Зависимость от социальных сетей. Проблема зависимости от социальной сети. Лечение зависимостей

0
0

Соблазнов в современном мире существует великое множество. Увлечение ими сверх меры нередко приводит к негативным последствиям. Человек теряет контроль над своим поведением и не способен нормально существовать в отсутствие объекта обожания. Это состояние и называется зависимостью. Данное чувство испытывает большинство живущих на нашей планете людей. Однако далеко не все готовы признаться в этом не только окружающим, но и самим себе.

Типы зависимостей

Необходимость в чем-либо возникает у каждого из нас. Примером тому может служить желание сделать глоток воды.

Некоторые виды зависимости являются для нас жизненно необходимыми. Так, существовать, творить и дышать мы не можем без еды. Однако у некоторых людей возникает зависимость от различных вкусностей, фруктов или овощей. При этом, открыв холодильник, человек не способен отказаться от кусочка любимого лакомства. Оно манит его и притягивает к себе, становясь предметом первой необходимости.

Зависимость у человека может возникнуть и от новых вещей. Такую категорию покупателей называют шопоголиками. Эти люди набивают свои шкафы различным тряпьем, которое порой им вовсе не нужно. Однако после очередной покупки на душе у шопоголиков становится намного легче.

Существуют и некоторые виды зависимости от своего хобби. Это происходит в том случае, когда безобидное увлечение перерастает в фанатизм. Подобное случается и у тех, кто коллекционирует марки, и у тех, кто не представляет своей жизни без компьютерных игр. Такие люди попросту не осознают собственных действий. Они становятся похожими на зомби. Классификация зависимостей компьютерного типа включает в свой перечень и постоянное нахождение в социальных сетях.

зависимость от социальных сетей

Есть люди, буквально одержимые своими чувствами. Им кажется, что разрыв отношений с объектом обожания приведет к жизненному хаосу. Это любовная зависимость.

В последнее время молодежь стала увлекаться экстремальными видами спорта. От них также появляется определенная зависимость.

Опасность для мирного существования общества несет в себе религиозный фанатизм. Это разновидность зависимости, когда человек действует в противовес здравому смыслу, не признавая при этом никаких иных идеологий. К религиозному фанатизму близка зависимость от выбранного кумира.

Иногда человек не может существовать без курения, алкоголя или наркотиков. Это весьма опасные формы зависимости. Ради дозы такие люди способны на любой поступок.

В современном мире вполне обычной считается зависимость людей от денег. Разумеется, это неплохо, однако нередко желание обрести финансовое благополучие переходит все существующие границы. Деньги становятся главным предметом в жизни. Все остальное просто отходит на задний план.

Таким образом, зависимости человека различны. Иногда люди попросту не осознают, что у них есть проблема.

Социальные сети

Они прочно вошли в нашу жизнь. Что же представляют собой социальные сети? Это определенная совокупность сайтов в интернете, с помощью которых организуется общение людей со всего мира. Оно происходит путем обсуждений какой-либо проблемы, обмена фотографиями, аудио и видео.

Существует ли зависимость от социальных сетей? Или это лишь возможность постоянно расширять круг своих знакомых? Однозначного ответа пока не получено. Мнения по этому поводу полярны. Однако большинство все же склоняется к тому, что данная проблема является зависимостью.

виды зависимости

Социальные сети для человека являются целым виртуальным миром, в котором находят отражение проблемы современного общества. Посещение всевозможных сайтов имеет свои положительные стороны. К ним относят общение с родными и близкими, находящимися вдали, переписка с друзьями по интересам, обмен информацией и поиск работы. Однако длительное нахождение на таких ресурсах отрывает человека от реального мира, нанося ущерб его жизни. Это может означать зависимость от социальных сетей, которую относят к категории болезней.

Негативное влияние на здоровье

Казалось бы, существующие сети являются бесценным ресурсом, позволяющим человеку удовлетворить свою потребность в общении. Однако исследование зависимости от таких интернет-сайтов показало возникновение обратного результата. Человек отчасти утрачивает связь с реальным миром и начинает испытывать недостаток живого общения. Все это, по данным медиков, ухудшает общее самочувствие онлайн-потребителя. При этом ослабляется иммунитет, наблюдается дисбаланс гормонального фона. Зависимость от социальных сетей приводит к болезням сосудов и к нарушению мыслительного процесса. Человек рискует заработать психические расстройства, онкологию, слабоумие, болезни сердца.

зависимости человека

Особенно опасна зависимость подростков от социальных сетей. В столь раннем возрасте создается впечатление, что дружбу, любовь и уважение достаточно легко завоевать, а потом и разрушить безо всяких колебаний. Достаточно лишь нескольких манипуляций с клавишами. Однако этот путь является ложным. Зависимость молодежи от социальных сетей приводит к тому, что подрастающее поколение не готовится к жизненным реалиям. Подростки не осознают того, что все требует терпения и ума. Они превращаются в импульсивных, нетерпимых и часто непредсказуемых людей. Самым страшным результатом, который преподносит обществу данная интернет-зависимость, являются попытки суицида, которые происходят под влиянием сильнейших эмоций. И все это только из-за того, что яркая быстротекущая жизнь, которую молодые люди видят в Интернете, не совпадает с реальностью.

Как возникает зависимость?

Поначалу человека просто интересует интернет-ресурс. Пользователь регистрируется в той или иной сети, а после начинает постепенно расширять свой аккаунт. С течением времени переписки становятся все более длительными. Человек постоянно просматривает новые сообщения, принимает участие в форумах, играет и увлекается приложениями. Постепенно это перерастает в патологическую зависимость от социальных сетей. Человек начинает оценивать день как скучный и неинтересный, если он не смог посетить свой любимый интернет-ресурс.

Кто склонен к зависимости от социальных сетей?

Повышенный интерес к интернет-ресурсам проявляет далеко не каждый человек. Есть люди, которые посещают социальные сети только изредка, общаясь в них со здоровой рассудительностью. Существует и такая категория пользователей Интернета, которая данный ресурс не признает вовсе. В чем кроется причина такого разного отношения к социальным сетям?

интернет зависимость

Специалисты полагают, что интернет-зависимость развивается только у тех индивидов, которые не уверены в себе и имеют низкую самооценку. Объясняется все довольно просто. В Интернете тебя никто не увидит. При размещении фото можно выбрать наиболее удачный снимок, а то и вовсе спрятаться за картинкой. Только в социальных сетях есть свобода высказывания собственного мнения для подростков без страха того, что тебя остановят постоянно критикующие родители или недружелюбно настроенные одноклассники.

Зависимости человека от социальных сетей возникают от одиночества, от недовольства мироустройством, собственной внешностью и жизнью. Страдают от соблазна постоянного онлайн-общения и те, кому не хватает внимания и любви близких.

Портрет постоянного пользователя социальных сетей

Как правило, люди, стремящиеся к виртуальному общению, любят фантазировать и приукрашать существующую действительность. Такие пользователи – это гуманитарии с романтическим настроением. Психологи относят данных людей к категории психически неустойчивых. Они страдают от хронического расстройства сна. Признаки зависимости проявляются уже по внешнему виду. Узнать таких людей можно по влажным и блестящим глазам, а также по излишней потливости. У пользователя, постоянно присутствующего в сетях, повышается уровень допамина в мозге. Это вещество является почти аналогом адреналина. Именно поэтому общение в сетях вызывает определенный прилив энергии и возбуждение. Человек стремится получить такое удовольствие снова и снова, садясь за монитор компьютера.

Симптомы интернет-зависимости

Человек не в состоянии прожить без социальных сетей, если:

1. Его беспокоит тот факт, что на его сообщение не пришел ответ. Это первый тревожный звонок. Об ухудшении состояния можно говорить в том случае, когда пользователь обзванивает адресатов, выпытывая их, почему они молчат.
2. Он находится на сайтах по шесть часов в день и более, забросив свои дела и здоровье.
3. Виртуальный мир начинает заменять ему реальный. Например, такой пользователь отчетливо помнит о своих друзьях в Интернете, забывая о тех, кто находится рядом с ним.
4. Он постоянно обновляет собственную страничку в сети. При этом в виртуальном мире у него огромное количество друзей (в пределах 200-500 человек).
5. Если нет возможности попасть на свою страничку, тут же начинается депрессия или паника. Таким образом и проявляется зависимость. Отсутствие виртуального общения сродни неполучению очередной дозы для алкоголика или наркомана.

Борьба с интернет-зависимостью

О том, как вернуть себе реальное общение, со временем начинает думать все больше и больше пользователей по всему миру. Разумеется, Интернет предоставляет собой прекрасную возможность общения с самыми разными друзьями и дает многочисленную информацию для отдыха, труда и здоровья. И для этого достаточно просто кликнуть мышкой.

лечение зависимостей
Иногда компьютерную зависимость сравнивают с наркотической или алкогольной. Однако это вовсе не так. Ведь первую из них устраняют при использовании психологических приемов, а две остальных – медикаментозным лечением.

Как отучить ребенка от социальных сетей?

Большая часть пользователей интернет-ресурсов – дети. Ведь именно им пока еще не просто освоиться в окружающем мире и смело вступить во взрослую жизнь. Лечение зависимостей в юном возрасте не может обойтись без помощи близких людей и психологов. В этом случае понадобится научить ребенка спокойно относиться к глупым шуткам недоброжелателей, быть приветливым и целеустремленным. Это больше всего касается самого младшего возраста, когда происходит становление собственного «Я».

Наибольшая распространенность зависимости от социальных сетей наблюдается у детей 10-12-летнего возраста. Это период, когда ребенок стремится поскорее стать взрослым, но пока не знает, как это делать. В этом ему и помогает Интернет. Виртуальная ширма дозволяет высказывать свои мысли без опаски быть поднятым на смех. Социальные сети для ребенка – это игра во взрослую жизнь, где нет нравоучений родителей, различных проблем и забот.

классификация зависимостей

Однако постоянное нахождение за компьютером в столь раннем возрасте выливается в перенапряжение. Отсутствие нагрузки физического характера и общения с реальными людьми в будущем может вылиться в серьезные проблемы. И здесь понадобится максимальное участие родителей. Они должны пойти путем не запрета Интернета, а переориентации жизненных интересов, направив свое чадо в спортивную секцию, в танцевальный кружок и т.д. Надо постараться, чтобы ребенок больше времени проводил в живом общении, приучать его к труду.

Устранение зависимости у взрослого

Существуют нехитрые правила, следование которым позволит без труда отучить себя от постоянного сидения за компьютером. Прежде всего, потребуется сократить время нахождения в социальных сетях, сведя его к минимуму. К примеру, в первый день это может быть шесть часов, во второй – на тридцать минут меньше и т.д. В такой период понадобится увеличить свое общение с людьми, живущими в реальном мире. Возьмите себе за правило совершать вечерние прогулки. Ходите в кино, на концерты и в театры. Приглашайте с собой уже немного позабытых друзей. И вас непременно ждет удивление, как много знакомых успело соскучиться по общению с вами, пока вы пропадали в социальных сетях.

исследование зависимости

Кроме того, чаще звоните друзьям по телефону. Берите трубку всякий раз, когда чем-либо хочется поделиться с близкими людьми. Живое общение должно заменить вам обновление статуса в аккаунте. Болтовня по телефону не только отвлечет от компьютера, но и зарядит положительными эмоциями.

Для устранения зависимости от интернет-ресурсов потребуется установка лимита на пребывание в них. Время, выделяемое на просмотр переписки и фотографий, не должно превышать двадцати минут в течение дня. Для контроля лимита можно установить специальную программу, которая будет напоминать о выходе с сайта, а при необходимости заблокирует ресурс до следующих суток.

Достаточно эффективным вариантом является удаление всех аккаунтов. Ваше отсутствие в социальных сетях позволит распрощаться с зависимостью уже через месяц.