Психологическая разгрузка для учеников и учителей

0
0

Уже на протяжении нескольких лет многие школы могут похвастаться тем, что они имеют кабинет психологической разгрузки. Ведь ни для кого не секрет, что у учеников очень низкая психологическая культура. Конечно, школьники сегодня имеют множество источников информации. Все развивается довольно быстро и сказывается на личности подрастающего поколения, но это влияние двустороннее. Многие из них практически уверены в том, что они хорошо разбираются в психологии и вполне способны самостоятельно справиться в трудных ситуациях. Однако на практике все выглядит совсем по-другому. Психолог обязан помочь им разобраться в данных проблемах. Следует отметить, что психологическая разгрузка необходима не только детям, но и самим педагогам.

тренинги психологические
 

Помощь ученикам

Для похода к психологу существует немало причин. И с ними сталкивается каждый день множество школьников. Психолог обязан вовремя заметить проблему и помочь с ее решением. Первоклассники или вновь прибывшие дети должны адаптироваться в школе. В этом им также должен помочь специалист. Психологическая разгрузка необходима при агрессии, застенчивости, для мотивации к учебной деятельности. Для того чтобы снять нервное напряжение, нужно дать возможность нервной системе отдохнуть. С этой целью используют картинки с различными эффектами, ароматерапию, арт-терапию либо же аудио-методики. 

психологическая разгрузка

Сотрудничаем и учимся

Психологическая разгрузка является достаточно важным инструментом для специалиста, чтобы оказать помощь школьникам при эмоциональном напряжении. С этой целью создаются специальные кружки, которые помогают детям расслабиться, научиться самостоятельно управлять своим состоянием. Школьник сам должен научиться приёмам саморегуляции. Детям необходимо вместе обсудить существующую проблему и попытаться решить ее самостоятельно. Они должны уметь найти время в течение дня для того, чтобы дать отдохнуть нервной системе. От этого зависит то, каким будет их психологическое здоровье.

Разгрузка для учителей

кабинет психологической разгрузки

Довольно часто школьный психолог работает и с педагогами. Он устраивает для них тренинги психологические. Ведь учителя все время стараются взвалить на свои плечи огромную работу. Когда справиться с ней становится сложно, приходит на помощь психологическая разгрузка. Взрослые люди не меньше, чем дети, склонны к эмоциональному выгоранию. Они все время стараются узнать как можно больше инноваций, прочитать все методические новинки. И достаточно часто не умеют самостоятельно управлять собственными эмоциями. Это провоцирует быструю утомляемость, что очень мешает педагогу во время работы. Специалист поможет пополнить эмоциональный запас, наладить отношения с сотрудниками, не поддаваться стрессам, добиться дисциплины на уроке, быстро распределять свое рабочее время. Такие кабинеты очень важны в учебных заведениях. Ведь именно психолог работает со школьниками и коллегами таким образом, чтобы те научились управлять собой, правильно воспринимать окружающий мир и знать основы психологической культуры. Эти моменты очень важны для того, чтобы весь учебный процесс был спокойным.