Итоговое сочинение: примеры, особенности

0
0

Что должно собой представлять итоговое сочинение? Примеры готовых работ школьников помогают педагогам готовить своих воспитанников к выпускным экзаменам.

итоговое сочинение примеры

Направление «вражда и дружба»

Для того чтобы получить за свою работу «зачет», выпускнику необходимо написать около 300 слов. Предлагаем готовое итоговое сочинение по литературе. Примеры сочинений можно использовать при выборе темы «Дружба и вражда».

Вариант итогового сочинения о взаимоотношениях

Люди всегда с трепетом относились к дружбе, ведь она является составляющим компонентом жизни. Каждому человеку нужны преданные и верные друзья. Настоящий друг - это не просто тот человек, с которым можно провести свободное время. Этот тот, кто сможет в сложную минуту оказать помощь, разделить беду.

В стихотворении А. С. Пушкина, посвященному товарищу по лицею И. И. Пущину, автор вспоминает о том, какую радость ему доставил друг, приехав в Михайловское. Поэт с благодарностью говорит о лицейском приятеле, который всегда помогал ему в самые сложные дни жизни. Пущин также всегда считал Пушкина своим другом и ценил их взаимоотношения.

В книге «Два капитана» Каверина также прослеживается настоящая дружба, способная преодолеть все невзгоды, справиться с проблемами. В качестве аргумента можно привести и произведение Булгакова "Мастер и Маргарита". Автор показывает не только любовь, возникшую между мастером и Маргаритой, но и настоящую привязанность Маргариты к своему избраннику. Она готова ради него на любые испытания, помогает в трудную минуту справиться с проблемами и невзгодами.

В наши дни достаточно трудно найти настоящего друга, который не только поможет в трудное время, но и сможет искрене порадоваться успехам. Люди перестали общаться, вместо дружеских встреч они готовы часами сидеть за компьютером. Дружеские разговоры за чашечкой чая в хорошей компании, которые мы видим в любом произведении классиков, перестали быть актуальными и востребованными. Им на смену пришли короткие звонки, сообщения. Утрачена настоящая ценность дружеского общения, пропало подлинное умение сострадать, переживать за близкого человека. К чему приведет потеря друзей? К тому, что люди перестанут быть людьми.

примеры итоговых сочинений

Направление «честь и бесчестие»

Предлагаем примеры итоговых сочинений по данной теме. Размышляя над этим вопросом, отметим, что это актуально в военные годы. Например, в повести В. Быкова «Сотников» говорится о том, как два партизана были захвачены полицаями. Сотников представлен автором как подлинный патриот, который готов ради своей страны на смерть. Его приятель Рыбак пытается спастись любыми способами. Он принимает решение о переходе на сторону врага только для того, чтобы сохранить себе жизнь.

В книге показано проявление истинных чувств и качеств людей, оказавшихся перед смертельной опасностью. Не только на войне проявляются подобные качества. В произведении Аксенова «Завтраки сорок третьего года» повествуется о том, как у главного героя одноклассники постоянно отбирали завтраки, а также разнообразные вещи. Он не смог одержать над врагами физической победы, но морально победил своих недругов.

итоговое сочинение по литературе примеры сочинений

Направление «ошибки и опыт»

Как написать итоговое сочинение? Примеры, касающиеся данного направления, предлагаем ниже. Из каких компонентов складывается жизненный опыт? Из тех поступков, которые совершаются человеком, он должен извлекать уроки. Не всегда действия несут позитив. Опрометчивые поступки, например, как в рассказе В. Осеевой «Рыжий кот», помогают понять, что можно своими действиями причинить горе другим людям.

Что еще можно включить в итоговое сочинение? Примеры литературных произведений, которые будут выбраны выпускником в качестве аргументов, могут быть разными. Например, об опыте и ошибках можно прочитать в рассказе А. Масс «Ловушка».

Заключение

Сложно предположить, какое именно будет предложено итоговое сочинение. Примеры работ школьников можно найти в готовых сборниках. Несмотря на многообразие направлений, которые предлагаются старшеклассникам, есть несколько основных, к которым преподаватели русского языка и литературы готовят своих воспитанников.

Ребята могут изложить свои мысли о любви и дружбе, добре и зле. Обязательным условием для получения всех пяти критериев по итоговому сочинению является приведение не менее двух аргументов к излагаемой позиции, дополненных литературными источниками.

Многие выпускники выбирают направления, которые предполагают использование произведений Л. Н. Толстого. Например, роман этого русского классика "Война и мир" можно считать универсальным произведением для написания итогового сочинения по литературе.