Очная ставка - что такое, понятие, особенности и правила проведения

0
0

Законодательство предусматривает разные следственные мероприятия, направленные на установление истины по уголовному делу. В качестве одного из них выступает очная ставка. Понятие и правила проведения этого мероприятия рассмотрим далее.

очная ставка что такое

Общие сведения

Некоторые люди полагают, что очная ставка – такое мероприятие, которое обязательно проводится в ходе расследования. Однако это далеко не так. Следует знать, что очная ставка – такое следственное действие, которое выполняется исключительно по усмотрению следователя. Необходимость в нем возникает, как правило, при наличии существенных несовпадений в показаниях субъектов, ранее подвергнутых допросу.

Решение о проведении следственного действия служащий принимает не во всех случаях выявления противоречий в сведениях.

Особенности несовпадений показаний

Причины противоречий в сведениях, полученных от допрошенных, могут быть самыми разными. Некоторые лица умышленно искажают факты, стремясь уклониться от ответственности, создают ложное алиби и пр. В некоторых случаях несовпадения являются следствием добросовестного заблуждения. Оно, в свою очередь, может обуславливаться неправильным восприятием, плохой способностью запоминать информацию, неточностью воспроизведения самим следователем сведений, полученных на допросе.

Критерий существенности

Чтобы лучше понять, что такое очная ставка, необходимо проанализировать основание для ее проведения. Как выше было сказано, следственное действие выполняется, если уполномоченный служащий выявил существенные противоречия в показаниях допрошенных. Для принятия решения необходимо оценить имеющиеся доказательства и сопоставить их со сведениями, полученными от лиц.

По общим правилам, существенными считаются противоречия, относящиеся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию. Эти факты объединяет их юридическое значение, их способность повлиять на исход дела, рассмотрение гражданского иска или необходимость их учета при назначении наказания. Следовательно, неустановление таких обстоятельств будет означать неполноту расследования. Это, в свою очередь, повлечет отмену либо изменение решения суда или возвращение материалов для дополнительного расследования.

 очная ставка понятие и правила проведения

Каковы правила проведения очной ставки?

Их закрепляет 192 статья УПК. Согласно норме, общий порядок проведения очной ставки следующий:

  • Уполномоченный служащий перед началом следственного действия должен выяснить, знают ли субъекты, участвующие в процедуре, друг друга, в каких отношениях состоят.
  • Допрашиваемым гражданам предлагается по очереди рассказать об обстоятельствах, по которым они ранее дали противоречивые сведения.

После получения информации следователь вправе задать субъектам вопросы. Кроме того, с его разрешения лица могут задавать вопросы и друг другу.

Специфика процедуры

Учитывая вышесказанное, можно заключить, что очная ставка – такое действие, которое:

  • Может проводиться только в отношении ранее допрошенных лиц.
  • Направлено на выяснение одних и тех же обстоятельств, по которым субъекты дали противоречивые сведения.
  • Предполагает поочередный допрос уполномоченным служащим двух лиц. При этом показания даются одним субъектом в присутствии другого.
  • Предусматривает допрос гражданами друг друга.

Виды процедур

К участию в очной ставке могут привлекаться два:

  • Свидетеля.
  • Потерпевших.
  • Подозреваемых.
  • Обвиняемых.

Следственное действие также может проводиться в отношении:

  • Потерпевшего и свидетеля.
  • Свидетеля и подозреваемого.
  • Подозреваемого и потерпевшего.
  • Обвиняемого и подозреваемого.

порядок проведения очной ставки

Дополнительные требования

Очная ставка будет считаться законной, если о ее проведении вынесено постановление. Процедура выполняется исключительно в дневное время, за исключением ситуаций, не терпящих отлагательств.

В ходе очной ставки, как и в процессе проведения иных следственных действий, оформляется протокол.

Все показания должны быть получены законными способами. Не допускается применение угроз, физической силы и иных запрещенных методов.

Если следователь планирует использовать технические средства (звуко- или видеозаписывающие устройства), участников очной ставки необходимо уведомить об этом.

 как вести себя на очной ставке

Рекомендации адвокатов

Далеко не все знают, как вести себя на очной ставке. Особенно сложно в таких ситуациях подозреваемым. Результаты следственного мероприятия могут иметь положительное или отрицательное значение для них.

К примеру, в ходе процедуры подозреваемый может своими показаниями разоблачить недобросовестного гражданина, предоставившего ложные сведения. Вместе с тем факты могут сложиться и в пользу обвинения. В таком случае избежать наказания не удастся. Чтобы предотвратить последнее подозреваемому следует:

  • Говорить уверенно. Необходимо, чтобы каждое слово не вызывало у следователя сомнений.
  • Отстаивать свою позицию, если у другого участника нет достойных аргументов.
  • Признавать только те обстоятельства, которые в момент очной ставки отрицать бессмысленно.
  • Отказаться от негативных высказываний, угроз и пр. Такие действия отрицательно повлияют на отношение следователя.

В некоторых случаях целесообразно принять "правила игры" уполномоченного служащего. К примеру, если следователь явно злится или ведет себя агрессивно, можно изобразить испуг. Если сотрудник правоохранительной структуры старается установить контакт и начать дружескую беседу, можно проявить понимание.

Целесообразно присутствовать на очной ставке с адвокатом. Его рекомендации позволят избежать ошибок.

каковы правила проведения очной ставки

Заключение

Подозреваемым следует помнить, что их статус еще не свидетельствует о том, что они обязательно будут наказаны. В своей деятельности правоохранительные структуры должны руководствоваться принципами законности и презумпции невиновности. Зачастую очная ставка является единственным способом устранения противоречий в показаниях лиц. Как и другое следственное действие, проведение этой процедуры строго регламентировано нормативными актами.

В протоколе очной ставки должны расписаться все ее участники.