Сибирский профессиональный колледж в Омске: описание, специальности и отзывы

0
0

Каждый человек может построить хорошую карьеру. Однако никто, наверное, и не догадывается, что начинается она не с трудоустройства на крупное предприятие, а с получения качественного образования. Стать квалифицированным специалистом, обрести все необходимые теоретические знания и практические навыки можно в Сибирском профессиональном колледже (СПК) в Омске.

Начало образовательной деятельности

Примерно 55 лет назад в Омске открыли среднее специальное учебное заведение индустриально-педагогического профиля (техникум). Создано было это учреждение по одной причине – машиностроительные училища нуждались в мастерах профессионального образования. Подготовку таких кадров и начал осуществлять техникум.

В первое время его материально-техническая база была практически ничтожной. Техникум не имел мастерских, оборудованных для профессионального обучения. Студентам приходилось для получения знаний и навыков отправляться на местные предприятия. Лишь в 70-х годах условия обучения изменились. Перемены были обусловлены открытием нового учебного корпуса и обустройством первых учебно-производственных мастерских.

Сибирский профессионально-педагогический колледж

Развитие в современный период

В 90-е годы, когда страна претерпевала значительные изменения во всех сферах жизни, техникум был преобразован в колледж. Профиль остался прежним – индустриально-педагогическим. Изменение статуса и жизни в стране открыло перед учебным заведением большие перспективы. Можно было совершенствовать учебный процесс, ведь появлялись новые методики и технологии, а у руководства и педагогического коллектива возникали инновационные идеи.

После повышения статуса в колледже происходили следующие изменения:

  • несколько раз вводились новые специальности;
  • в 1997 году учебное заведение переименовали в Сибирский профессионально-педагогический колледж;
  • в 2007 году образовательная организация получила золотую медаль «Европейское качество» после участия в конкурсе «100 лучших ссузов России»;
  • в 2011 году учебному заведению присвоили современное название.

Сегодня колледжу есть чем гордиться. Он является самым крупным учреждением среднего профессионального образования Омской области, входит в число лучших ссузов этого профиля в Российской Федерации. Бывший Сибирский профессионально-педагогический колледж Омска удостоен множества наград: дипломов, благодарственных писем, медалей.

Специальности для поступающих на базе 9 классов

Для выпускников школ, окончивших 9 классов, в колледже доступно очень много специальностей. К примеру, можно поступить на «сварочное производство», «телемеханику и автоматику на железнодорожном транспорте», «технологию машиностроения» и прочие технические профили. Довольно интересным направлением для абитуриентов является «правоохранительная деятельность». Имеются и творческие специальности: «дизайн», «моделирование, конструирование и технология швейных изделий», «парикмахерское искусство».

Для поступления на профили, не связанные с творчеством, от абитуриентов требуется только принести аттестат. Экзамены в Сибирском профессиональном колледже Омска никакие не сдаются. Только на «правоохранительной деятельности» предусмотрено прохождение теста с целью выявления профессиональных качеств, необходимых в будущей работе. При поступлении на творческие специальности требуется предоставлять аттестат и в назначенный день проходить вступительное испытание по рисунку.

Поступление в Сибирский профессиональный колледж

Специальности для лиц, окончивших 11 классов

Для лиц, окончивших 11 классов, выбор специальностей невелик. Образовательных программ в Сибирском профессиональном колледже г. Омска насчитывается всего 5:

  • «программирование в компьютерных системах»;
  • «технология машиностроения»;
  • «информационные системы и программирование»;
  • «правоохранительная деятельность»;
  • «дизайн».

Условия поступления для этой категории абитуриентов аналогичны тем, что предусмотрены для лиц, окончивших 9 классов. На первых 3 специальностях нужен только аттестат. Поступающие на «правоохранительную деятельность» приносят документ об образовании и сдают тест. Абитуриенты, выбирающие «дизайн», тоже приносят аттестат. Дополнительно они сдают рисунок.

Экзамены в Сибирском профессиональном колледже

Условия реализации образовательных программ

На всех вышеперечисленных специальностях можно получить качественное образование. Это возможно благодаря созданным в колледже условиям. Во-первых, в ссузе работают квалифицированные специалисты. Примерно у 35% из них имеется первая (высшая) квалификационная категория.

Во-вторых, в Сибирском профессиональном колледже Омска есть богатая библиотека. Она обеспечивает студентов необходимыми учебниками, дополнительной литературой - как художественной, так и специальной. Всего в библиотеке насчитывается более 49 тысяч экземпляров. Среди них есть не только книги, но и периодические издания. Газеты, журналы выписываются учебным заведением по 80 наименованиям.

В-третьих, аудитории колледжа хорошо оборудованы для занятий по общеобразовательным и профессиональным дисциплинам. Для получения первых практических навыков создано несколько цехов: токарный, фрезерный, газосварочный, сварочный, швейный.

Условия для учебы в Сибирском профессиональном колледже

Образование для лиц с ограниченными физическими возможностями

Сибирский профессиональный колледж в своей деятельности реализует модель инклюзивного образования. Это значит, что в ссузе могут учиться не только абсолютно здоровые люди, но и такие лица, у которых ограничены физические возможности. Для такой категории студентов руководство учебного заведения постаралось создать максимально комфортные условия.

На сегодняшний день известно, что в ссузе установлены никелированные поручни, имеется пандус. Специально для людей с ограниченными возможностями был оборудован удобный санузел. Характерная его особенность – наличие оповестительной системы. Для инвалидов также установлен информационный терминал, расширены дверные проемы.

Обучение инвалидов в Сибирском профессиональном колледже

Положительные мнения о ссузе

Большинство отзывов о Сибирском (Омском) профессиональном колледже написано студентами и выпускниками в положительном ключе. К достоинствам учебного заведения относят:

  • наличие в ссузе квалифицированных и понимающих преподавателей;
  • применение современных технологий в обучении;
  • работу кружков (в них может записаться любой желающий студент для интересного времяпрепровождения и развития своих талантов);
  • наличие общежития.

Особо радует студентов то, что в Сибирском профессиональном колледже работает столовая и буфет. В столовой можно полноценно пообедать, так как здесь выдаются вкусные и сытные блюда. Для желающих просто перекусить создан буфет.

Сибирский профессиональный колледж Омска

Отрицательные мнения

В негативных отзывах студенты указывают, что общежитие у колледжа является старым. В таком здании как-то не очень комфортно жить. Недовольство также высказывают некоторые абитуриенты в отношении членов приемной комиссии. К примеру, был довольно неприятный случай с одной абитуриенткой. Девушка подала документы в ссуз. Через некоторое время с ней связался сотрудник приемной комиссии и сообщил о зачислении. В середине августа стало известно, что девушка на самом деле не прошла по баллам. Ее не приняли в ссуз. В другое учебное заведение она уже не могла поступить, так как везде приемные кампании уже были завершены.

В целом же можно сказать, что Сибирский профессиональный колледж – это очень хорошее учебное заведение. Его выпускники востребованы в регионе. Тем молодым специалистам, которые после получения диплома не смогли найти работу, ссуз оказывает помощь, ведь он сотрудничает с такими организациями, как ОАО «Высокие технологии», ООО «Сибзавод-Агро», ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро» и др.