Дружба - это не просто слова

0
0

Многие люди часто используют в своем лексиконе понятие "дружба". Это обычное слово, которое мы часто употребляем. Но что оно значит на самом деле?

Дружба - это забота о близком

дружба это
Друг - это не тот человек, который с вами только в счастливые моменты. Это тот, кто может играть разные роли в вашей жизни. Когда вам плохо, он подставит плечо и станет "жилеткой". В сложной ситуации он выслушает, поймет и постарается помочь. Возможно, он скажет вам, что вы неправы, но не будет осуждать. И вы прислушаетесь к его мнению. Когда вы будете болеть, именно друг прилетит к вам домой или в больницу с пакетом апельсинов и будет методично заставлять их есть, чтобы быстрее поправиться. Когда вы решите совершить необдуманный поступок, друг постарается вас отговорить или даже пойдет на более радикальные меры. Если вы позвоните ему среди ночи, он не скажет, что уже поздно, он постарается сделать что-то для вас.

Дружба - это общность

У вас есть общие интересы, цели, устремления. Они держат вас вместе. И даже если вы развиваетесь в совершенно разных областях жизни, вас связывают похожие ценности. Вы понимаете друг друга без слов. Вам не нужно часами объяснять свою позицию. Даже если вы не согласны друг с другом, вы все равно понимаете точку зрения другого человека. Вам легко и приятно быть вместе. Вы можете часами общаться или часами молчать. Потому что вам и так хорошо. Вы чувствуете, что рядом с вами - ваш родной человек. Родной по духу, не по крови.

дружба что это
Дружба - это жертвенность

Вам не жаль своего времени, денег и сил для помощи другу. Вы готовы поделиться последним куском хлеба, отдать последние деньги или всю ночь напролет бегать по аптекам и искать лекарство для заболевшего товарища. Вы можете потратить последние капли солярки, чтобы отвезти друга, который опоздал на автобус из деревни, зная, что потом несколько дней вам придется ходить пешком. Вы готовы в чем-то забыть о собственных интересах ради того, чтобы помочь близкому человеку. И вы знаете, что он поступит точно так же в случае необходимости. Настоящая дружба - это не эксплуатация. Это взаимная забота, помощь и понимание. Вы делаете все бескорыстно. И знаете, что в тяжелую минуту помогут и вам.

Дружба: что это? Возможность быть собой

настоящая дружба это
Рядом с другом вам не нужно притворяться и надевать на себя разные "маски". Вы не улыбаетесь, когда хотите плакать. Вы не сдерживаетесь, когда вам хочется кричать от боли. Вы не стараетесь выглядеть и казаться лучше, чем вы есть на самом деле. В этом нет необходимости. Ведь вас и так примут и поймут таким, какой вы есть. Со всеми плюсами и минусами. Вы можете искренне рассказать о своих чувствах, переживаниях, мыслях. При этом вы уверены, что если с вами и не согласятся, то не высмеют и не будут упрекать. Также вы знаете, что товарищ за вашей спиной не будет обсуждать темы, которые вы не хотели бы предавать огласке. Ведь он не захочет причинить вам боль. Вы можете просто, честно и искренне "выложить все карты" и попросить совета, не боясь проявить свою уязвимость. Поскольку знаете, что друг не будет использовать эти откровения, чтобы причинить вам боль. Но стоит помнить, что дружба должна быть взаимной. Нужно отдавать, чтобы получать.