Омский педагогический колледж № 1: описание,специальности и отзывы

0
0

Обучение преподавателей – важная задача для любого государства. Ведь педагогам необходимо быть достаточно квалифицированными и компетентными, чтобы давать образование подрастающим поколениям. В каждом городе России существуют учебные заведения для будущих преподавателей. Об одной из таких организаций рассказывается в разделах статьи.

Омский педагогический колледж № 1: история учебного заведения

Это организация, где будущим преподавателям предлагается получить среднее профессиональное образование. Педагогический колледж в Омске – учебное заведение с богатой историей, интересными традициями и большим количеством специальностей.

омский педагогический колледж 1

В конце девятнадцатого века императором Александром Вторым был издан указ об открытии семинарии по подготовке преподавательских кадров в городе. В двадцатые и тридцатые годы последующего столетия образовательное учреждение проходит несколько преобразований. Его название время от времени изменяется. В течение долгого времени это образовательное учреждение носило статус училища. В семидесятых годах прошлого века заведению исполнилось сто лет. Организация была удостоена ордена за достижения в обучении будущих педагогов.

В девяностые годы при училище открывается лицей. При обучении будущих преподавателей профессиональной деятельности используется многоуровневый подход.

В начале двадцать первого столетия организация стала именоваться «Омский педагогический колледж № 1». И это название она носит до сих пор.

В последующие годы структура учебного заведения претерпевает некоторые изменения. К нему присоединяются другие образовательные учреждения - второй и четвертый педагогический колледжи города Омска.

Музей

На территории данного образовательного учреждения есть специальное помещение. Это место называется музеем Омского педагогического колледжа № 1.

омский педагогический колледж 1 специальности
Здесь представлены уникальные экспонаты, отражающие достижения преподавателей и студентов заведения, а также исторические факты, связанные с его деятельностью. В музее колледжа представлены вещи времен Великой Отечественной войны, документы, стенды. Это помещение можно назвать богатством учебного заведения, хранителем его ценностей.

Музей был основан в начале девяностых годов двадцатого века.

Направления подготовки специалистов

Главной задачей сотрудников данного учреждения является обучение будущих преподавателей. Подготовка кадров осуществляется по программам среднего профессионального образования. В Омском педагогическом колледже № 1 специальности и направления представлены следующие:

  1. Физическая культура.
  2. Дошкольное обучение.
  3. Адаптивная физкультура.
  4. Педагогика в младших классах.
  5. Специальное образование в дошкольных учреждениях.
  6. Дополнительное обучение.
  7. Коррекционная педагогика в младших классах.
  8. Сурдоперевод.

В образовательном учреждении находится двадцать пять аудиторий для проведения занятий и три комнаты, оснащенные ПК.

омский педагогический колледж 1 общежитие
Также в колледже функционирует помещение для инклюзивного обучения, спортзал, столовая, кабинет лечебной физической культуры, спортплощадка, прокат лыж, беговая дорожка, библиотека, медпункт. Работники учреждения стараются предоставить все условия для физического, интеллектуального и нравственного развития будущих педагогов.

Что необходимо для поступления?

Абитуриентам, которые являются гражданами РФ, перед началом обучения в Омском педагогическом колледже № 1 нужно предъявить следующие документы:

  1. Удостоверение личности или его ксерокопию.
  2. Документ, подтверждающий ранее полученное образование или квалификацию.
  3. Три фото размера 3 х 4 см.

Граждане других стран, которые собираются поступать в колледж, предъявляют следующую документацию:

  1. Удостоверение личности другого государства или его ксерокопию.
  2. Документ о ранее полученном образовании, квалификации.
  3. Перевод дипломов или аттестатов на иностранном языке, заверенный нотариусом.
  4. Четыре фото размера 3 х 4 см.
  5. Документ, подтверждающий прохождение медицинского осмотра.

Общежитие

Для иногородних студентов и граждан других стран в колледже предлагается проживание в студенческом городке. За пользование подобными услугами для учащихся заочного отделения требуется плата (двести рублей в день на время сдачи экзаменов). В Омском педагогическом колледже № 1 общежитие состоит из двух корпусов. Первое здание находится в тринадцатом доме по улице Всеволода Иванова. Второй корпус расположен в д. № 8 по ул. Физкультурной. Согласно санитарно-гигиеническим нормам в общежитиях могут проживать двести восемьдесят восемь обучающихся. Что касается расположения самого образовательного учреждения, находится Омский педагогический колледж № 1 по адресу: дом № 28 по улице Блюхера.

Отзывы

Что касается мнений студентов о данном образовательном учреждении, можно сказать, что они неоднозначны. Некоторые обучающиеся говорят о таких достоинствах колледжа, как большой выбор направлений подготовки, высококвалифицированные и внимательные педагоги.

омский педагогический колледж 1 адрес
Студенты остались довольны и качеством образования, и интересными учебными программами. Однако некоторые молодые люди говорят о недостатках колледжа. Среди минусов заведения они перечисляют предвзятое отношение педагогов к студентам, отсутствие толерантности к лицам другой национальной и религиозной принадлежности, а также необходимость капитального ремонта в учреждении.