Заочная форма обучения - это преимущество или недостаток?

0
0

В современном мире так много соблазнов и качественных товаров, что молодые люди желают как можно раньше зарабатывать себе на жизнь. В этом стремлении их останавливает лишь отсутствие соответствующего образования и необходимого опыта работы. Совместить изучение выбранной профессии с непосредственным трудовым стажем поможет заочная форма обучения. Это прекрасная возможность для тех, кто хочет учиться и работать одновременно. При этом появляется уникальная возможность самостоятельно заработать деньги для получения образования.

Очная и заочная форма обучения

Что лучше – учиться на дневном или заочном отделении? Этот вопрос часто задают себе вчерашние выпускники школ и техникумов. Выбор формы обучения необходимо сделать лишь после оценки всех плюсов и минусов и с учетом своих индивидуальных планов и возможностей.

Раньше существовало мнение, что заочниками становятся только те, кто не в состоянии попасть в дневные группы. В настоящее время привлекательность заочного обучения значительно возросла — можно зарабатывать стаж и репутацию в выбранной профессии, одновременно обучаясь дистанционно. В то же время перспективные студенты не зря выбирают дневную форму обучения — как правило, изложение материала на дневных лекциях гораздо лучше, практических и лабораторных работ — больше, да и перспективы дальнейшего трудоустройства значительно выше. Поэтому на вопрос «Что выбрать: очное или заочное обучение?» каждый абитуриент отвечает самостоятельно, в зависимости от собственных амбиций и дальнейших жизненных планов.

заочная форма обучения это

Чем отличается очное обучение?

От заочного обучения дневной стационар отличается регулярной нагрузкой и постоянными проверками полученных знаний. Постоянные лекции и семинары стимулируют студентов и позволяют им постоянно получать актуальную информацию. К тому же нельзя сбрасывать со счетов общие мероприятия, спортивные соревнования, участие в конкурсах и олимпиадах на государственном уровне. У студентов дневного отделения больше шансов быть замеченными международными студенческими организациями, получать гранты и участвовать в научной работе. Более того, студенты старших курсов могут попасть на стажировку в престижные компании и там уже заработать себе хорошую репутацию. Начав свою трудовую карьеру в качестве старшекурсника, после получения диплома бывший студент может продолжить свою работу в этой компании и обеспечить себе устойчивый карьерный взлет.

Чем отличается очное обучение от заочного обучения

Заочное обучение

Заочная форма обучения – это в первую очередь высокий уровень самоорганизации. Принцип обучения студентов заочной формы заключается в том, чтобы дать общее направление и снабдить необходимыми источниками данных. Анализировать и делать выводы студент должен самостоятельно. Понятно, что именно такой объем знаний можно осилить только при ответственном подходе к обучению.

Преимущества заочного обучения

Одно из главных преимуществ, которые дает заочная форма обучения, — это наличие свободного времени. Студент сам решает, когда и в каком порядке нужно изучать тот или иной предмет. Самостоятельное планирование занятий позволяет использовать оставшееся время на работу или получение параллельной профессии. А для молодежи возможность подработать очень важна.

очная и заочная форма обучения что лучше

Кроме этого, заочная форма обучения – это неплохой способ сэкономить деньги. Во всех высших учебных заведениях нашей страны заочное обучение стоит в три-четыре раза дешевле стационара. Для студентов из малообеспеченных семей это достаточно серьезный аргумент. Но и учиться на заочном нужно подольше. Дополнительное время можно эффективно использовать для получения своего первого профессионального стажа — кадровые службы коммерческих компаний охотно берут на работу студентов старших курсов. Платить им можно меньше, а уже полученные знания позволяют справиться с работой достаточно хорошо.

Трудоустройство заочников

Как показывает практика, на форму обучения обращают внимание специалисты кадровых служб государственных или международных предприятий. Но когда соискателю больше тридцати лет, кадровиков больше интересует трудовой стаж и практические навыки, чем форма обучения в вузе. Чем старше соискатель, тем реже поднимается этот вопрос, а для тех, кто имеет несколько дипломов о высшем образовании, этот вопрос не рассматривается вовсе.

что выбрать очное или заочное обучение

Заочное обучение – это прекрасная возможность получить второе высшее образование без отрыва от работы. Второй диплом о высшем образовании предоставляет соискателю гораздо больше шансов быть замеченным на рынке труда и получить хорошую работу.

О том, чем отличается очное обучение от заочного обучения, можно сказать очень многое, но главный вывод очень прост. Каждый решает сам, какую форму обучения выбрать и каким образом получить понравившуюся специальность.