Кукольный театр (Рязань) приглашает юных зрителей

0
0

Рязань - русский город, входит в тридцатку самых крупных населенных пунктов РФ. Здесь сосредоточены многие исторические и научно-культурные объекты. Активно протекает и театральная жизнь города. Юных зрителей приглашает Государственный кукольный театр. Рязань славится великолепными представлениями, которые устраивают для детей профессиональные артисты.

Знакомство

кукольный театр рязань

В далеком 1927 году дочери земского врача Милица и Аделаида Знаменские создали маленький театр кукол, который давал представления для местных ребятишек. Только спустя почти сорок лет, в январе 1968 года, в городе была организована небольшая театральная труппа, которая приютилась под крышей клуба "Прогресс". С тех пор кукольный театр (Рязань) ежегодно отмечает официальный день рождения.

Сегодня театр расположился в двухэтажном здании, построенном специально для него силами и заботами первого директора, - заслуженного работника культуры РФ Аскара Майоровича Тагера. На первом этаже находятся фойе, гардероб, комнаты, где можно "припудрить носик", буфет со сладостями, прилавок с сувенирами и малый зал на 80 мест. На втором этаже расположен основной (большой) зал, который вмещает 350 зрителей, и музей кукол. Интерьер каждого помещения оформлен в сказочном и волшебном стиле, что создает соответствующее настроение.

Хочется отметить, что техническое оснащение здания выполнено на ультрасовременном уровне, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые и невероятные задумки режиссера, постановщика и художника. Мультимедийные технологии, которыми владеет кукольный театр (Рязань), делают возможным создавать на сцене по-настоящему волшебные яркие постановки.

Репертуар

кукольный театр рязань репертуар

Очень богатый репертуар имеет кукольный театр (Рязань). Афиша анонсирует новый спектакль почти ежедневно. Для детей на сцене проходят яркие и добрые постановки:

  • "Золушка".
  • "Теремок".
  • "Кошкин дом".
  • "Земляничная сказка".
  • "Приключения Чиполлино".
  • "Мойдодыр".
  • "Красная Шапочка".
  • "Волшебное кольцо".
  • "Колобок или в гости к бабушке".
  • "Заколдованная принцесса".
  • "Три поросенка".
  • "Шляпа с приключениями".
  • "Чудеса обыкновенные".
  • "Три поросенка".
  • "Большое путешествие маленького крокодильчика.

Это далеко не полный перечень спектаклей, которые представляет кукольный театр (Рязань). Репертуар его очень богат и постоянно пополняется новыми чудесными постановками. Интересно, что на сцене театра также проходят действа и для взрослой аудитории. Новинка сезона - "Лафертовская Маковница", спектакль-легенда прошлых лет - "Дракон".

Гастроли

кукольный театр рязань адрес

Государственный кукольный театр (Рязань) активно гастролирует не только по России, но и за рубежом. На международную арену театр вышел в 1989 году, и с тех пор удивительные сказки и музыкальные истории рязанские актеры играют на сценах театров Польши, Швеции, Нидерландов, Норвегии. Гастрольная география включает в себя поездки в Японию, Францию, Германию, Австрию, Испанию, Вьетнам, Украину, Беларусь, Молдову и другие страны. Такими достижениями может похвастать не каждый столичный театр.

Конкурсы и проекты

Креативная мастерская театра разработала несколько уникальных проектов, которые были тепло встречены юными и взрослыми зрителями. Это различные квесты, конкурсы и акции. Скоро театр запускает флешмоб добрых дел. По замыслу авторов проекта каждый участник должен будет сделать доброе дело и представить его на массовой акции. Заслуженная награда - исполнение заветного желания!

Цены на билеты

кукольный театр рязань афиша

В будние дни билеты на детский спектакль стоят 150 рублей, в выходные и праздничные дни цена колеблется от 250 до 350 рублей, на вечерние спектакли для взрослых стартует от трехсот рублей. Премьерные постановки стоят несколько дороже - 550 рублей.

Администрация театра установила категории граждан, которым билеты продаются на льготных условиях: ветераны ВОВ (скидка - 100%), многодетные семьи и инвалиды (скидка - 50%).

Где находится кукольный театр (Рязань)

Адрес данного заведения: улица Есенина, дом 27. Добраться до места можно на общественном транспорте. Например, автобусом №8, №11 или №12, а также №14, №16, №21, №22 или №48; троллейбусом №6, №8 или №13; маршрутным такси №91 или "95. Выходить нужно на остановке "Площадь Театральная".

Кукольный театр (Рязань), афиша которого информирует маленьких и взрослых жителей города о предстоящих новинках, гостеприимно встречает всех желающих окунуться в волшебный мир сказки, музыки и добра.