Что такое БУЧ-диета? Подробное описание, меню, результаты

0
0

В данной статье мы постарались рассказать подробно о БУЧ-диете (белково-углеводного чередования). Мы рассмотрим ее преимущества перед остальными, ответим на вопросы касательно того, как начинать и завершать ее правильно, какие результаты такое чередование дает, какие продукты можно использовать, тренировочный процесс, примерное меню.

что такое буч

Описание

Описание БУЧ-диеты можно начать с того, что это легкий вариант сжигания жиров. Разрабатывалась она специально для спортсменов. Далее популярность она обрела и у желающих похудеть благодаря своей эффективности и простоте.

Подробное описание БУЧ-диеты мы приведем в статье ниже. Сейчас же отметим, что это идеальный вариант для того, чтобы немного похудеть к лету. Такая диета помогает избавиться именно от подкожного жира, при этом сохранив мышечную массу. Кроме того, она ограничивает фрукты и овощи (в белковые дни их нельзя), летом же они собой представляют определенный соблазн.

Достоинства

Итак, что такое БУЧ и в чем преимущества этой диеты?

  1. Это своеобразная система, которая предполагает питание, приближенное к сбалансированному, благодаря чему минимизируется вред для организма.
  2. При соблюдении такого режима питания можно совершенно не мучаться от постоянного чувства голода, аппетит будет намного меньше, нежели при остальных диетах.
  3. Организм при соблюдении цикличности не испытывает дефицита белков и углеводов.
  4. Обмен веществ сохранится на самом высоком уровне (при регулярных физических тренировках несколько раз в неделю), он совершенно не замедлится, что бывает при соблюдении других диет. Кроме того, питание БУЧ помогает справиться со знаменитым «эффектом плато» (когда вес упорно не снижается долгое время из-за того, что организм адаптировался уже к новым ограничениям).
  5. Такой рацион очень прост, вам не нужно будет придумывать какие-то замысловатые рецепты и приобретать заморские овощи-фрукты.
  6. Данной диеты не сложно придерживаться до 9 недель без урона здоровья, а это уже подходит людям, которым экспресс-диеты противопоказаны.
  7. Для тех, которые занимаются спортом, эта система позволяет «подыскивать» силы для дальнейших тренировок.
  8. Данная система питания позволяет очистить организм. Углеводы и белки поступают по очереди, благодаря чему максимально усваиваются. При этом кожа становится гладкой, цвет лица выравнивается, воспаления исчезают, кишечник очищается.
  9. Именно такая система питания предполагает избавление от излишков жира в организме, а не воды. Подкожный жир при этом начинает в первые же дни гореть.
  10. Более радостное настроение в сравнении с остальными диетами из-за периодического подбрасывания углеводов в рацион, а также включения «дней отрыва» в меню (когда можно одновременно наслаждаться углеводами и белками).
  11. Для людей, которые никак не могут начать питаться умеренными порциями и рационально, она поможет перейти без каких-то психологических усилий к правильному питанию. После нескольких недель вы полностью адаптируетесь ко всем ограничениям.
  12. Если БУЧ, а также выход из него проведены правильно, ушедшие во время диеты килограммы после окончания программы не вернутся.

буч меню

Минусы БУЧа

Теперь рассмотрим основные недостатки такой диеты:

  1. Она, как и любое другое питание, имеет свои противопоказания. БУЧ не подойдет людям с заболеваниями почек, поджелудочной железы и печени.
  2. Наиболее распространенные схемы БУЧ предполагают стабильную, при этом не быструю потерю веса. В случае если вам необходимо похудеть за неделю, вам подойдет исключительно диета по схеме Малышевой, приведенная в статье ниже.
  3. Многие говорят о том, что в белковые дни ощущают нехватку энергии. Для того чтобы это неудобство сократить, количество белковых дней не превышайте (2-3 оптимально).
  4. Особо крупным людям не подойдет эта диета. Изначально придется худеть по простой схеме с определенным калоражем, при этом теряя жировую и мышечную массу, после чего только приступать к БУЧ. В случае если человек, вес которого составляет 100 кг, начнет употреблять 400 г белка, это сможет привести к заболеваниям почек. Выяснить, подходит ли вам эта диета или нет, можно выявив объем лишнего веса. В случае если у вас жировая масса составляет до четверти веса, то БУЧ – это именно то, что вам нужно.
  5. Не всем периодически получается жить легко без овощей и фруктов, но это как раз особенность данной диеты.

Теперь рассмотрим допустимые продукты.

Что же можно есть в те самые белковые дни?

Вот детальный перечень:

  1. Морепродукты: щупальца осьминогов, мясо кальмаров, омары, мидии, палтус, креветки, камбала, хек, периодически горбуша, треска, лосось, тунец, форель, семга.
  2. Мясо: курица, телятина, крольчатина, баранина, постная говядина и свинина, фазан, индейка, утка, гусь.
  3. Яйца: можно употреблять сколько угодно белка яйца, целиком яйцо – только 1 в день.
  4. Молочные продукты: натуральный йогурт, нежирная брынза, диетический творог, ряженка, кефир, простокваша и молоко.

буч подробно

Разрешенные продукты в углеводные дни

В углеводные дни БУЧ-меню предполагает наличие следующих продуктов:

  • хлеб и макаронные изделия: ржаные макароны и хлеб, с отрубями, из твердых сортов пшеницы;
  • крупы: пшенная, геркулес, гречневая, ячневая, пшеничная, рисовая и пр.;
  • некрахмалистые овощи и несладкие фрукты, зелень.

А вот в смешанные дни БУЧ-рецепты предполагают комбинирование продуктов для углеводных и белковых дней.

При этом из жиров допускается лишь столовая ложка оливкового или льняного масла.

Начало

Самое основное оружие, которое помогает стойко переносить всевозможные ограничения, - это мотивация. Следовательно, до начала диеты постарайтесь «замерить» себя со всех сторон (бока, грудь, ноги, талия, руки, бедра, икры), взвесьтесь. Можете также сделать фотографии. Благодаря этому вы не сорветесь с БУЧа.

В случае если вы питались правильно до диеты, то начинайте сразу же белковый день (примерное БУЧ-меню на каждый день приведено в статье ниже).

А вот если вы приверженцем рационального питания никогда не были, то хотя бы за пару дней перед диетой попробуйте ограничить поступление в свой рацион вредных продуктов.

Итак, что такое БУЧ, мы узнали немного выше. Теперь подробней рассмотрим циклы диеты.

Четырехдневный цикл

Что такое БУЧ? Это белково-углеводное чередование, оптимальная длительность системы питания при котором – месяц, максимум – три месяца. Организм после этого срока адаптируется, значительно снижается жировая прослойка.

Наиболее распространенным (и самым удобным) вариантом диеты считается цикличная схема: 2 белковых дня (употребление в пищу 3 г белка на кг веса вашей мечты, а также полное отсутствие углеводов в рационе); углеводный день (5 г углеводов на кг желаемой массы, при этом можно употреблять 1 г белка на кг); смешанный день (поровну белки и углеводы – 2 г на кг). Далее снова наступает белковый и по кругу таким образом.

Давайте еще раз уточним, что такое БУЧ. Суть такой модели питания лежит в сжигании жира благодаря контрасту поступления углеводов и белков. В основном организм получает энергию из потребляемых углеводов и жиров, в то время как белки для ремонта и строительства использует разных тканей (в том числе мышечной). Если углеводы в организм поступать перестают, жиров же поступает мало, то энергетическим ресурсом становятся запасы гликогена в печени и мышцах.

буч диета подробное описание

Примерное БУЧ меню

Белковый день:

  • первый завтрак: около 200 грамм обезжиренного творога, черный кофе;
  • второй завтрак: запеченный без масла омлет из четырех белков;
  • обед: 200 г запеченной куриной грудки, 1 огурец с чайной ложкой оливкового масла;
  • полдник: 200 г запеченной постной рыбы;
  • ужин: до 200 г творога 0 % жирности.

Углеводный день:

  • первый завтрак: 25 г изюма, 100 г овсянки, сваренной на воде, 9 г меда;
  • второй завтрак: маленький банан;
  • обед: 400 г отварного или запеченного картофеля с 200 г салата из квашеной (свежей) капусты с ложкой льняного масла;
  • перекус: яблоко 300 г;
  • полдник: спагетти из ржи с ложкой льняного масла, 1 яблоко;
  • ужин: 200 г творога (0 %) с двумя ложками меда, узваром из сухофруктов.

Смешанный день:

  • первый завтрак: сваренная на воде овсянка, около 100 мл молока (1,5 %), вареное яйцо;
  • второй завтрак: небольшое яблоко;
  • обед: запеченная куриная грудка с печеной картошкой и овощным салатом с ложкой льняного масла;
  • полдник: приготовленный без масла омлет из четырех белков;
  • ужин: 200 г постной запеченной рыбы с 200 г квашеной капусты.

Продолжительность диеты БУЧ и выход из нее

Длительность диеты вы сами выбираете. При этом более трех месяцев она длиться не должна. В основном результаты БУЧ-диеты видны в конце 1-ой недели. При этом ориентироваться старайтесь не на вес, а на объемы. А вес в это время постоянно меняется: вы теряете в белковые дни до 1 кг воды, при этом в углеводные, наоборот, она возвращается. Потери объемов и веса зависят напрямую от количества лишнего жира. В случае если вам необходимо немного "подсушиться", вы за месяц можете скинуть 5 кг, при этом, если нужно хорошо похудеть, этот вес уйти может и за одну неделю.

буч диета на неделю

Тренировки

Чтобы быстрее похудеть, около трех раз в неделю занимайтесь спортом. Пытайтесь, чтобы тренировки при этом выпадали на смешанный или углеводный день. В этом случае у вас много достаточно энергии, чтобы их нормально выполнить.

При БУЧ тренировочный процесс имеет особенности. Необходимо учитывать, что в организм в белковые дни почти не поступают жиры и углеводы.

Так, если ваша тренировка будет проходить в смешанный или углеводный день, заниматься можно, как всегда, у вас будет сил достаточно. При этом, если вы решили позаниматься спором в 1-ый белковый день, то следует отдать предпочтение аэробным тренировкам (вы будете полны сил и энергии после углеводной загрузки), если тренировка выпадает на 2-ой белковый день, предпочтение лучше отдать силовым нагрузкам (минимальное число повторений, максимальный вес).

Рассмотрим другие, не настолько известные схемы БУЧ.

Вариант от Е. Малышевой

Предлагается в такой экспресс-диете БУЧ меню на неделю для самых нетерпеливых. Сразу оговоримся, что она в себе несет угрозу здоровью, правда помогает при этом лишиться в короткие сроки до 5 килограмм.

Ее суть в следующем. Нужно съесть на завтрак вареное яйцо, которое запить стаканом воды. В течение дня можно есть только курицу (целую птицу, очищенную от костей и кожи, сварить и кушать в течение всего дня). Это белковый день. Далее следует низкоуглеводный день. Свеклу, капусту и сырую морковь натереть на терке, добавить лимонный сок и льняное масло (взять по 500 г каждого овоща, столовую ложку масла). Равными порциями в течение дня съесть данный салат. На такой диете сидеть разрешается до десяти дней.

диета буч меню на неделю

Суть БУЧ Малышевой

В белковый день вы нагружаете свой организм перевариванием большого количества белка. Углеводы и жиры при этом почти не поступают. Чтобы обработать настолько огромное количество белка, кроме того, поддержать жизненные функции организма, затрачивается энергия, получаемая из запасов жира. Кровь при этом сильно закисляется.

В углеводный день человек употребляет овощи, имеющие наиболее низкий гликемический индекс. За счет этого в организме снова появляется дефицит калорий, при этом специальный салат выводит токсины и ощелачивает кровь. Это чередование дней эффективно решает проблему с возникновением запоров, которые при употреблении чрезмерного количества белка могут периодически появляться. Непременно нужно употреблять чистую воду в большом количестве.

БУЧ Пауэлл

Это вариант БУЧ, разработанный Крис и Хайди Пауэлл, американскими тренерами и супругами. Прежде всего такая диета идеальна для спортсменов, правда ее могут применять и люди, просто предерживающиеся активного образа жизни.

Диета на неделю БУЧ Пауэлл предполагает придерживание такого графика:

  1. Первый, третий, пятый дни – белковые, белка при этом 70 % строго, 30 % углеводов.
  2. Второй, четвертый, шестой дни – углеводные: 30 % белка, 70 % углеводов.
  3. Седьмой день – смешанный. Этот день необходим как психологическая разгрузка, а также «встряска» для нашего метаболизма.

При помощи цикла Пауэлл сбросить можно около 5 килограмм за месяц. 3 месяца, как уже говорилось выше, максимальная продолжительность.

Тридцатидневка Джейсона Хантера

Такой вариант БУЧ является основоположником всех остальных интерпретаций диеты. Его изобрел спортивный диетолог Джейсон Хантер. На такой диете можно потерять около 7 килограмм в месяц. Длительность такого вида БУЧ – 30 суток.

Цикл при этом состоит из 3-х дней:

  • первый – углеводный, необходимо употреблять сложные углеводы, фрукты и овощи – такой день дает отличную «встряску метаболизма»;
  • второй – низкоуглеводный, можно кушать углеводы, обладающие низким гликемическим индексом, а также белки;
  • третий – белковый, есть можно исключительно белки.

Калорийность при этом должна быть примерно 1200 ккал в сутки, размер порции – за раз по 250 мл. Питаться желательно часто, а также пить большое количество жидкости.

буч рецепты

Все схемы БУЧ в целом переносятся легко, в то время как их результат достаточно стабилен, что не может не радовать, в особенности тех людей, которые не в первый раз сидят на диетах и знают, как сложно скидываются лишние килограммы и с какой легкостью они возвращаются назад.