная сеть это интернет ресурс

История появления и распространения интернет-ресурсов

Первая соцсеть в современном понимании — Classmates.com — была создана Рэнди Конрадом в 1995 году. Концепция поиска своих одноклассников в Сети оказалась очень востребованной, так что с того момента началось активное распространение подобных проектов. Сам же ресурс Classmates.com и по сей день остается очень популярным. На сайте зарегистрировано более пятидесяти миллионов пользователей.

Повсеместное распространение социальных сетей началось с появлением Facebook в 2004 году. Уже через несколько лет сайт уверенно бьет рекорды по посещаемости и числу активных пользователей. Отправной же точкой современного этапа развития Интернета, где социальные сети занимают исключительно важную нишу, можно считать публикацию статьи Tim O’Reilly — What Is Web 2.0 (Веб 2.0, 2005 год), описывающей сложившееся в сегодняшних реалиях информационное пространство.

 социальная сеть это словарь

Подвиды и классификация социальных сетей

Сегодняшняя социальная сеть — это очень и очень обширное понятие, в связи с чем неоднократно предпринимались попытки систематизации подобного рода ресурсов. Единой классификации на данный момент так и нет, а самая распространенная включает в себя систематизацию социальных сетей по таким признакам:

  1. По типу: личное и деловое общение, фото-, аудио- и видеоконтент, развлечения, покупки, геолокация, кросс-платформенная, десктопная или мобильная социальная сеть, блоггинг и публикация текстовых материалов, новости, сервисы вопросов и ответов, виртуальные миры, совместные закладки или тематические социальные сети.

  2. По доступности: различают открытые и закрытые социальные сети, а также ресурсы со смешанным доступом. В последних реализовать платный закрытый доступ к некоторым материалам достаточно проблематично, так как пользователи попросту не привыкли к ограничениям.

  3. По охвату: существуют как веб-сайты, охватывающие весь мир, так и внутринациональные или ресурсы без привязки к определенному региону; отдельно можно выделить площадки корпораций или политических партий.

Популярные социальные сети

Современные социальные сети представлены достаточно ограниченным кругом популярных веб-ресурсов. Общемировые лидеры представлены следующими площадками:

  1. Facebook. Пользователи преимущественно сосредоточены в Северной Америке и Европе, однако аудитория активно расширяется на территорию других стран, где с каждым годом все популярнее становится "Фейсбук". "Моя страница" (социальная сеть быстрыми темпами развивается, внедряя новые идеи) есть у каждого зарегистрированного.

  2. LinkedIn. Социальную сеть активно используют для делового общения по всему миру.

  3. Twitter. Сервис обрел популярность по причине свежего переосмысления старой идеи блогов. Разработчики разве что искусственно ограничили допустимую длину сообщения, что отлично вписалось в современную концепцию “быстрой” жизни.

мобильная социальная сеть

В русскоязычном сегменте Интернета распространены "ВКонтакте" и "Одноклассники". Социальная сеть (войти в которую легко — все ресурсы являются открытыми) "ВКонтакте" во многом повторяет Facebook, что ничуть не мешает положительной динамике активности пользователей. "Одноклассники" же (аналог Classmates.com) в последнее время теряет позиции.

Особенности развития соцсетей в разных регионах

Наиболее развитыми в плане экономики и IT-технологий, а, соответственно, и получающими больший охват социальными сетями, являются Соединенные Штаты Америки и Западная Европа. Рынок в данных регионах уже переполнен такими площадками общей направленности, так что востребованными становятся тематические ресурсы.

фейсбук моя страница социальная сеть

Азиатские страны являются очень закрытым регионом, который при этом характеризуется обширной потенциальной аудиторией. Многие проекты пытаются выйти на этот рынок, но сделать это очень сложно. Исключением является разве что Индия, где активно развиваются многие ресурсы, появившиеся в Америке или Европе.

Восточная Европа на сегодняшний день считается перспективным для развития социальных сетей регионом, но отстает от общемировых тенденций на несколько лет. Тут в основном лишь копируются популярные веб-ресурсы, инновационных же проектов очень мало.

Реклама и маркетинг в социальных сетях

Любая активная социальная сеть — это эффективный маркетинговый инструмент. Объем рынка рекламы в подобного рода проектах неуклонно растет. К 2007-му году показатели достигли отметки в 1,2 млрд долларов Соединенных Штатов Америки. Что касается доходов социальных сетей с рекламы, в 2011 суммы превысили пять миллиардов долларов.

Опасности социальных сетей

Социальная сеть — это интернет-ресурс, где пользователи самостоятельно создают контент. В связи с этим для подобного рода проектов характерен ряд опасностей, среди которых:

  • открытое распространение конфиденциальной информации;
  • возможность столкнуться с неподобающим контентом (насилие, материалы категории 18+, оскорбления и тому подобное);
  • вероятность использования личной информации третьими лицами с целью получения выгоды;
  • стресс от неудовлетворенности социальной потребности в реальном мире;
  • зависимость от социальных сетей и Интернета в целом;
  • преднамеренное создание негативного имиджа определенного лица другими участниками сообщества (травля, запугивание, угрозы и тому подобное);
  • компьютерная педофилия, сексуальные домогательства;
  • киберпреступность и кибертерроризм;
  • избыточность общения и информации;
  • пропаганда самоубийств (достаточно упомянуть так называемые группы смерти в социальной сети "ВКонтакте" или игру “Синий кит”).

Лидеры движений за закрытие социальных сетей считают такие веб-ресурсы очень опасным продуктом. На самом же деле при правильном подходе к пользованию подобными инструментами, большинство опасностей устраняются. Социальные сети — это большой информационный и культурный прорыв, но в работе с любыми платформами следует соблюдать осторожность.

одноклассники социальная сеть войти

Итак, социальные сети прочно вошли в современную жизнь и продолжают набирать популярность, становясь настоящим инструментом власти и заметного влияния на общество. Можно смело утверждать, что в ближайшее время тенденция к активному распространению подобного рода проектов будет только расти.