Большой театр: где находится, адрес, время работы

0
0

Где находится Большой театр, интересует многих любителей искусства. Ведь это один из крупнейших театров России, один из самых значительных театров оперы и балета в мире. Сразу стоит отметить, что комплекс зданий, которые относятся к Большому театру, находится в самом центре Москвы на Театральной площади.

Значение Большого театра

где находится большой театр

Узнать, где находится Большой театр, стремятся все, кто желает попасть на постановку. Ведь за время его существования с 1776 года, когда он был основан, тут было поставлено более 800 спектаклей. В разные периоды репертуар был максимально пестрым – ставились и оперы отечественных и итальянских композиторов, и танцевальные картины народного быта, и классические спектакли на мифологические сюжеты.

В наши дни в репертуаре по-прежнему остается большое количество классических постановок – это балетные и оперные премьеры, которые ежегодно устраивают в Большом театре. Но коллектив не прочь и экспериментировать. Например, ставятся принципиально новые балетные произведения. Так, в 2003 году вышел "Светлый ручей", а в 2005 году "Болт" по мотивам произведений Шостаковича.

Репертуар театра

большой театр новая сцена где находится

К работе привлекают всемирно известных режиссеров, причем не только театральных, но и снимающих кино. Это Александр Сокуров, Темур Чхеидзе, Эймунтас Някрошюс.

Ведется тщательная и скрупулезная работа по возвращению к оригинальным партитурам, авторским редакциям произведений. Современные постановщики освобождают их от пометок и напластований, появившихся в более поздние годы. Например, так готовилась постановка "Бориса Годунова" Модеста Мусоргского, а также "Руслана и Людмилы" Михаила Глинки.

При это некоторые постановки вызывают явное неодобрение публики и критиков, не все опыты и эксперименты проходят на ура. Так, скандал сопутствовал появлению на сцене оперы Леонида Десятникова под названием "Дети Розенталя". Во многом это произошло из-за неоднозначного отношения к фигуре автора либретто – известного русского писателя Владимира Сорокина.

Резко критиковала Большой театра легендарная певица Галина Вишневская после выхода обновленного спектакля "Евгений Онегин" по одноименному произведению Александра Пушкина. Она даже отказалась отмечать свой юбилей на сцене театра, где идут такие постановки.

Но все же большинство работ вызывает неизменный восторг, поэтому многим важно узнать, где находится Большой театр.

Как добраться до театра на метро

где находится большой театр в москве

Есть несколько вариантов, чтобы прибыть на премьеру. В этой статье подробно описано, где находится Большой театр в Москве. Он находится по адресу: Театральная площадь, дом 1.

Чтобы попасть в него, вы можете воспользоваться столичным метрополитеном. Для этого нужно доехать до станции "Театральная" и направиться по указателям "Выход к Большому театру".

Зная, где находится Большой театра, на метро вы без труда до него доберетесь. Тем более, что есть еще один вариант маршрута. Можно выйти на станции "Охотный ряд". В этом случае вам потребуется направиться в сторону выхода к Театральной площади.

Теперь, когда вы знаете, где находится Большой театр в Москве, адрес этого учреждения культуры, вы без труда его найдете, как только выйдете на поверхность из метро.

Как доехать на машине

большой театр новая сцена где находится адрес

Если личный транспорт вы предпочитаете общественному, то вам важно внимательно изучить, где находится Большой театр.

Ехать на собственном автомобиле можно тремя разными способами. Например, по улице Моховой. Добравшись до этой улицы, езжайте прямо, никуда не сворачивая. Так вы окажетесь, в конце концов, на Театральной площади, где и располагается цель вашей поездки – московский Большой театр.

Второй вариант – выбрать направление по улице Тверской. Ехать предстоит в сторону центра города. В этом случае с Тверской вы попадете на улицу Театральный проезд, она вас и приведет непосредственно к Большому театру.

И, наконец, последний вариант. Ехать по улице Петровка. Только не стоит забывать, что на ней организовано одностороннее движение. В конце улицы вы попадете прямо к Большому театру.

Режим работы Большого театра

Режим работы Большого театра строго соотносится со временем, в которое выходят постановки. Поэтому для зрителей, в первую очередь, имеет значение время работы касс. Важно знать, в какое время имеет смысл отправляться за билетами.

Работает несколько касс, в которых всегда можно приобрести билеты на премьерные и текущие постановки. Во-первых, это кассы в административном здании. Она находится слева от выхода из метро со станции "Охотный ряд" или "Театральная". Время работы этой кассы с 11 часов утра до 20.00. Выходных нет, но ежедневно с 15 до 16 часов в кассах перерыв.

Также постоянно работает касса, расположенная в здании Новой сцены, о нем мы еще расскажем подробнее. Она также работает без выходных с 11 утра до 20.00. Вот только перерыв здесь в другой время – с 14 до 15 часов.

Касса в здании Исторической сцены Большого театра открывается ежедневно в 11 часов утра, а закрывается только в 20.00. Касса работает без выходных, перерыв с 16 до 18 часов.

Есть также постоянно работающая касса в здании ГУМа. Она расположена на первом этаже первой линии. Работает ежедневно без выходных с 11 утра до 20.00.

Особенности работы касс

Важно никогда не забывать, что в первый день, когда объявляется предварительная продажа билетов, как правило, это случается по субботам, кассы, расположенные в здании дирекции открываются в 10 часов утра.

Внимание! В дни, когда в Большом театре организованы утренние спектакли, кассы в зданиях Новой и Исторической сцен открываются для посетителей в 10 часов утра. Есть еще одно правило, о котором важно помнить. За один час до начала спектакля кассы начинают продавать билеты только на предстоящее представление. Купить билет на другой спектакль придется в другое время.

Здание Новой сцены

где находится большой театр метро

Новая сцена Большого театра была торжественно открыта в 2002 году. Здесь также проходят оперные и балетные постановки. Где находится Новая сцена Большого театра? Адрес этого учреждения культуры вы найдете в этой статье.

Чтобы попасть на представление на этой площадке, вам предстоит отправиться на улицу Большую Дмитровку, дом 4, строение 2. Принципиальной разницы, как добираться до Новой сцены нет. Можно воспользоваться теми же автомобильными маршрутами и советами по передвижению на метро. Все дело в том, что Новая сцена находится в непосредственной близости от основного здания. Она расположена через Щепкинский проезд, тоже выходит на Театральную площадь. Прямо перед ней находится здание Российского академического молодежного театра, которое, как и сам БТ, непосредственно выходит на Театральную площадь.

Теперь вы знаете, где находится Новая сцена Большого театра.

История Новой сцены

где находится большой театр в москве адрес

Узнать, где находится Новая сцена Большого театра, стало важно относительно недавно. Ведь она открылась только в 2002 году.

Строительство здания началось в 1995-м. Здание появилось на месте исторических многоквартирных домов. С большой скрупулезностью проектировщики подошли к оформлению зрительного зала. Он строился по эскизам, созданным известным сценографом и дизайнером Леоном Бакстом в редакции советского и российского художника-монументалиста Зураба Церетели.

Первой постановкой на Новой сцене Большого театра стала опера "Снегурочка" Римского-Корсакова. Примечательно, что на время реконструкции основной сцены Большого театра, которая продолжалась с 2005 по 2011 гг., на Новой сцене исполнялся весь репертуар театра.