Сочинение о дружбе и вражде

0
0

Дать определение термину "дружба" может оказаться весьма сложной задачей. Происходит это потому, что для каждого человека дружеские отношения являются чем-то личным, и, соответственно, разные люди воспринимают их по-разному. И если вам или вашему ребёнку предстоит написать сочинение о дружбе (или о вражде как о её антиподе), то вы можете многое узнать о написавшем и о его взгляде на мир.

сочинение о дружбе

Почему нужно уметь писать сочинения

Часто у недовольных заданиями детей возникает вопрос: а зачем им вообще нужно научиться излагать свои мысли в письменном виде? Зачем нужно уметь писать какие-то сочинения, что это им принесёт? И потребуется ли этот навык им в дальнейшей жизни?

Некоторые дети даже отказываются выполнять задания, пока им не ответят на эти и другие подобные вопросы. И если вы не знаете, что сказать, то вот несколько веских причин, чтобы научиться правильно и красиво писать сочинения:

  1. Написание сочинения - сложнейший логический процесс, ведь без логики повествования текст не будет восприниматься целым.
  2. При переносе собственных мыслей на бумагу ребёнок учится более точно и лаконично излагать свои мысли, а также доносить их так, чтобы другой человек их понял. В будущем это поможет с устройством на работу и продвижении по карьерной лестнице.
  3. Человек, который грамотно и ясно излагает свои думы, способен управлять другими людьми.
  4. При написании сочинения ребёнок концентрируется на одной мысли, благодаря чему развивается усидчивость и способность фокусировать внимание. Это делает ребёнка более продуктивным и работоспособным.
  5. Сочинения-рассуждения учат ребёнка верному и быстрому анализу различных ситуаций, что благоприятно повлияет на его жизнь в целом.

Сочинение на тему "Дружба и вражда" - классика

В школах часто задают сочинения. Одной из классических тем для размышлений является "Дружба и вражда". Сочинение-рассуждение, являющееся ответом на этот вопрос, хотя бы раз в своей жизни напишет каждый ребёнок, посещающий школу.

что такое дружба сочинение

Важность этой темы заключена в том, что вражда, как и дружба, оказывают существенное влияние на формирование мировоззрения человека. Ведь не зря говорят "с кем поведёшься - от того и наберёшься". Человек неосознанно копирует черты характера и привычки того, с кем много общается. А это может быть как закадычный друг, так и заклятый враг.

Тема в фильмах и мультиках

Современный кинематограф и мультипликация выбрали основной темой для своих произведений ответ на вопрос "что такое дружба?" Сочинение, которое школьник напишет, основываясь на фильме или мультике, может быть не хуже любого другого, ведь переживания героев фильмов весьма близки к реальным.

дружба и вражда сочинение

Поэтому, если у ребёнка чётко не прописано в задании, что за основу необходимо брать личный опыт или литературное произведение, он может писать и о любимом мультфильме. Однако если присутствуют хоть малейшие сомнения на тему "можно ли", то лучше связаться с учителем и уточнить, примет ли он подобное сочинение.

Тема в книгах

Помимо различных философских тем, которые встречаются в произведениях более старших классов, тема дружбы и вражды между персонажами встречается весьма часто. К примеру, большинство сказок построены на дружеских отношениях и взаимовыручке главных героев, которые сообща преодолевают трудности.

Тема прекрасно освещена практически в любой книге, поскольку социальные взаимоотношения являются основой существования человека (или одухотворённых персонажей) в обществе. Так что если ребёнку необходимо описать, что такое дружба, сочинение-рассуждение родится с лёгкостью. Главное - хорошо помнить сюжет хотя бы одной книги из школьной программы или сказки.

Тема в комиксах и манге

сочинение рассуждение на тему дружба

Отличительной особенностью дружеских и вражеских отношений в комиксах и их японском аналоге - манге - является то, что непримиримые сначала враги могут в конце истории стать лучшими друзьями и товарищами.Также возможна и обратная ситуация, когда между людьми разворачивается конфликт, и, как итог, дружбе настаёт конец.

Перед тем, как писать сочинение, в основу которого ляжет история из комикса или манги, необходимо спросить у учителя, можно ли так сделать.

что такое дружба сочинение рассуждение

Сочинение на основе личного опыта

Уже к семи-восьми годам даже у самого неразговорчивого ребёнка есть опыт социальных отношений. Он может быть печальным или радостным, но главное, что он всё же есть.

Так что если в саду или в школе попросили малыша рассказать или написать маленькое сочинение о дружбе, то причины для паники нет.

сочинение о дружбе

Если ребёнок затрудняется ответить на вопросы про свои отношения с ровесниками, то родители могут помочь ему, задавая наводящие вопросы по теме.

Если ребёнок хочет писать о своём друге-псе, то пусть так и делает! Ни в коем случае не ругайте его и не заставляйте писать о другом ребёнке, позвольте малышу самовыражаться. Возможно, он просто ещё не встретил в своей маленькой жизни человека, которому мог бы довериться так же, как и любимому Барбосу.

Пишем дома или в школе

Написать сочинение о дружбе дома может быть намного легче, чем сделать это в классе. В домашних условиях ребёнок не стеснён временными рамками, волен использовать любые источники информации и всегда может подойти к родителю с просьбой проверки. Ребёнок может выбрать любой темп написания: слово в минуту или в час. К тому же над ним не висит дамокловым мечом внимание преподавателя, да и в целом дома человек чувствует себя намного спокойнее.

Необходимо написать сочинение о дружбе или о вражде в классе? Можно утешить себя и ребёнка, что урок литературы или русского языка - это не экзамен, и за допущенные ошибки ругать вы своё чадо не будете. В случае необходимости ребёнок может задать уточняющие вопросы учителю, посоветоваться с ним насчёт темы или её аргументации, узнать что-то новое. В дальнейшем полученные знания можно использовать для того, чтобы сдать экзамены на максимальные баллы.

Учитель ведёт себя неадекватно и намеренно, как вам кажется, занижает отметку?

сочинение о дружбе

Вы, как родитель, можете поговорить с ним с глазу на глаз и обсудить возникшую проблему. В этом случае настоятельно не рекомендуется брать с собой на "разбор полётов" ребёнка, чтобы не оказать негативного влияния на авторитет учителя и родителя в его глазах.

План сочинения для экзаменов

К сожалению, сочинения для экзаменов вроде ОГЭ или ЕГЭ имеют чёткую структуру, которую требуется соблюдать.

сочинение на тему дружба и вражда

Это позволит получить дополнительные баллы, что в дальнейшем может оказать существенное влияние при поступлении в вуз. Ниже приведён примерный план, по которому можно составить сочинение-рассуждение на тему "дружба":

  1. Необходимо дать определение самому термину "дружба", а затем прокомментировать его.
  2. При необходимости перед составлением определения можно проанализировать текст, приведённый в задании.
  3. При определении термина можно дать как краткое его изложение, так и более обширное, к примеру, "дружественные отношения". Также необходимо указать отличительные признаки дружбы.
  4. В новом абзаце требуется прокомментировать собственное мнение примером из вышеприведённого текста. Также в эту часть сочинения рекомендуется вставить несколько примеров из других литературных произведений из школьной программы.
  5. В третьем абзаце требуется привести пример дружеских отношений, основываясь на личном опыте.
  6. Четвёртый абзац является завершающим и обобщающим. Здесь необходимо записать вывод из всего сочинения.

Если же вам выпало писать сочинение на тему "вражда", то вы также можете воспользоваться приведённой выше схемой, всего лишь заменяя понятия.

При желании можно вводить в текст дополнительные абзацы, однако крайне не рекомендуется писать менее четырёх красных строк.