Тверской медицинский колледж: описание, специальности и отзывы

0
0

Абитуриенты при выборе учебного заведения очень часто обращают внимание на продолжительность существования образовательных организаций, ведь многолетняя деятельность, по мнению многих людей, является гарантом наличия богатого опыта, хорошей репутации. Зачастую это действительно так. В Тверской области, к примеру, давно существующим и эффективным учебным заведением является Тверской медицинский колледж (ТМК).

Когда был образован ссуз?

Ныне существующий в Твери медицинский колледж был образован практически 100 лет назад. Свою историю, наполненную как положительными, так и отрицательными событиями, он начал в 1921 году. В это время была образована школа сестер милосердия. Существовало это учебное заведение недолго – примерно 3 года. В 1923 году оно стало медицинским техникумом.

Столь значимое преобразование – изменение статуса – произошло в результате присоединения к школе сестер милосердия другого учебного заведения. Им была тоже школа, но ее профиль был связан с обучением акушерок.

Тверской медицинский колледж в городе Твери

Работа в годы войны и дальнейшее существование

Нельзя сказать, что функционирующий сейчас в Твери Тверской медицинский колледж в 20-е и 30-е годы прошлого века стремительно развивался. Учебное заведение просто тихонько работало, предоставляло людям возможность получить образование и право на оказание помощи нуждающимся. Очень сложным периодом в истории ссуза, как и в истории всей страны, были годы Великой Отечественной войны. Несмотря на непростые условия, техникум продолжал свою работу – подготавливал специалистов-медиков, необходимых фронту.

В послевоенные годы жизнь учебного заведения начала налаживаться:

  • в 1954 году образовательная организация получила статус медицинского училища;
  • в 1964 году было возведено общежитие для обучающихся, состоящее из четырех этажей;
  • в 1989 году занятия в училище начались в новом большом корпусе, на шести этажах которого располагались оборудованные учебные аудитории, лаборатории, актовый и спортивный залы и др.

Что произошло в 90-е годы и каким сейчас является ссуз?

В 90-х годах в стране все кардинально менялось. Этот процесс затронул и медицинское училище. Изменение, которое произошло, оказалось связанным с переменой статуса. Из училища учебное заведение выросло в медицинский колледж. Это говорило о многом – о том, что ссуз смог добиться хороших результатов в своей деятельности, внес значительный вклад в сферу здравоохранения, подготовил огромное количество специалистов, многие из которых после получения диплома решили помогать людям, сохранять их здоровье, спасать жизни.

Сегодня хорошим и развитым учебным заведением является ГБОУ СПО «Тверской медицинский колледж» в Твери. Адрес – Петербургское шоссе, 105, к. 1. В здании, которое располагается здесь, кипит жизнь – активно используются современные методики обучения, внедряются дистанционные образовательные технологии, периодически совершенствуется образовательный процесс. Все это способствует качественной подготовке специалистов, повышению их востребованности не только в родной стране, но и за рубежом.

Руководство образовательной организации

Довольно высокое положение ТМК занимает среди всех существующих медицинских колледжей в Тверской области благодаря директорам, которые работали в определенные периоды существования учебного заведения и способствовали его развитию. Они вкладывали в этот процесс свои силы и знания. Чтобы понять, насколько квалифицированные специалисты занимали этот пост, достаточно узнать о первом и сегодняшнем директорах.

Первым директором считается Борис Борисович Хват. Этот человек был известным врачом. Он также являлся одним из основателей областной клинической больницы, удостаивался звания Героя Труда. Именно он вложил в учебное заведение потенциал, который в последующие годы раскрылся. Сегодняшний директор Тверского медицинского колледжа – Татьяна Николаевна Соцкая. По своему образованию она является врачом-терапевтом. Несколько лет назад она была заместителем и исполняющим обязанности министра Правительства Тверской области по здравоохранению.

Директор Тверского медицинского колледжа

Специальности и примерный проходной балл в ТМК

По перечню направлений подготовки ГБПОУ «Тверской медицинский колледж» практически ничем не отличается от других ссузов нашей страны такого профиля. Обучение в нем ведется на:

  • сестринском деле;
  • акушерском деле;
  • лечебном деле;
  • лабораторной диагностике;
  • фармации;
  • стоматологии.

Все вышеперечисленные специальности очень востребованы среди абитуриентов. Это каждый год подтверждается в ходе приемной кампании. Представители молодежи, выбирающие этот колледж, мечтают быть медсестрами и медбратьями, акушерами, фельдшерами, лабораторными техниками, фармацевтами, зубными техниками. При этом наибольший интерес вызывает «Сестринское дело».

В Тверской медицинский колледж абитуриенты поступают по конкурсу аттестатов, то есть с учетом среднего балла оценок в документе. Из-за того что все предлагаемые специальности очень востребованы, проходной балл в ссузе довольно высок. Как правило, он составляет 4,5 и выше. Это значит, что в колледже ежегодно формируется очень достойный контингент первокурсников. Среди них есть даже медалисты.

Поступление в Тверской медицинский колледж

Особенности учебного процесса

В медицинском колледже Твери теоретические занятия периодически сменяются практическими. На них студенты ссуза вырабатывают свои первые навыки. Группы абсолютно всех направлений на практических занятиях работают с симуляционным оборудованием, которое специально было приобретено ссузом для повышения качества образовательного процесса. К примеру, на муляжах студенты учатся делать закрытый массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, постановку инъекций, капельниц и т. д.

Интересные практические занятия посещают будущие фармацевты. Студенты учатся готовить жидкие лекарства, мази и проверять качество препаратов. Такие занятия являются очень важными. В будущем выпускники будут ежедневно выполнять подобную работу, если после окончания ссуза трудоустроятся в аптеки, фармацевтические компании или заводы.

Практические занятия в Тверском медицинском колледже

Повышение квалификации

Двери медицинского колледжа в Твери открыты не только для людей, не имеющих медицинского образования и желающих его получить. Ссуз еще принимает на курсы работников сферы здравоохранения. Проводимые занятия направлены на совершенствование профессионального мастерства с той целью, чтобы люди, уже являющиеся специалистами, могли более качественно оказывать медицинскую помощь нуждающимся.

Курсы по повышению квалификации в Тверском медицинском колледже проводятся довольно разнообразные. Вот для примера названия некоторых циклов:

  • «Медицинский массаж».
  • «Физиотерапия».
  • «Организация сестринского дела».
  • «Сестринский уход за новорожденными».
  • «Диетология».
  • «Сестринское дело в стоматологии».
  • «Анестезиология и реаниматология».
  • «Операционное дело».
Повышение квалификации в Тверском медицинском колледже

Что говорят студенты о колледже и его совершенствовании?

Практически все студенты не могут ничего плохого сказать о ТМК. По их словам, колледж с каждым годом становится все лучше. В качестве примера они приводят 2 последних года. За этот период ссуз обзавелся новым симуляционным оборудованием, провел ремонт в учебном корпусе, ввел пропускную систему для повышения безопасности обучающихся.

Если говорить об учебе в Тверском медицинском колледже, то она непроста. С первого семестра студенты изучают незнакомые предметы – анатомию, латинский язык, фармакологию, микробиологию и др. На лекциях преподаватели выдают огромный объем информации. Очень многое приходится не просто читать, а заучивать. Например, по анатомии недостаточно знать, что скелет человека состоит из черепа, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Каждая кость, каждый отросток, все выступы и углубления имеют определенные названия. Студенты медицинского колледжа обязаны их все знать наизусть.

Учеба в Тверском медицинском колледже

Отзывы от абитуриентов

Многие люди, выбирающие Тверской медицинский колледж, говорят о легкости поступления. Да, сейчас этот процесс значительно усовершенствован по сравнению с тем, что было несколько лет назад. Раньше в ссуз принимали с учетом баллов ЕГЭ либо по результатам вступительных испытаний. Абитуриенты писали диктант по русскому языку и отвечали по билетам по химии и биологии. Сейчас экзамены не сдаются, а результаты ЕГЭ не принимаются во внимание. Зачисление в число студентов теперь зависит только от оценок в аттестате.

Такая система поступления в колледж нравится абитуриентам. Их радует то, что не нужно все лето сидеть зубрить учебники, не спать ночами перед экзаменами. Поступающим требуется только принести документ об образовании во время вступительной кампании и ждать результатов зачисления, выхода соответствующих приказов.

Отзывы о Тверском медицинском колледже

Адрес Тверского медицинского колледжа стоит запомнить тем абитуриентам, которые хотят помогать людям и ничего не боятся. Если стремления делать добро нет, а страхи присутствуют, то в таком случае рекомендуется поискать для себя какую-то другую область для развития и будущей работы. Преподаватели колледжа являются очень хорошими специалистами, но они все же не волшебники. Они не смогут избавить от всех страхов и привить все необходимые качества, которые должны быть у профессионального медика.