Театр Оперы и Балета (Саратов): история, актеры и репертуар

0
0

Саратов славится своими театральными труппами по всей России. Многие звезды отечественного кино обучались своему мастерству именно здесь. И это не удивительно. Ведь уже более 200 лет свои двери для зрителей открывает старейший в Поволжье Саратовский академический театр оперы и балета. Саратов благодаря ему стал настоящей театральной столицей.

Экскурс в историю

Начиналось все в 1803 году, когда свои двери открыл первый театр помещика Гладкова в Саратове на Дворянской улице (сегодня это ул. Сакко и Ванцетти). Репертуар крепостного театра был весьма обширным и включал 27 опер, 28 комедий, 3 трагедии и столько же драм. Однако спустя 4 года Григорий Гладков переехал в Пензу и перевез с собой трупу. Но в 1810 году ему на смену появился театр губернатора А. Д. Панчулидзева, специально для которого было отстроено здание на Хлебной (в дальнейшем Театральной) площади.

Театр оперы и балета Саратов

Однако полноценный театр оперы и балета Саратов получил только в 1860 году. На летней площадке гастролировали с успехом многие трупы и именитые исполнители. Среди них можно отметить выступления оперных артистов под руководством видного культурного деятеля Петра Медведева. Репертуар тех лет - это "Руслан и Людмила", "Жизнь за царя" Глинки и некоторые другие произведения отечественных композиторов.

С приходом нового режима изменилось и отношение к искусству. Начиная с 1928 года, в Саратове начинает работать профессиональная труппа. Наиболее "звездными" для него стали военные годы, когда в представлениях принимали участие эвакуированные исполнители из Московских театров. Конечно, это бесценный опыт, который не смог не повлиять на Театр оперы и балеты. Саратов, начиная с тех пор, безусловно, можно считать театральной столицей Поволжья.

Наше время

На сегодняшний день Саратовский академический театр оперы и балета остается одной из лучших площадок для выступления многих звезд. Начиная с 1975 года, его художественным руководителем и дирижером остается Юрий Кочнев. Безусловно, можно утверждать, что при нем по-настоящему расцвел Театр оперы и балета. Саратов за эти годы благодаря ему стал известен среди культурных деятелей.

Одним из главных ежегодных мероприятий в музыкальном мире уже многие годы остается Собиновский фестиваль. Впервые он был проведен в 1986 году. Сегодня он имеет статус международного и ежегодно собирает сотни исполнителей и тысячи зрителей со всего мира. В это время абсолютно невозможно достать лишний билетик в театр оперы и балета. Саратов каждую весну переполнен от потока туристов и любителей оперного искусства.

Репертуар театра оперы и балета Саратов

В заключение

Уже никто не спорит, что Саратовские подмостки - одна из лучших театральных площадок России. Постоянно пополняется новыми интересными постановками репертуар театра оперы и балета. Саратов в этом не уступает Москве. Местные зрители могут увидеть как классические произведения ("Лебединое озеро", "Хованщина" и др.), так и современные спектакли ("Юнона и Авось", "Волшебный стрелок" и т. д.). Безусловно, все это делает местный театр одним из лучших в России и СНГ.