Полоцкий государственный университет в Витебской области

0
0

Полоцкий государственный университет — это одно из самых авторитетных учебных заведений Беларуси. За годы своего существования этот вуз дал путевку в жизнь многим известным деятелям политики, искусства и науки этой страны. Сегодня в университете можно получить множество востребованных специальностей, поэтому поступление в это учебное заведение многие абитуриенты и их родители считают залогом будущей успешной карьеры своей или своих детей.

Полоцкий государственный университет

История

Принято считать, что Полоцкий государственный университет является наследником традиций старейшего высшего учебного заведения Беларуси ‒ иезуитского коллегиума, основанного в 1581 году. В начале 19-го века Александр Первый повелел преобразовать его в академию. Она была наделена правами, которыми пользовались университеты Российской империи, и там издавался первый на территории современной Республики Беларусь литературно-научный журнал Miesięcznik Połocki. Кроме того, у этого учебного заведения была богатейшая библиотека, содержащая более 50 000 томов, а также музей, астрономический зал, химическая лаборатория, физический, минералогический и механический кабинеты. Известно также, что при Полоцкой академии действовал интернат, где проживали и учились одаренные, но малоимущие студенты.

Факультеты

С каждым годом растет число желающих поступить в Полоцкий государственный университет. Факультеты этого вуза предлагают обучение по 46 специальностям. Они разделены по профилям: на финансово-экономические, технические, педагогические и гуманитарные. В городе Полоцке базируются факультеты информационных технологий и историко-филологический. Причем последний размещается в старинном здании Иезуитского колледжа. Остальные факультеты (геодезический, инженерно-строительный, инженерно-технологический, историко-филологический, радиотехнический, машиностроения и автомобильного транспорта, спортивно-педагогический, довузовской подготовки, ИТ, финансово-экономический, юридический и по работе с иностранными студентами) расположены в Новополоцке.

УО Полоцкий государственный университет

Немного статистики и информации о деятельности вуза

Полоцкий государственный университет имеет в своем штате 500 преподавателей. Из них 145 кандидатов и 17 докторов наук. В вузе есть 75 мультимедийных и более 3 десятков компьютерных аудиторий, в которых могут одновременно разместиться 500 студентов.

В ПГУ издается научный «Вестник», который включен в список научных изданий Беларуси, предназначенных для опубликования результатов исследований, проделанных в процессе написания диссертационных работ.

Полоцкий государственный университет, являясь продолжателем традиций Иезуитской академии, основал Музей науки и просвещения Полотчины, в котором можно познакомиться с экспонатами, посвященными людям, сделавшим многое для развития высшего образования в Беларуси.

ПГУ Полоцкий государственный университет

Научная деятельность

Полоцкий государственный университет стремится зародить в студентах интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. Свои работы они могут представлять на конференции, результаты которой публикуются в сборнике «Труды молодых специалистов ПГУ».

Кроме того, в вузе действуют 9 научных школ. Их исследования находят практическое применение во многих отраслях экономики Республики Беларусь. Особый интерес представляют разработки в сфере ИТ и информационной безопасности.

Полоцкий колледж УО "Витебский государственный университет"

До Октябрьской революции в городе действовала Учительская семинария. Летом 1919 года ее преобразовали в постоянные 3-годичные педагогические курсы, а затем в народный техникум с 4-летним сроком обучения. Спустя 17 лет учебное заведение получило статус училища, которому впоследствии присвоили имя Франциска Скорины.

После обретения Беларусью независимости его реорганизовали в педагогический колледж, а в 2005 году он стал частью «ВГУ».

Полоцкий колледж УО Витебский государственный университет

Общежитие

В УО "Полоцкий государственный университет" учится большое число иногородних студентов. Более того, по данным на 2012-2013 учебный год там обучалось 185 граждан иностранных государств.

Для их размещения при вузе действует несколько общежитий:

№ 1. Расположенное по адресу: город Новополоцк, улица Юбилейная, 11. Предназначено для проживания студентов геодезического, машиностроительного, инженерно-строительного факультетов и зарубежных студентов.

№ 2. Адрес: город Новополоцк, ул. Молодежная, 49 б. Есть спортивные залы, комнаты для занятий и действует буфет. Проживают учащиеся машиностроительного, финансово-экономического, инженерно-строительного, спортивно-педагогического, юридического и инженерно-технологического факультетов.

№ 3. Находится в Новополоцке (ул. Юбилейная, 5). Предназначено для учащихся на инженерно-строительном факультете.

№ 4. Расположено в Новополоцке на улице Комсомольской (строение 18). Проживают студенты, обучающиеся на финансово-экономическом, радиотехническом, инженерно-строительном и юридическом факультетах.

№ 5 г. Адрес: Новополоцк, улица Блохина, строение 17. Предназначено для проживания учащихся финансово-экономического, историко-филологического, юридического и факультета информационных технологий.

№ 6. Это единственное общежитие ПГУ, которое находится в городе Полоцке. Адрес: ул. Свердлова, 21. Проживают студенты, обучающиеся в бывшем здании Иезуитской академии, и факультета информационных технологий.

Полоцкий государственный университет факультеты

Как добраться

Чтобы доехать до корпусов, расположенных в городе Новополоцке, от железнодорожного и автовокзалов, следует воспользоваться автобусами № 5, 10 и доехать до остановки «Молодежная». Как уже было сказано, два факультета вуза расположены в Полоцке. До них можно доехать автобусами № 2, 4, 1, 26 и 27, следующими до остановки «Горисполком» от городского автовокзала.

Теперь вы знаете, где находится ПГУ. Полоцкий государственный университет считается одним из лучших учебных заведений Беларуси, и его диплом является предпосылкой для дальнейшей успешной карьеры.