Саратовский государственный медицинский университет. Традиции и перспективы медицинского образования в России

0
0

Основанный более ста лет назад Саратовский государственный медицинский университет считается сегодня одним из ведущих медицинских университетов России как по числу студентов, так и по вкладу в развитие медицинской науки страны. Сменив за свою историю несколько названий, университет, однако, всегда следовал традициям качественного и вдумчивого преподавания всех медицинских специальностей.

саратовский государственный медицинский университет

Как создавался Саратовский государственный медицинский университет Разумовского

Во вновь созданном университете насчитывался один факультет и тридцать кафедр, а к настоящему моменту количество факультетов выросло до десяти, в то время как число кафедр достигло семидесяти пяти.

Университет носит имя своего первого ректора, возглавлявшего его в течение первых трех лет. Василий Иванович Разумовский был одним из крупнейших ученых своего времени, написавшим более 150 работ, посвященных медицине. Он родился в Самарской губернии, но работал в самых разных регионах сначала Российской империи, а затем и Советского Союза. Саратовский государственный медицинский университет был не единственным, который возглавлял Разумовский. После создания университета в Саратове Разумовский вернулся на Кавказ, где начиналась его карьера врача, чтобы возглавить сначала Тбилисский медицинский университет, а затем и совсем молодой медицинский университет в Баку.

саратовский государственный медицинский университет разумовского

Научная работа и инновации в Саратовском государственно медицинском университете

Профессиональный и научный потенциал университета обеспечивает успешное функционирование четырех специализированных клиник, каждая из которых служит еще и местом прохождения практики для студентов старших курсов.

В клиниках занимаются лечением кожных и глазных болезней, болезней печени, а также оказывают широкий спектр услуг на базе клинической больницы. Помощью медицинских светил, среди которых пятьсот кандидатов медицинских наук, пользуются жители Саратова, области и соседних регионов.

Преподаватели и студенты университета регулярно получают патенты на новые разработки, становятся лауреатами специализированных премий и с успехом выступают на международных конференциях и симпозиумах.

Фундаментальные и практические исследования ведутся в университете по тридцати девяти научным направлениям. А традиции, восходящие к звездам мировой величины вроде Вавилова, обеспечивают стабильно высокий уровень образования.

Саратовский государственный медицинский университет (факультеты взаимодействуют между собой с высокой эффективностью) стал базой для создания научно-инновационного центра.

Будущее медицинской науки в руках молодых специалистов

Будучи одним из важнейших центров медицинского образования, Саратовский государственный медицинский университет привлекает большое количество иностранных студентов, которые имеют возможность получить качественное образование. Практика привлечения иностранных студентов способствует также и общему росту профессионализма, повышению качества образования в государствах, из которых приезжают студенты. Среди этих стран много африканских республик, государства Южной Америки и Азии. Все иностранные студенты могут учиться на специально созданном факультете иностранного образования.

Обмениваясь опытом с иностранными коллегами, многие из которых приезжают в Саратов для повышения квалификации, российские доктора в то же время повышают свой профессиональный уровень, а это имеет крайне благоприятные последствия и для российской медицины.

саратовский государственный медицинский университет факультеты

Традиционный престиж медицинского образования в России в безопасности

Саратовский медицинский университет входит в топ-десять лучших медицинских вузов СНГ, а также считается фаворитом по соотношению цена-качество в различных международных агентствах, занимающихся образовательным консалтингом.