Алтайский государственный медицинский университет: описание, факультеты, контакты и отзывы

0
0

На территории Западной Сибири флагманом высшего образования в сфере медицины и фармацевтики является Алтайский государственный медицинский университет (г.Барнаул). Как ядро регионального высшего специализированного образования он включает все разновидности подготовки и переквалификации врачей, провизоров-фармацевтов, экономистов и управленцев в сфере здравоохранения Алтайского края и его смежных территорий.

алтайский государственный медицинский университет

История создания

Алтайский государственный медицинский университет начинает свою работу 1.10.1954, когда первые 250 молодых людей вошли в это вновь построенное здание, чтобы стать студентами лечебного факультета. До того, как в вузе были организованы кафедры, лекции читали квалифицированные преподаватели из других университетов Советского Союза, их число в 1954-55 гг. составляло 32 человека, включая одного доктора и четверых кандидатов медицинских наук.

1960 год ознаменовался для АГМУ первыми выпускниками. Дипломы врачей получили 194 человека (из них 12 – с отличием).

В 1966 г. университет пополнился педиатрическим факультетом, а в 1975 – фармацевтическим. 2002 г. подарил вузу еще один факультет – стоматологический, а годом позже студентов набирал новый - медико-профилактический.

Материально-техническая база

Алтайский государственный медицинский университет имеет отличную инфраструктуру для полноценного процесса учебы и досуга студентов. К их услугам учебно-лабораторные корпуса вуза, крупные ЛПУ г.Барнаула, работающие на современной лечебно-диагностической аппаратуре, фармацевтические организации.

 алтайский государственный медицинский университет барнаул

Для студентов бюджетной формы обучения, нуждающихся в жилье, функционируют 2 общежития почти на 2 тысячи мест. Поддерживать хорошую форму студентов помогают большие спортивные залы и пригородная лыжная база. Все учебно-лабораторные корпуса и общежития оборудованы столовыми и буфетами.

Лабораторные и практические занятия студентов проходят в многочисленных учебных помещениях (всего их 383), куда входят физические, химические, биохимические и другие лаборатории, а также музеи судебной медицины, патанатомии, хирургии, травматологии.

Оснащение

АГМУ (Алтайский государственный медицинский университет) имеет хорошую мультимедийную базу. Для этого в вузе отведено 25 лекционных аудиторий с современной компьютерной техникой, которая насчитывает 1600 ПК и 320 проекторов.

Практическая подготовка учащихся проходит на тренажерах, симуляторах, манекенах, различных муляжах, которыми наполнен распределенный симуляционный центр.

Библиотечный фонд вуза насчитывает более 600 тысяч книг и учебных пособий, параллельно функционирует и электронная библиотека, в базе которой больше тысячи наименований методической литературы.

 алтайский государственный медицинский университет повышение квалификации

Алтайский государственный медицинский университет - факультеты

На сегодняшний день АГМУ предлагает на выбор абитуриентов шесть факультетов:

  1. Лечебный – старейший в вузе (1954 г.), самый крупный по количеству студентов среди аналогичных заведений Алтайского края и один из самых больших в стране. Предполагает дневное обучение сроком шесть лет на 2-х языках: русском и английском, выпускает докторов общей практики (специальность «Лечебное дело»). Имеет в своем составе 16 медицинских кафедр.
    Факультет предусматривает последующую постдипломную одногодичную специализацию в интернатуре (хирург, терапевт, акушер-гинеколог, анестезиолог, эндокринолог и др.), а также учебу в ординатуре или аспирантуре.
  2. Педиатрический – также обучает студентов 6 лет по специальности «Педиатрия» с аналогичной лечебному факультету последипломной специализацией. Представлен шестью кафедрами.
  3. Фармацевтический – имеет очную и заочную форму учебы (5 и 6 лет, соответственно), отсюда выходят выпускники со специальностью «Фармация». В его состав входят 3 кафедры: фармации, фармакологии, общей и биохимии, клинической лабораторной диагностики.
  4. Стоматологический – выпускает врачей-стоматологов. Особенностью данного факультета является применение рейтингового оценивания знаний теории и практических навыков, а также использование трехэтапного экзамена для объективной оценки подготовки студента.
  5. Медико-профилактический – готовит кадры для органов государственной санитарно-эпидемиологической службы: гигиенистов и эпидемиологов.
  6. Факультет зарубежных студентов – в его состав входят две кафедры: одна изучает иностранные языки с курсом латинского, на второй – русский язык изучается как иностранный (для зарубежных студентов).

алтайский государственный медицинский университет факультеты

Последипломное образование

Профессиональную переподготовку кадров также осуществляет Алтайский государственный медицинский университет. Повышение квалификации - обучение, актуальное для профессии врача на протяжении всей его трудовой жизни. Для этой цели вуз создал целый факультет, он включает профессиональную переподготовку, а также общее и тематическое усовершенствование. Переподготовка и повышение мастерства проходит по 29 специальностям, на факультете работает семь кафедр и одиннадцать курсов.

Поддержка студентов

Алтайский государственный медицинский университет заботится о комфортных бытовых условиях для своих студентов, а также материальном поощрении за высокие результаты в учебе.

Студенческий городок АГМУ (2 общежития), расположенный в центре города, имеет удобную транспортную развязку для проезда к базовым лечебным учреждениям, учебным корпусам, объектам соцкультбыта. Он включает: спортивную и детские площадки, спортивные и читальные залы, аудитории для проведения различных мероприятий, кабинет психолога.

Для студентов университета предусмотрена выплата как обычных, так и повышенных стипендий за «отличные» экзаменационные сессии или успехи в учебной, научной, общественной и спортивной деятельности. В университете действует программа устройства выпускников на свободные вакансии ЛПУ города Барнаула и Алтайского края.

 агму алтайский государственный медицинский университет

Контактная информация

Алтайский государственный медицинский университет (Барнаул) – Федеральное образовательное учреждение ВО Минздрава РФ - расположен по адресу:

656038, РФ, Алтайский край, г.Барнаул, пр.Ленина, 40.

График работы: понедельник-пятница, 8.30-17.15.

Отзывы

Судя по откликам выпускников, Алтайский государственный медицинский университет – отличный вуз с высококвалифицированным преподавательским составом и практической направленностью. Отмечается, что практике здесь уделяется вдвое больше времени, чем изучению теории, а это главный критерий профессионального врача.

алтайский государственный медицинский университет г барнаул

Помимо учебной стороны, тепло вспоминают бывшие студенты и жизнь вне лекций и практических занятий: строй- и медотряды, спортклуб, научные кружки, студенческий КВН и местные конкурсы красоты.