Кемеровская государственная медицинская академия: факультеты, проходные баллы, отзывы

0
0

Среди медицинских вузов нашей страны есть немало известных учебных заведений, внесших огромный вклад в подготовку кадров для сферы здравоохранения. Одна такая образовательная организация – Кемеровская государственная медицинская академия. За годы работы она выпустила более 23 тысяч врачей и 1600 провизоров. Адрес вуза – улица Ворошилова, 22а.

Как все начиналось?

В прошлом веке на Кузбассе одной из актуальных проблем была нехватка медицинских кадров. Для ее решения в 1932 году выдвигалось предложение об организации в городе Кемерово филиала Томского медицинского института. К сожалению, это не было воплощено в жизнь. Открытию учебного заведения помешало отсутствие материально-технической базы.

К решению проблемы дефицита медицинских работников вновь вернулись в середине прошлого века. В ноябре 1955 года Совет Министров издал постановление об основании государственного медицинского института в Кемерово. На этот раз высшее учебное заведение было создано. Его первым ректором (директором) стал Степан Васильевич Беляев – выпускник Томского медицинского института, главный врач Кемеровской областной больницы.

Из истории Кемеровской государственной медицинской академии известно, что первый набор студентов состоялся в 1956 году. У вуза не было собственного здания, поэтому занятия проходили в корпусе ремесленного училища, который располагался на улице Назарова, 1а в Кировском районе. Здесь оборудовали лекционную аудиторию, учебные комнаты, лаборатории. Необходимые для качественного образовательного процесса учебники, анатомические препараты прислали медицинские институты из Томска, Омска, Красноярска и Новосибирска.

В первые годы Кемеровский медицинский институт осуществлял подготовку студентов только на очном отделении. В 1959 году руководство вуза решило организовать вечернее отделение. Оно предназначалось для лиц, имеющих среднее профессиональное образование и желающих получить высшее образование. Занятия проводились в разное время. Студенты начальных курсов учились в вечернее время после работы. Днем занятия на отделении проводились для людей, обучающихся на 4–7 курсах.

кемеровская государственная медицинская академия

Развитие учебного заведения

Первые 10 лет в истории Кемеровского медицинского института – это период становления, зарождения традиций, ставших толчком к дальнейшему росту. Развитие вуза началось в 1967 году, и продолжалось оно несколько десятков лет. За это время открылось несколько факультетов и кафедр в организационной структуре, увеличилось количество студентов.

Одни из главных событий, произошедших за этот период, связаны со строительством. В 1970 году был составлен план о возведении главного, морфологического и второго теоретического учебных корпусов, 2 общежитий, рассчитанных на 1840 мест. Все задуманное было реализовано лишь частично. Удалось построить главный учебный корпус будущей Кемеровской государственной медицинской академии по адресу: улица Ворошилова, 22а. Для студентов он был открыт в 1976 году. Недалеко от главного корпуса были возведены общежития. Одно из них открылось в 1977 году, а другое – в 1982 году.

Огромная работа проводилась в направлении совершенствования образовательного процесса. На кафедрах Кемеровского медицинского института разрабатывались программы обучения, совершенствовались методики. Также активно проводились научные исследования. Все достижения в итоге поспособствовали повышению статуса – институт стал академией в 1995 году.

Общая информация о Кемеровской государственной медицинской академии в настоящее время

Сегодня КГМА – это учебное заведение, в которое стремятся поступать абитуриенты, мечтающие о профессии медика. С каждым годом вуз изменяется в лучшую сторону, совершенствует свою деятельность, делает образовательный процесс более интересным и эффективным. К примеру, в 2015 году представленная на фото Кемеровская государственная медицинская академия смогла реализовать следующие мероприятия:

  • разработку и внедрение новых образовательных программ, прогрессивных образовательных технологий и методов обучения;
  • внедрение электронной библиотеки в инновационную образовательную, научно-исследовательскую и научно-производственную деятельность вуза;
  • улучшение материально-технического обеспечения (приобретение современной техники для компьютерных аудиторий, создание фантомных классов, ресурсного и симуляционного центров).

А теперь непосредственно об образовательной деятельности. В настоящее время ей занимаются в академии 6 факультетов – лечебный, стоматологический, медико-профилактический, педиатрический, фармацевтический, последипломной подготовки. Практически на всех специальностях, предлагаемых этими структурными подразделениями, очная форма обучения. В Кемеровской государственной медицинской академии исключением является программа дополнительной профессиональной переподготовки – «Экономика и управление (менеджмент) на предприятии здравоохранения». Люди, выбирающие эту программу, учатся на заочной форме.

кемеровская государственная медицинская академия проходной балл

Лечебный факультет

В Кемеровской государственной медицинской академии старейшим структурным подразделением является лечебный факультет. Свои двери он распахнул для первых студентов 1 сентября 1956 года. На него поступили 250 человек. С каждым годом количество абитуриентов и студентов увеличивалось. Это позволяло факультету расти и развиваться.

Современный лечебный факультет – самое крупное и базовое учебно-научное объединение медицинской академии. На нем ведется подготовка по специальности «Лечебное дело», на которой предусмотрено присвоение квалификации врача всем выпускникам вуза. Дополнительно предлагается в этом подразделении Кемеровской государственной медицинской академии программа обучения «Сестринское дело» Эта специальность в вузе является молодой. Она была открыта только в 2001 году. Первый набор студентов на данную специальность состоял из 33 старших и главных медицинских сестер лечебных учреждений города. Сейчас студентов на «Сестринском деле» числится значительно больше.

Обучением студентов занимается преподавательский состав, отличающийся высоким интеллектуальным потенциалом. Среди сотрудников Кемеровской медицинской академии около 89% человек имеют ученые степени докторов и кандидатов наук.

Лечебный факультет обладает всем необходимым для качественной подготовки специалистов. В его распоряжении есть различные таблицы, мультимедийные презентации, учебные фильмы, альбомы, муляжи, микро- и макропрепараты. На факультете также функционирует анатомический музей. В нем хранятся уникальные препараты, созданные сотрудниками кафедры анатомии человека.

гбоу впо кемеровская государственная медицинская академия

Стоматологический факультет

Среди факультетов Кемеровской государственной медицинской академии есть стоматологическое структурное подразделение. Оно было сформировано в 1958 году. Его создали для ликвидации дефицита специалистов в регионе, развития стоматологической службы в Кузбассе и всей Западной Сибири. В первый год существования стоматологическим факультетом было принято на обучение 100 человек.

С момента своего основания структурное подразделение никогда не стояло на месте. Оно всегда развивалось благодаря тем сотрудникам, которые работали в нем. Важный вклад в развитие факультета и вуза в целом внес М. А. Соломонов – доцент, приехавший в Кемерово. В институте благодаря ему были сформированы специализированные кафедры в подразделении. Также М. А. Соломонов организовал клинические базы факультета в областной, I городской и детских стоматологических поликлиниках города.

Структурное подразделение после открытия занималось не только образовательной деятельностью. Очень активно проводилась научно-исследовательская работа. Все научные разработки преподавателей были новыми, оригинальными и актуальными. Подобные достижения позволили стоматологическому факультету войти в число ведущих центров по подготовке врачей-стоматологов.

На сегодняшний день хорошая репутация у структурного подразделения Кемеровской государственной медицинской академии (КГМА) не потеряна. Сюда стремятся поступать абитуриенты на единственную предлагаемую специальность – «Стоматологию». Учебный процесс здесь очень качественен, так как в академии есть необходимое техническое оборудование и иллюстративные материалы, фантомный класс с современными симуляторами, позволяющими вырабатывать практические навыки.

Медико-профилактический факультет

Существующий сейчас в академии медико-профилактический факультет был образован в 1963 году. В то время название он имел иное. Это был санитарно-гигиенический факультет. Его создали по одной простой причине. В Кемеровской области работало огромное количество развивающихся предприятий энергетики, металлургической, угольной, химической, машиностроительной промышленности, строились города. В связи с этим усиливалось неблагоприятное влияние техногенного загрязнения окружающей среды.

Для предупреждения возникновения заболеваний и сохранения здоровья требовались специалисты. Возникла необходимость в развитии санитарно-противоэпидемической службы. Для решения этих задач и был открыт санитарно-гигиенический факультет в Кемеровском медицинском институте.

В 1969 году задача, поставленная вначале перед санитарно-гигиеническим факультетом, начала выполняться, ведь был осуществлен первый выпуск квалифицированных специалистов. Из 150 человек, поступивших в структурное подразделение, окончили вуз 98 человек. Половина из них осталась работать в Кемеровской области, а это значит, что начало в формировании санитарно-противоэпидемической службы было положено.

Развитие санитарно-гигиенического факультета началось после первого выпуска врачебных кадров. К этому времени стабилизировались коллективы кафедр. Они состояли из квалифицированных специалистов. Дополнились коллективы и выпускниками института. Молодые преподаватели начали писать свои первые научные работы. В 1990 году название у структурного подразделения изменили. Факультет стал медико-профилактическим.

Современное структурное подразделение предлагает одну специальность – «Медико-профилактическое дело». Ежегодно на нее подают документы более 70 человек. Она как в прошлом, так и в настоящем является актуальной для современного мира. На этой специальности в Кемеровской государственной медицинской академии студентов готовят работать гигиенистами, эпидемиологами, бактериологами. Но не только актуальность «Медико-профилактического дела» привлекает абитуриентов. Поступающие выбирают факультет по одной причине – он входит в семерку лучших образовательных медико-профилактических структурных подразделений в стране.

кемеровская государственная медицинская академия отзывы

Педиатрический факультет

В 1967 году в Кемеровском медицинском институте заработал новый факультет – педиатрический. На нем началась подготовка врачей-педиатров. В первый год на факультет было принято 150 человек. Сложностей в их подготовке не возникало, ведь лечебные и теоретические базы для обучения уже были сформированы, а на должности преподавателей были назначены специалисты с кафедры детских болезней лечебного факультета.

Первый выпуск педиатров состоялся в 1973 году. Диплом врача был выдан 129 человекам. Каждый следующий год вуз покидали новые врачи. Всего за период существования педиатрического факультета было подготовлено 4000 врачей. В настоящее время многие из них работают в области медицины, занимаются спасением детских жизней, заботятся о здоровье малышей. Среди выпускников также есть те, кто решил после окончания вуза остаться на кафедрах факультета в качестве преподавателей. Некоторые из них защитили докторские диссертации, стали профессорами.

Сегодня педиатрический факультет представляет собой развитое структурное подразделение Кемеровской государственной медицинской академии. Он осуществляет подготовку врачей по специальности «Педиатрия». За годы учебы здесь студенты получают хорошие знания. Особое внимание уделяется практической подготовке. Для того чтобы выпускать квалифицированных специалистов, факультет привлекает к учебному процессу работников здравоохранения.

Фармацевтический факультет

В Кемеровском медицинском институте фармацевтический факультет был открыт в 1979 году. Руководство вуза решило сформировать его по инициативе аптечного управления области, которое столкнулось с дефицитом провизорских кадров. В первый же год работы фармацевтический факультет открыл свои двери для 100 человек, желающих получить высшее образование. Проблем с материально-технической базой вуз не испытывал. Она была достаточной для подготовки кадров по специальности «Фармация». А вот недостаток преподавателей ощущался. Для решения этой проблемы вуз пригласил специалистов из других учебных заведений.

За годы существования фармацевтический факультет проделал огромную работу. Он выпустил более 2600 провизоров. Факультет Кемеровской государственной медицинской академии на сегодняшний день – это современное структурное подразделение. Обучение студентов осуществляется в новом корпусе. В нем оборудованы учебные комнаты и лаборатории. В лекционных залах работают мультимедийные установки, позволившие перейти на более качественный и современный уровень подготовки специалистов.

Учиться на фармацевтическом факультете интересно. Регулярно ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» проводит для студентов ознакомительные экскурсии. Обучающиеся посещают аптечные организации, фармацевтическую фабрику, лаборатории, промышленные предприятия, занимающиеся выпуском лекарств. В будущем факультет планирует организовать на базе своего корпуса учебно-производственную аптеку. В нее студенты будут приходить на ознакомительные занятия, прохождение производственной практики.

кемеровская государственная медицинская академия специальности

Факультет последипломной подготовки

Самым молодым структурным подразделением в Кемеровской медицинской академии является факультет последипломной подготовки. Свою работу он начал в 1994 году. Задачи этого подразделения заключались в обучении студентов в интернатуре, ординатуре, переподготовке специалистов.

Сегодня факультет последипломной подготовки приглашает в приемную комиссию Кемеровской государственной медицинской академии для подачи документов в ординатуру или на профессиональную переподготовку. Специальностей предлагается широкий перечень:

  • «Акушерство и гинекология».
  • «Иммунология и аллергология».
  • «Бактериология».
  • «Сексология».
  • «Сердечно-сосудистая хирургия».
  • «Радиационная гигиена».
  • «Эндокринология».
  • «Урология».
  • «Психиатрия-наркология» и др.

На факультете последипломное образование получают не только выпускники академии и других медицинских вузов. Сюда приезжают учиться и иностранцы. Среди них есть граждане Индии, Сирии, Монголии. Столь высокая популярность факультета последипломной подготовки говорит о качественном образовательном процессе.

кемеровская государственная медицинская академия факультеты

Все о проходном балле

Каждый год абитуриенты поднимают вопрос о проходных баллах. Он вызывает недопонимание. Многие думают, что проходной балл Кемеровская государственная медицинская академия определяет самостоятельно до начала приема документов. На самом деле это не так. Проходные баллы определяются после завершения вступительной кампании. Они определяются с учетом количества мест, количества заявлений, поданных абитуриентами.

Проходные баллы поступающим предоставляются за прошлые года. Такие результаты служат неким ориентиром, но не более того. Сотрудники вуза советуют не переживать по поводу высоких проходных баллов, зафиксированных после предыдущих вступительных кампаний. Главное – нацеливаться на успешную сдачу ЕГЭ или экзаменов в вузе, ответственно подходить к подготовке.

Кемеровская государственная медицинская академия: проходной балл 2016 года на основные конкурсные места
СпециальностьПроходной балл
«Лечебное дело»228
«Педиатрия»215
«Стоматология»239
«Медико-профилактическое дело»199
«Фармация»204

Отзывы об учебном заведении

Оставлено огромное количество положительных отзывов о Кемеровской государственной медицинской академии. Студенты и выпускники хвалят свой вуз, говорят о высококачественном обучении в нем, благодарят преподавателей за хорошее отношение, терпение и понимание. Также обучающиеся гордятся тем, что недавно у образовательной организации повысился статус. Кемеровская медицинская академия стала университетом.

В положительных отзывах студенты описывают внеучебную жизнь в вузе. После занятий при наличии свободного времени можно отправиться в наиболее интересуемый клуб (дискуссионный, интеллектуальный, интернациональный, здорового образа жизни). Любителям спорта, судя из отзывов учащихся, в Кемеровской государственной медицинской академии предлагается спортивный клуб, в составе которого постоянно функционируют 8 секций. Для желающих оказывать помощь другим людям в учебном заведении предлагаются волонтерские объединения. Периодически в университете студенты участвуют в полезных мероприятиях, посвященных актуальным проблемам:

  • профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения;
  • профилактике попыток проявления национализма и экстремизма во внутривузовской среде;
  • совершенствованию системы общественного питания в учебном заведении;
  • улучшению условий проживания в общежитиях.

Но есть и отрицательные отзывы о Кемеровской государственной медицинской академии, ставшей университетом. В них студенты жалуются на сложную учебу. Некоторым не удается справляться с учебной нагрузкой. Из-за этого у одних возникают плохие оценки, а другие и вовсе решают бросить обучение в медицинском вузе. Наличие других недостатков у образовательной организации не отмечают.

В отзывах студенты и выпускники нередко дают советы абитуриентам. Они рекомендуют поступающим хорошенько подумать о правильности выбора учебного заведения. В Кемеровской медицинской академии (университете) учиться сложно. На первом курсе студенты в подробностях изучают анатомию и физиологию человека, учат латинские термины, на старших курсах – рассматривают различные патологии, особенности диагностики и лечения. Пропускать занятия можно, но только по уважительной причине. При этом в любом случае придется в дальнейшем «отрабатывать» пропущенные темы, выполнять задания, которые однокурсники делали на парах.

кемеровская государственная медицинская академия кгма

ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (университет) – учебное заведение, достигшее многого в своей образовательной деятельности. На счету вуза тысячи выпускников, достигших значительных успехов в своей жизни, ставших известными врачами области. Такая репутация у университета не испортится. Вуз и дальше будет славиться своими выпускниками, ведь сюда приходят учиться действительно умные и талантливые юноши и девушки.