Театр драмы Челябинска: фото и отзывы

0
0

Театр драмы Челябинска скоро отпразднует своё официальное столетие. Его репертуар сегодня рассчитан на зрителей абсолютно разных возрастов. Здесь есть и классика, и современные пьесы, и сказки для самых маленьких.

История театра

театр драмы челябинск

Театр драмы в Челябинске, фото здания которого представлено в данном разделе статьи, открыл свои двери для зрителей в 1921 году. Первый спектакль был поставлен по пьесе В. Немировича-Данченко.

Располагался театр в Народном доме. В то время постоянной труппы в городе не было. Декорации и костюмы создавались на средства, заработанные спектаклями. Государство стало финансировать театр в 1935 году. В конце 30-х гг. была собрана постоянная труппа.

В 1945 году театр получил статус государственного.

Первые гастроли труппы состоялись в 1950 г. Это был город Ленинград. Там труппа имела большой успех. Через год артисты вновь вернулись в город на Неве и, кроме этого, дали спектакли в Самаре.

В 60-е годы труппа пополнилась новыми молодыми кадрами.

В 70-е годы 20-го века театр возглавил легендарный Н. Ю. Орлов. Он руководил труппой 30 лет. Благодаря этому человеку Челябинский театр стал более профессиональным, зрелым, внимательным к судьбам людей, серьёзным, глубоким, психологически тонким, зрелищным и ярким. Он стремился к тому, чтобы труппа осваивала новые жанры и расширяла свой репертуар. Этот человек сумел собрал и воспитать прекрасный, сильный коллектив, способный на любые эксперименты и сложные задачи.

В 1982 году театр наконец-то переехал в здание, построенное специально для него. Проект создали архитекторы города Челябинска.

С 1986 года театр гордо именуется "академическим".

В 90-е гг. 20-го века труппа стала выезжать на гастроли не только по другим городам России, но и за рубеж. Первой страной, которую посетил театр, стала Германия. Критики дали труппе и её постановкам самые высокие оценки. Челябинский театр был награждён престижной европейской премией и стал первым её лауреатом среди российских коллективов.

Сегодня труппа продолжает развиваться. Театр - активный участник всевозможных конкурсов и фестивалей. Он гастролирует.

В 2006 г. весь Челябинск праздновал 85-летие со дня образования в городе театра. В этот год в подарок своей публике труппа подарила целых пять премьерных постановок.

Репертуар

театр драмы челябинска

Театр драмы (Челябинск) включает в свой репертуар спектакли не только для взрослой аудитории, но и для детей.

Труппа предлагает своим зрителям следующие постановки:

  • "Станционный смотритель".
  • "Малахитовая сказка".
  • "Примадонны".
  • "Афёра по-французски".
  • "Волки и овцы".
  • "Хозяйка гостиницы".
  • "Летучий корабль".
  • "Прекрасное далёко".
  • "Конец Казановы".
  • "Афинские вечера".
  • "Ханума".
  • "Всё о Еве".
  • "Похороните меня за плинтусом".

И другие.

Труппа

театр драмы в челябинске адрес

Театр драмы (Челябинск) располагает довольно большим артистическим коллективом. Благодаря этому и становится возможной постановка спектаклей разных жанров и масштабов.

Труппа театра:

  • Галина Степанова.
  • Александр Бауэр.
  • Елена Брыткова.
  • Татьяна Вяткина.
  • Владимир Зайцев.
  • Фаина Охотникова.
  • Анна Силина.
  • Ирина Бочкова.
  • Ксения Горшкова.
  • Борис Петров.
  • Александр Пьянзин.
  • Екатерина Девятова.
  • Сергей Чикурчиков.
  • Николай Ларионов.

И другие актёры.

"Светлое прошлое"

театр драмы в челябинске фото

Театр драмы (Челябинск) является организатором вручения народной премии под названием «Светлое прошлое». Проходит она при поддержке Фонда Олега Митяева. В этом году состоится уже тринадцатая по счёту церемония. Проходит вручение премии каждый год. И неизменно на сцене Челябинского театра драмы. Премия вручается знаменитым людям, родившимся в Челябинской области, которые прославились в общественной или научной деятельности, в спорте, искусстве, сделали что-то значимое для науки, производства, в военном деле и так далее.

Каждый лауреат получает в качестве награды диплом и статуэтку в виде кентавра с цветком в груди. Выполнена она знаменитым скульптором Эрнстом Неизвестным.

Автором идеи вручения такой премии является известный бард Олег Митяев. Он же по традиции выступает на церемонии награждения в качестве ведущего. Его партнёршей по конферансу неизменно является актриса театра имени Е. Вахтангова - М. Есипенко.

На сегодняшний день премию получили уже более ста талантливых людей.

Наум Орлов

театр драмы в челябинске отзывы

Этот замечательный человек возглавлял Театр драмы (Челябинск) много лет. Родился Наум Юрьевич в 1924 году в городе Чернигове. После окончания Киевского театрального института по специальности "режиссёр" он начал свой творческий путь в Одессе. Потом был главным режиссёром Театра имени В. Качалова в Казани.

В Челябинск он приехал в 1973 году. Сначала он занимал должность режиссёра, а затем стал художественным руководителем. Всю свою жизнь он посвятил Челябинскому театру. Наум Юрьевич проработал здесь до конца своих дней. Благодаря ему Театр драмы города Челябинска прославился на всю страну. Именно он вырастил из молодых артистов, приходивших в труппу, коллектив, умеющий работать на высочайшем профессиональном уровне.

Более 40 постановок было создано этим талантливым человеком в Челябинском театре. Он был приверженцем лучших театральных традиций России. Ему был близок психологический театр. Он считал, что актёры со сцены должны вести со зрителем откровенные разговоры о сокровенном. Театр, по мнению Н. Орлова, должен будить в людях все самые прекрасные качества. Наум Юрьевич тщательно подбирал репертуар. Он считал, что зрителям необходимо показывать только хорошие пьесы, которые помогут показать природу человека и воспитать в нём лучшие, прежде всего духовные качества.

За свои творческие достижения Н. Орлов был удостоен большого количества наград.

Приобретение билетов

Театр драмы Челябинска предлагает своим зрителям несколько способов покупки билетов. Первый - в кассе. Работает она в ежедневном режиме с 10:00 утра и до 19:30 вечера. Обеденный перерыв в кассе театра - с 14:00 до 15:00 часов. Оплатить билеты теперь можно не только за наличный расчёт, но и картой. Также покупку можно совершить у одного из распространителей, номера телефонов которых даны на официапльном сайте театра. Для студентов есть специальная акция. Они могут купить билеты по цене 100 рублей. Сделать это можно не раньше, чем за час до начала любого представления. При себе необходимо иметь студенческий билет. Акция распространяется не только на тех, кто учится на очном отделении, но и на заочников.

Где находится

театр драмы в челябинске отзывы посетителей

В центре города расположился Театр драмы в Челябинске. Адрес его - Площадь Революции, дом № 6. Рядом с театром находится несколько достопримечательностей: Городской сад, памятник А. С. Пушкину, Театральная площадь, администрация города, Дом профсоюзов.

Отзывы

Театр драмы в Челябинске отзывы о своих постановках от зрителей получает в большинстве своём восторженные. Публика благодарит актёров и режиссёров за прекрасные спектакли.

Одна из самых любимых зрителем постановок - мюзикл "Всё о Еве". Она заставляет смеяться и плакать. Очень талантливо и убедительно играет главную роль в этом спектакле актриса Татьяне Скорокосова.

Среди любимых публикой постановок - "Афёра по-французски", "Чума на оба ваши дома", "Бал воров" и "Вам возвращая ваш портрет..." Они впечатляют, и во время просмотра эмоции просто захлёстывают.

Зрители советуют всем обязательно посетить Театр драмы в Челябинске. Отзывы посетителей позволяют сделать вывод, что он достоин внимания.