Северный государственный медицинский университет (СГМУ), Архангельск: адрес, факультеты, приемная комиссия, проходной балл, отзывы

0
0

После окончания школы каждый бывший ученик выбирает свой дальнейший путь – определяется с ссузом или вузом и специальностью. Очень многие подают документы в средние специальные и высшие учебные заведения на гуманитарные, экономико-управленческие направления подготовки, которые являются очень востребованными в современном мире. И лишь некоторые выбирают медицинские специальности, так как без страха и брезгливости мечтают оказывать помощь нуждающимся людям, хотят творить добро. Таких личностей приглашает на учебу Северный государственный медицинский университет.

История учебного заведения

Существующий сейчас СГМУ начал свою работу в 1932 году под названием Архангельского медицинского института. Учебное заведение появилось в связи с выходом соответствующего постановления Совета народных комиссаров. После открытия институт прошел путь становления и начал постепенно развиваться. Однако весь этот процесс был приостановлен Великой Отечественной войной.

Военные годы стали самым сложным периодом в истории института. Однако в это время свою деятельность он не прекращал. Вуз продолжал подготавливать специалистов по ускоренной программе. Сохранившиеся исторические сведения свидетельствуют, что за годы войны было выпущено свыше 900 врачей для нужд фронта.

северный государственный медицинский университет

После войны и до наших дней

После окончания войны вуз начал восстанавливаться и входить в привычный режим деятельности. Институт вновь встал на путь развития. В 1994 году изменился статус. Учебное заведение переименовали в академию. Северным медицинским университетом вуз назвали в 2000 году. Это название он носит и сейчас.

Если оценить современное состояние вуза, то его можно назвать крупным медицинским образовательным и научным центром Европейского Севера России. А в момент создания университет был всего лишь небольшим провинциальным институтом. Располагается СГМУ по адресу: пр. Троицкий, 51.

Список факультетов

В учебном заведении работают 11 структурных подразделений, предлагающих программы высшего профессионального образования. Речь идет о факультетах Северного государственного медицинского университета. Вот их список (ниже будут рассмотрены наиболее важные и популярные подразделения):

  • лечебный;
  • стоматологический;
  • педиатрический;
  • фармацевтический;
  • сестринского образования;
  • медицинской биохимии и медико-профилактического дела;
  • международный факультет врача общей практики;
  • адаптивной физической культуры, социальной работы и клинической психологии;
  • экономики и управления;
  • ментального здоровья;
  • дополнительного профессионального образования и подготовки кадров высшей квалификации.

сгму архангельск

Лечебный факультет

Из структурных подразделений, существующих в Северном государственном медицинском университете, особого внимания заслуживает лечебный факультет. Именно с ним тесно взаимосвязана история вуза. Когда начал функционировать медицинский институт, в нем единственным факультетом был лечебный. Лишь через 26 лет в составе вуза начали появляться другие структурные подразделения.

Современный лечебный факультет предлагает поступающим одну специальность – «Лечебное дело». Абитуриенты, выбирающие это структурное подразделение, в будущем могут стать терапевтами, хирургами, акушерами-гинекологами, эндокринологами, вирусологами, диетологами, рентгенологами и т. д. По поводу выпускников стоит отметить, что за годы работы факультет выпустил более 15 тысяч врачей. Ежегодно стены вуза покидают около 150 подготовленных специалистов. Выпускники, по имеющимся данным, работают в разных регионах России и зарубежных странах.

северный государственный медицинский университет кафедры

Стоматологический факультет

Стоматологическое структурное подразделение считается популярным среди факультетов СГМУ. Его история началась в 1958 году. Образовали этот факультет в связи с нехваткой врачей-стоматологов в Архангельске и Архангельской области. В городе, где располагался вуз, практиковало всего лишь 17 специалистов такого профиля.

Первые годы работы стоматологического факультета были довольно сложными. Не хватало квалифицированных преподавателей-стоматологов, готовых передавать свои знания студентам. Ощущался дефицит учебных лабораторий и стоматологического оборудования, с которым могли бы работать обучающиеся. Со всеми трудностями факультет справился. Сегодня он считается в Северо-Западном регионе общепризнанным лидером по подготовке стоматологов и научно-педагогических кадров.

На стоматологическом факультете в СГМУ Архангельска, как это понятно из названия, предлагается специальность «Стоматология». Она позволяет выпускникам в будущем выбрать один из путей своей деятельности – стать челюстно-лицевым хирургом, стоматологом-хирургом, стоматологом-терапевтом, стоматологом-ортопедом, рентгенологом и т. д.

северный государственный медицинский университет проходной балл

Педиатрический факультет

Самым радостным и долгожданным событием в истории вуза является создание педиатрического факультета. В течение 10 лет медицинский институт выдвигал предложение Министерству здравоохранения РСФСР об его открытии в собственной организационной структуре. И, наконец, этот момент настал. В 1977 году в учебном заведении заработало педиатрическое отделение. На учебу было принято 100 человек.

Педиатрическое отделение функционировало 2 года. В 1979 году оно стало называться педиатрическим факультетом. Структурное подразделение вызывало интерес у абитуриентов. И в настоящее время оно не перестает привлекать внимание поступающих. Люди выбирают педиатрический факультет, потому что он предлагает специальность («Педиатрию»), имеющую огромную практическую значимость. Врачи-педиатры всегда будут необходимы, ведь это именно они помогают детям появляться на свет, лечат их от разных недугов.

северный государственный медицинский университет приемная комиссия

Фармацевтический факультет

Еще одно популярное структурное подразделение – фармацевтический факультет. Он является довольно молодым в Северном медицинском университете. Образовательная программа появилась в вузе только в 2000 году. Именно в это время и был образован фармацевтический факультет. В первый год на обучение по направлению «Фармация» было принято чуть больше 20 человек.

В начале своей работы факультет сталкивался с огромными трудностями. Материально-техническая база была недостаточной для подготовки высококвалифицированных специалистов. Помощь структурному подразделению оказывало унитарное предприятие «Фармация». Оно передало университету различное оборудование, реактивы, посуду.

Сегодня факультет владеет всем необходимым для качественного обучения студентов. В образовательном процессе участвуют 19 кафедр Северного государственного медицинского университета. Занятия проводят профессора, доценты, старшие преподаватели, ассистенты. Выпускающая кафедра – кафедра фармакологии и фармации. На ней преподаются профильные дисциплины, осуществляется обучение интернов.

Факультет медицинской биохимии и медико-профилактического дела

О наличии в Северном медицинском университете вышеперечисленных структурных подразделений знают многие люди. Однако мало кто слышал о факультете медицинской биохимии и медико-профилактического дела. Это молодое подразделение, появившееся в учебном заведении в 2015 году.

Факультет является новым, но имеющиеся специальности уже довольно давно существуют в вузе:

  1. «Медицинскую биохимию» лицензировали в университете в 2003 году. Обучением студентов, выбравших эту специальность, занимался медико-биологический факультет. Первый выпуск хорошо подготовленных кадров пришелся на 2009 год.
  2. Специальность «Медико-профилактическое дело» прошла процедуру лицензирования в 1998 году. Для осуществления образовательного процесса был открыт медико-профилактический факультет.

северный государственный медицинский университет отзывы

Работа приемной комиссии

Приемная комиссия всем абитуриентам предоставляет для ознакомления лицензию СГМУ и свидетельство о государственной аккредитации. Это важные документы, которые позволяют вузу вести образовательную деятельность, оказывать студентам качественные услуги. Люди, поступая сюда, могут быть уверены в том, что они получат хорошее образование, глубокие знания.

В Северном государственном медицинском университете приемная комиссия предлагает поступать на дневное и заочное отделение. Заочно можно обучаться только на некоторых специальностях. В их число входят:

  • «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»;
  • «Социальная работа»;
  • «Психология»;
  • «Менеджмент»;
  • «Экономика».

Для получения подробной информации об учебе приемная комиссия рекомендует посещать дни открытых дверей. На этих мероприятиях выступает ректор СГМУ. Он рассказывает о вузе, особенностях обучения. После речи ректора проводится презентация факультетов. Абитуриенты и их родители узнают о студенческой жизни.

Проходные баллы

В СГМУ на некоторых специальностях и направлениях подготовки имеются бюджетные места. Ежегодно огромное количество абитуриентов претендует на них, но поступают на бесплатное обучение самые лучшие из них. Подтверждает это довольно высокий проходной балл в Северном государственном медицинском университете. Рассмотрим этот показатель за 2016 год. Проходные баллы были следующими:

  • на «Лечебном деле» – 210;
  • на «Педиатрии» – 204;
  • на «Стоматологии» – 220;
  • на «Медико-профилактическом деле» – 192;
  • на «Медицинской биохимии» – 191;
  • на «Фармации» – 194;
  • на «Физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» – 177.

СГМУ реализует еще программы среднего профессионального образования. По ним тоже есть информация, касающаяся проходных баллов за 2016 год. Во время вступительной кампании прием абитуриентов осуществлялся по конкурсу аттестатов. На «Лечебном деле» проходной балл оказался равным 4,05, а на «Сестринском деле» – 3,70.

Для желающих улучшить свои знания перед поступлением в университете ежегодно открываются подготовительные курсы. Ими занимается центр довузовского образования и профессиональной ориентации. Он предлагает вечерние подготовительные курсы по биологии, химии, математике и русскому языку. Прием слушателей начинается в сентябре. Также имеются экспресс-курсы. На них оформление документов ведется каждый год в декабре, а первые занятия начинаются в январе.

сгму факультеты

Отзывы студентов и выпускников

О Северном государственном медицинском университете отзывы оставляют положительные. И получает их вуз заслуженно. Студенты и выпускники говорят, что здесь работают добродушные и высококвалифицированные преподаватели. Специалисты делятся с обучающимися не только теоретическими, но и практическими знаниями.

Положительные отзывы привлекают абитуриентов в вуз. Практически все поступившие потом говорят, что правильно выбрали учебное заведение. Именно поэтому студенты не отчисляются из университета по собственному желанию, не переводятся в другие аналогичные учебные заведения. На данный момент обучающихся насчитывается около 10 тысяч человек. Среди них есть не только граждане нашей страны, но и иностранцы.

Северный медицинский университет (СГМУ) в Архангельске является качественным высшим учебным заведением. Он входит в число лучших медицинских вузов нашей страны. Люди, поступающие сюда, совершают ответственный и правильный шаг.