"Фейсбук": что это такое, особенности использования и интересные факты

0
0

"Фейсбук" – это самая популярная социальная сеть в мире. Одновременно она является и самой большой. Если вы не знаете, что это такое – "Фейсбук" или знаете, но желаете знать больше разных "фишек" сети, то эта статья специально для вас. Мы рассмотрим основные вопросы, возникающие у пользователей при использовании данной сети.

фейсбук что это такое

"Фейсбук" – что это такое?

Facebook входит в ТОП 5 самых посещаемых сайтов в мире и является наибольшей социальной сетью. Теперь мы знаем, что это такое – "Фейсбук" (соцсеть), но что собой представляет социальная сеть?

В "Википедии" дано четкое определение этому понятию. Там сказано, что предназначение социальной сети – построение взаимодействия людей через интернет. То есть, это инструмент для общения, обмена фотографиями, картинками, аудио- и видеофайлами. Также возможна оценка и обсуждение контента, создание групп и пабликов, в которые будут вступать люди, объединенные общими интересами.

Интересные факты о социальной сети "Фейсбук"

Довольно интересными являются факты об этой сети:

  1. В течение суток сайт посещает около 720 миллиардов пользователей.
  2. Каждый месяц более одного миллиарда пользователей заходят на сайт или совершают какие-либо действия с помощью мобильного приложения Facebook.
  3. Каждый день в сети Facebook люди оставляют более шести миллиардов комментариев и лайков.
  4. Аудитория сети на апрель 2017 года составляет 2 миллиарда человек.
  5. Количество просмотров страниц сайта в сутки составляет более 1 триллиона.

как удалить фейсбук

Все это статистика и сухие цифры, хотя и довольно интересные. Однако и это не все. Кое-какие еще интересные факты о сети "Фейсбук":

  1. Компания Facebook Inc купила несколько успешных стартапов. Теперь она является владелицей сетей Instagram и WhatsApp.
  2. В 2016 году данная компания заработала 10 миллиардов долларов. И это чистая прибыль, выручка составляет 27,638 млрд долларов. Это значит, что в минуту социальная сеть зарабатывает 52 583 доллара.
  3. ТОП 3 самых популярных пользователей в этой сети: игрок мадридского "Реала" Криштиану Роналду, актер Вин Дизель, колумбийская певица Шакира. Все они имеют на страницах более ста миллионов лайков.
  4. До социальной сети "Фейсбук" самой популярной сетью была MySpace. Компания дважды пыталась купить Facebook, однако дважды сделка срывалась, т.к. Марк Цукерберг (основатель сети) запрашивал большие по мнению покупателя деньги: 75 и 750 миллионов долларов. К сожалению для MySpace, уже через 2 года Microsoft купила 1,5% акций социальной сети за 250 миллионов долларов. Это значит, что вся цена компании составляла 15 миллиардов долларов. Стоимость сети сегодня составляет более 400 миллиардов долларов. Что касается MySpace, то сейчас мало кто вообще вспоминает о ней.
  5. Приложение "Фейсбук" является третьим в мире по популярности. Оно уступает только приложениям e-mail и браузера.
  6. Есть интересная теория, что каждый пользователь этой социальной сети знаком с любым другим зарегистрированным пользователем через 4 друга.
  7. Марк Цукерберг (создатель сети) также пытался создать похожую сеть с названием Facemash, однако администрация Гарварда, где учился Цукерберг, закрыла проект и обвинила его в том, что он нарушает неприкосновенность и безопасность частной жизни.

История основания

фейсбук регистрация

Компания была основана 4 февраля 2004 года парнями из университета Гарварда. Это были Марк Цукерберг, Эдуардо Саверин, Дастин Московиц, Крис Хьюз. Тогда сеть называлась Thefacebook, и на начальном этапе ее работы регистрация была доступна только для студентов Гарварда через электронную почту. Некоторое времени социальная сеть была открыта и для студентов других университетов Бостона, а позже вообще все студенты и преподаватели США могли пройти регистрацию "Фейсбук". Начиная с 2006 года все жители Земли возрастом старше 16 лет могли получить свою страничку в Facebook. То есть, целых два года сайт функционировал как нишевая сеть внутри университета.

Чем Facebook отличается от других сетей?

В мире социальных сетей Facebook очень долгое время был монополистом, чем можно объяснить скорый рост его популярности. Даже сегодня во многих странах мира ему нет конкурентов. Кто-то может привести в пример MySpace, однако эту сеть "Фейсбук" обошел еще на начальном этапе своего роста.

Со временем стали появляться сети, которые были очень похожи на Facebook. Если говорить про мировые аналоги, которые бы распространялись на все страны мира, то это может быть только Google Plus и Twitter. В некоторых странах существуют свои национальные аналоги. В России это всем известная социальная сеть "Вконтакте", а также "Одноклассники". В Бразилии существует Orkut, в Японии – Mixi и так далее.

фейсбук сеть

Учитывая тот факт, что мы живем в России, здесь главными конкурентами являются сети "Одноклассники" и "Вконтакте". Главные их отличия от Facebook следующие:

  1. В "Фейсбуке" отсутствуют привычные для пользователей ВК аудиозаписи.
  2. В "Фейсбуке" нельзя увидеть, кто посещал вашу страницу. Такая функция есть в "Одноклассниках".

Также есть и другие отличия в дизайне, но косметические различия можно не считать.

"Фейсбук" – регистрация

Нет ничего сложного в регистрации. Каждый человек может с легкостью ее пройти. Для начала нужно зайти на стартовую страницу сети. Если пользователь не зарегистрирован, то ему сразу предложат регистрацию. Там необходимо указать имя, фамилию, адрес электронной почты или номер мобильного телефона, выбрать пол и дату рождения.

После заполнения этих полей нужно нажать на кнопку "Создать" аккаунт и подтвердить свою регистрацию по e-mail. После этого профиль на Facebook будет окончательно создан. Затем вы сможете войти в "Фейсбук" автоматически, если браузер запомнит ваш пароль. В противном случае придется вводить пароль вручную. Далее необходимо заполнять свой профиль, указывая интересы, устанавливая аватарку (фотографию) и т.д.

фейсбук социальная сеть

Как слушать музыку?

После того, как вы осуществили вход на страницу "Фейсбук", вряд вы ли будете сразу слушать музыку. Но дело в том, что многие пользователи "Вконтакте" привыкли к тому, что у них всегда под рукой есть их любимые аудиозаписи. Хотя функционал сети "Фейсбук" такой возможности не предусматривает, есть специальные приложения, которые позволяют слушать музыку.

Некоторые из них:

  1. Deezer.
  2. Spotify.
  3. Zvooq.
  4. MySpace Music.
  5. Soundcloud.

Установив их, вы получите доступ к аудиозаписям.

Создание страницы или группы

Как и в других соцсетях, в Facebook также можно создать страницы или группы. Отметим, что между этими типами сообществ есть отличия:

  • страница по-умолчанию является публичной, и доступ к ней имеют все.
  • группа собирает участников по интересам и чтобы получить доступ к ее информации, для начала нужно подать заявку на вступление.

Также группы и страницы имеют отличия в дизайне и интерфейсе, и если первые создаются для тематического общения между участниками, то вторые являются инструментом презентации услуги, товара для всех пользователей сети.

фейсбук войти

Чтобы создать страницу или группу, необходимо в правом верхнем углу в выпадающем меню выбрать "Создать страницу" или "Создать группу" (сообщество). Там нужно будет заполнить все поля, после чего страница или группа будет создана. Отметим, что интерфейс сети продуман и все предельно интуитивно понятно для пользователей, поэтому обычно проблем ни у кого не возникает. После создания группы можно переходить к оформлению и настройке.

Как удалить "Фейсбук" (профиль)?

Есть несколько способов удалить свою страницу из сети. Первый – это деактивация страницы, но не полное ее удаление. После деактивации страницу можно будет активировать заново и продолжить ею пользоваться. В неактивном состоянии страничка не будет видна в поиске, однако все фото, видео и записи будут сохранены. После входа в сеть "Фейсбук" и активации профиля весь этот контент будет возобновлен.

Второй способ – бесповоротное удаление профиля.

Деактивация

Чтобы на время деактивировать страницу, необходимо зайти в настройки (они находятся вверху справа и имеют вид треугольника), перейти в раздел "Безопасность" и выбрать пункт "Деактивировать аккаунт". При нажатии на ссылку "Деактивировать" нужно будет коротко ввести причину деактивации, а для подтверждения этого действия потребуется код проверки и пароль к аккаунту. Это сделано для того, чтобы никто из посторонних людей не смог деактивировать ваш аккаунт, если вы вдруг оставите свой ноутбук с активным профилем.

После всех этих действий на почту будет отправлено письмо со ссылкой для активации профиля. Воспользоваться ею можно тогда, когда аккаунт нужно будет восстановить.

фейсбук сеть вход

Удаление профиля

Удалить профиль достаточно проблематично. Для этого в разделе "Помощь" (находится в настройках конфиденциальности) необходимо ввести запрос "удалить аккаунт". В полученных результатах будет ссылка на страницу удаления профиля. Перейдите на эту страницу и нажмите "Удалить мою страницу". Разумеется, для этого нужно будет подтвердить данное действие с помощью пароля и проверочного кода. Но даже после этого можно восстановить свою страницу, правда, только в течение 14 дней. После двух недель аккаунт будет удален безвозвратно. Теперь вы знаете, как удалить в "Фейсбук" свой профиль.

Восстановление доступа и пароля

Часто пользователи забывают пароль к своей странице на Facebook. Ничего страшного в этом нет, так как доступ можно восстановить. Для этого на стартовой странице нужно нажать на "Забыли пароль". Откроется окно, где нужно будет указать свой e-mail. На него будет отправлен специальный код для восстановления аккаунта. Вводится этот пароль в окошко на сайте сети (там, где ранее вы запросили восстановление). Жмем "Продолжить" и переходим на страницу создания нового пароля.

Поиск друзей

Искать друзей и знакомых тоже просто, для этого предусмотрен функционал. Есть разные способы:

  1. В поле поиска ввести имя и фамилию друга и найти его в списке полученных результатов.
  2. Указать другие возможные параметры поиска в фильтре: город проживания, институт, мобильный номер и т.д.
  3. Найти в списке друзей уже из добавленных контактов.

Возможностей для поиска в данной сети достаточно много.

В заключение

Теперь вам известно, что это такое – "Фейсбук". Активные пользователи интернета все знают, что есть такая сеть, и что она собой представляет. Это действительно один из самых успешных интернет-проектов.