Театральная площадь Ростова-на-Дону: история и современность. Описание и фото достопримечательности

0
0

Этот красивый город, расположенный на юге нашей страны, стоит на берегу величавого и полноводного Дона. Сегодня население города составляет 1,125 миллиона человек. По этому показателю Ростов входит в десятку самых густонаселенных городов России.

Гостеприимные и приветливые горожане бережно относятся к многочисленным достопримечательностям своей малой родины. Невозможно ознакомиться со всеми памятными местами Ростова за один-два дня. Да и недели для этого недостаточно. Но сегодня наша задача несколько упрощается, поскольку мы хотим предложить вам совершить виртуальную экскурсию в одно из самых значимых мест города — на Театральную площадь Ростова-на-Дону.

Драматический театр им. М. Горького

Немного истории

Трудно поверить, что еще в XIX веке на месте, где сегодня располагается главная и самая красивая площадь южной столицы, был пустырь. С одной его стороны находился Ростов-на-Дону, а с другой с ним граничил Нахичевань-на-Дону.

Оригинальное сооружение в стиле модерн появилось здесь лишь в 1913 году. Им стало Управление железной дороги. Во второй половине 20-х годов площадь перед ним получила название — Революции.

Управление РЖД на Театральной площади

Парк Революции

В наши дни об этом историческом факте напоминает сохранившийся на Театральной площади Ростова-на-Дону парк, который и называется парком Революции. Это работа художника-агронома Г. Н. Замниуса. Разбитый Замниусом в 1927 году, парк расположился на огромной территории – 21 гектар. В его низине было построено здание Драматического театра в стиле конструктивизма, который в те времена широко применялся в архитектуре.

После освобождения города от фашистских захватчиков (1943), в Ростове был объявлен конкурс на создание памятника павшим воинам-освободителям. Правда, осуществить эту мечту власти города смогли лишь спустя 40 лет.

Когда-то на северо-западе площади находилось несколько корпусов Николаевской больницы, построенной на пожертвования горожан. Автором проекта стал местный архитектор Н. М. Соколов.

Нынешний облик Театральной площади Ростова-на-Дону

В 1981 году площадь украсило одно из первых высотных сооружений города – здание «Атомкотломаша». Примерно в тот же период на западной стороне Театральной площади Ростова-на-Дону было построено здание мединститута (сегодня медуниверситет), и началась активная застройка Театрального спуска: возводился каскад жилых многоэтажных домов, спускающихся к самому Дону.

На юго-западе площади был построен в годы перестройки жилой дом с использованием самых современных технологий и архитектурных достижений. Следует признать, что все сооружения, расположенные на площади, отличаются архитектурными особенностями, которые характерны для того или иного периода времени.

Фонтаны

Рядом с Драматическим театром им. М. Горького на Театральной площади Ростова-на-Дону находится уникальный комплекс фонтанов. Его создал совсем молодой скульптор Евгений Вучетич, являвшийся на тот момент выпускником Ростовского художественного училища. Квадратный бассейн, в центре которого на постаменте располагается скульптурная группа атлантов, держащих плоскую чашу с бьющими ввысь струями воды, - таков фонтан Вучетича.

Фонтан на Театральной площади

Мемориал

В 1983 году на Театральной площади Ростова-на-Дону появился монумент, о котором горожане мечтали после войны. Это 72-метровая стела со скульптурой - фигурой греческой богини Ники. Монумент был открыт в торжественной обстановке накануне празднования Дня Победы.

Мемориал на Театральной площади

Колесо обозрения в Ростове-на-Дону

«Одно небо» – одно из самых грандиозных сооружений подобного типа в нашей стране. Его верхняя точка находится на высоте 65 метров, что соответствует высоте 22-этажного дома. Отсюда открывается живописный вид на город и его ближайшие окрестности. А располагается колесо обозрения в Ростове-на-Дону в парке Революции на Театральной площади.

Конструкция состоит из 30 современных закрытых кабинок, каждая из которых оборудована кондиционерами, работающими в двух режимах (охлаждение и обогрев). Это позволяет кататься в любую погоду. В каждой кабинке есть столик и мягкие сидения.

Колесо обозрения

Колесо обозрения работает в течение всего года, в будние дни - с 10:00 до 22:00, в выходные и праздничные дни – с 10:00 до 02:00.

Мы представили вам одну из главных достопримечательностей южной столицы – Театральную площадь Ростова-на-Дону. Мероприятия (городские и общероссийские) горожане привыкли отмечать именно здесь. Концерты и парады, салюты и Дни города – все самые важные торжества с размахом проводятся на главной площади Ростова.