Дневной стационар - современная форма лечения пациентов

0
0

Что такое дневной стационар?

Ранее существовало только две разновидности медицинской помощи - стационарная и амбулаторная. На сегодняшний день широко распространена ещё одна её форма - дневной стационар. Уже хорошо известно, что такая медицинская помощь может оказаться не только весьма эффективной, но и достаточно экономичной. Дело в том,

Дневной стационар
что дневной стационар позволяет значительно снизить затраты на пребывание человека в больнице. Данная форма медицинской помощи представляет собой нахождение человека в стационаре ежедневно, но не на протяжении всех 24 часов. Естественно, что она применима далеко не во всех случаях. Многие пациенты нуждаются в круглосуточном уходе, так как их состояние может резко ухудшаться. Те же люди, лечение которых заключается в не слишком частом введении тех или иных лекарственных препаратов, могут пройти такой оздоровительный курс.
Организация питания в стационаре

Преимущества

Дневной стационар обладает огромным количеством преимуществ.  Следует отметить, что он привлекателен для самих пациентов. Дело в том, что им не приходится постоянно находиться в медицинском учреждении. Они спокойно могут отправиться на вечер и на ночь домой, а вернуться в стационар только утром, дабы продолжить своё лечение. Такая форма медицинской помощи, как уже отмечалось ранее, является очень выгодной и для самих больниц. Дело в том, что организация питания в стационаре представляет собой достаточно хлопотный и затратный процесс. Также не следует забывать, что в каждой больнице полно патогенных микробов. Они зачастую оказываются устойчивыми к большинству известных антибактериальных препаратов. Так что ограничение времени контакта с патогенной микрофлорой является весьма рациональным шагом, способствующим значительному снижению внутригоспитальной заболеваемости пациентов.

Как всё это происходит?

Для начала врач осматривает пациента и определяет, возможно ли его лечение в дневном стационаре. В том случае, если такая форма медицинской помощи подходит, то пациент отправляется на те процедуры, которые ему были прописаны специалистом. После того как они выполняются, человек может идти домой. При этом ему указывается время, когда он обязан вернуться в медицинское учреждение для продолжения лечения.

Дневной стационар для беременных

Разновидности

На сегодняшний день имеется достаточно большое количество различных форм такой медицинской помощи. К примеру, уже давно создан и успешно функционирует дневной стационар для беременных. В результате будущие мамочки способны получить эффективную медицинскую помощь и при этом не проводить в лечебных учреждениях слишком много времени. Естественно, что существуют дневные стационары и для обычных терапевтических больных. К примеру, при выявлении артериальной гипертензии (при отсутствии кризов) пациент нуждается в детальном обследовании. При этом постоянно находиться в стационаре ему абсолютно необязательно. Также при атеросклерозе сосудов нижних конечностей необходимо "прокапываться" каждые полгода. Лучше всего это сделать на дневном стационаре.