Заполнить дневник по практике: как правильно все сделать?

0
0

Время студенческой жизни не только интересно, но и неплохо загружено. Большое количество документов, которое приходится писать или заполнять, - проблема для всех учащихся. И чем дальше, тем больше. Одной из них является дневник практики, который пишется в ходе ее прохождения в профильной организации и после нее. Что это такое, и как заполнить дневник по практике, расскажем далее.

Коротко о практике

Практика - часть учебного процесса в высших и средних профессиональных учебных заведениях, которая заключается в погружении студента в профессиональную среду для решения реальных задач, демонстрации навыков и знаний, полученных в ходе обучения.

заполнить дневник по практике

Место практики – организация, на базе которого студент ВУЗа, колледжа или другого учреждения образования может реализовать свои профессиональные знания и получить практические навыки. Некоторые ВУЗы определяют места практики сами для каждого студента, а в некоторых можно найти место практики самостоятельно (в этом случае придется проходить собеседование и самостоятельно договариваться с организацией).

Виды практики

Студенческая практика подразделяется на 3 типа:

  1. Ознакомительная (учебная). Она направлена на знакомство студентов с производственными процессами и организацией работы в компании. Студент пытается применять полученные в образовательном учреждении знания и навыки. Обычно проходится группой из нескольких человек.
  2. Производственная – практика, при которой студент трудится на предприятии по своей специализации. В ходе работы студент знакомится с особенностями деятельности предприятия, структурой и организацией работы, приобретает и воплощает практические знания и навыки, необходимые ему для будущего трудоустройства и погружения в профессию. Может проходиться как каждым учащимся индивидуально, так и небольшой группой, часто в разных организациях. По итогам практики может выдаваться рекомендательное письмо.
  3. Преддипломная - практика, которая проходится студентом по профилю обучения в процессе написания диплома. В нем отражаются исследования и выводы, проведенные и полученные в ходе практики. Каждый студент проходит ее индивидуально, зачастую в разных организациях. Этот тип является предпоследним этапом в учебе, т.к. далее остается только защита и получение диплома. По итогам практики, по желанию руководителя, может выдаваться рекомендательное письмо, которое поможет при дальнейшем трудоустройстве.

заполненный дневник по производственной практике

Заполнить дневник по практике нужно после каждой из них, если только другой вариант не предусмотрен правилами ВУЗа.

Дневник практики

Заполненный дневник по производственной практике представляет собой печатный документ, который заполняется студентом непосредственно в ходе прохождения учебной стажировки. В нем фиксируются такие моменты как:

  • Данные студента (фамилия, имя, отчество, место обучения с полным названием учебного заведения, факультета и кафедры).
  • Информация о месте практики (название организации, контактные данные).
  • Цели (может называться индивидульным планом).
  • Описание работы в течение каждого дня (включает в себя указание даты, рассказ о том, что было проделано за рабочее время).

заполненный дневник по практике

  • Результаты (что было проделано, какие знания и навыки получены).
  • Характеристика студента, написанная руководителем практики на месте ее прохождения, где указывается, чем выделился студент, какие у него есть необходимые по специальности качества, какими знаниями и умениями обладает. В этом же разделе обычно ставится оценка за практику.

Как правильно заполнить дневник по практике

Заполнять отчет нужно так, как этого требуют правила ВУЗа. Если нужно заполнить дневник по практике на компьютере, именно так это и надо делать, а если от руки - то от руки. В некоторых ВУЗах дневник практики имеет строго установленный шаблон. Заполненный дневник по практике сдается на кафедру или в деканат после ее окончания либо после защиты (проходит в форме рассказа о выполненной работе в виде тезисов с электронной презентацией или без нее).

дневник практики экономиста заполненный

Примеры дневников

Заполненный дневник по производственной практике (как пример) можно найти в Интернете по любой специальности. Но он будет служить только образцом для заполнения. Потому что на защите или позже вам могут задать вопросы, ответы на которые должны соответствовать записям дневника. А если вы напишете, что на практике занимались чем-то сложным, а на деле объяснить не сможете, это может насторожить представителей кафедры и в конце концов привести к большим проблемам. Так, дневник практики экономиста, заполненный с опорой на примеры из Интернета, но в соответствии с выполненной работой, будет выглядеть гораздо лучше, чем полностью переписанный или содержащий информацию о выдуманных видах работ.