Компьютерная зависимость у ребенка: как проявляется и что с этим делать

0
0

Термин «зависимость» определяет пристрастие (патологическое) субъекта к чему-либо. Оно бывает к химическим веществам, еде, сексу, азартным играм и т. д. Компьютерная зависимость не менее опасна, чем вышеописанные виды. Несмотря на то что она признана еще не всеми учеными, которые занимаются изучением психических расстройств, формирование столь тесной связи между человеком и компьютером становится все более очевидным. Кроме непосредственного пристрастия к компьютеру,  выделяют родственные виды: игромания, интернет-зависимость. Особенно они опасны для детей.

Компьютерная зависимость

Причины компьютерной зависимости

О том, почему появилась такая проблема, можно говорить долго. Однако одна из главных причин того, почему появляется компьютерная зависимость у детей, кроется в недостатке общения со значимыми для ребенка людьми, в том числе и со сверстниками. Это происходит, например, если человек ощущает недостаток внимания со стороны родителей. Неуверенность в собственных силах, различные комплексы и застенчивость приводят к тому, что ребенок все больше погружается в виртуальный мир. Вместе с тем любознательность, интерес ко всему новому тоже толкает, особенно подростков, к постоянному общению с «машиной». Кроме этого, отсутствие у ребенка хобби и привязанностей, наличие большого количества свободного времени тоже приводит к тому, что формируется компьютерная зависимость.

Признаки компьютерной зависимости
На что влияет чрезмерное увлечение компьютером?

Это приводит к нарушению адаптации человека в социуме, которая проявляется неспособностью общаться с обычными людьми. Взрослые перестают работать, даже становятся неспособными создать семью. Компьютерная зависимость может привести к различным психическим нарушениям поведения. Пренебрежению начинают подвергаться сон, отдых, питание. Долгое пребывание за компьютером начинает отрицательно сказываться на опорно-двигательном аппарате, на глазах. У детей это приводит к искривлению позвоночника, формированию миопии, глаукомы.

Когда стоит бить тревогу?

Компьютерная зависимость у детей

Компьютерная зависимость становится опасной, когда "машина" превращается в главный объект для общения. Сначала она компенсирует недостающее общение, затем оно становится ненужным. Стоит обратить внимание и на тот период, когда ребенок начинает терять контроль над временем, проводимым у компьютера, а лишение доступа к нему приводит к проявлению агрессии.

Методы борьбы с компьютерной зависимостью

Когда родители обнаруживают признаки компьютерной зависимости, сразу необходимо действовать. Однако нельзя резко запрещать ребенку играть. Делать это необходимо постепенно, лучше работать в паре с психологом. Несмотря на то что любая компьютерная зависимость носит временный характер, ждать, когда она сама по себе пройдет, все же не стоит. Важным этапом избавления от нее является вовлечение человека в другую деятельность, не связанную с компьютером. Необходимо показать, что существует масса других интересных занятий - например, игры в футбол, прогулки по лесу и прочее. Если зависимость обнаружилась у ребенка, то лучше всего обратиться за помощью к психотерапевту. Он проведет психокоррекционную работу. Однако и родители должны оказывать всевозможную поддержку, помогать ребенку выстраивать отношения со своими сверстниками.