Кукольный театр (Волгоград): история, репертуар

0
0

Кукольный театр (Волгоград) – это любимое место жителей города. Здесь приятно проводить время в компании друзей и с детьми. Давайте узнаем немного подробнее об истории театра и его репертуаре.

История

Кукольный театр (Волгоград) начал работать в 1937 году. Уже через три года театр становится четвертым самостоятельным культурным театром Сталинграда. Когда началась война, многие артисты и обычные работники театра были вынуждены уйти на фронт. Когда война закончилась, театр родился заново. Коллектив начал создавать спектакли не только для детей, но и для взрослых.

В 1956 году произошло торжественное открытие театра в здании на проспекте В. Ленина, 15. В 1972 году руководитель А. Хмелев открыл творческую студию и воспитал поколение кукловодов. Большую известность театру принес талантливый режиссер Ю. Бычков.

кукольный театр волгоград

Начиная с 2003 года театр возглавляет Александра Анатольевна Николаенко. С того момента начался период гастролей и международных фестивалей. Под руководством Александры Анатольевны театр не раз становился победителем многих областных конкурсах несколько лет подряд.

У театра есть несколько творческих отделений в сельских школах. Театр часто проводит благотворительные акции. За последние годы труппа побывала с гастролями в Грозном, Ростове-на-Дону, в ряде городов Воронежской, Астраханской и Ростовской областей.

Кукольный театр, Волгоград: афиша

Узнать расписание спектаклей можно на официальном сайте театра. Обычно афиша расписывается на 2 месяца. Так, в мае-июне 2017 года планируется показ следующих спектаклей:

• «Серая шейка» - сказка Д. Мамина-Сибиряка;

• «Сталинградская мадонна» - драматическая повесть;

• «Курочка Ряба» - спектакль по мотивам известной русской сказки;

• премьера «Царевна-Лягушка» - сказка для детей;

• сказочное повествование «Аленький цветочек»;

• пьеса «Волк и семеро козлят».

Это примерный перечень спектаклей, которые могут увидеть зрители. Также в репертуаре можно встретить музыкальные сказки «Теремок» и «Муха-Цокотуха», пьесы «Коза-дереза» и «Три поросенка», сказки «Доктор Айболит» и «Сказка о рыбаке и рыбке».

кукольный театр волгоград афиша

Художественный персонал

Роман Пугач - главный режиссёр Волгоградского кукольного театра, выпускник Российского государственного института сценических искусств, г. Санкт-Петербург. Мастер поставил ряд спектаклей: «Пока горит лампа», «Чу-Чу-Ня», «Колыбельная леса» и т. д.

Анна Кеменева является главным художником и художником-постановщиком кукольного театра. Она работала над многими спектаклями, принимала активное участие в создании таких фильмов, как «Под электрическими облаками», «Довлатов», «Завтра утром».

Аркадий Карпун - заведующий музыкальной частью, композитор, вокалист, преподаватель, пианист, клавишник и концертмейстер. Свое призвание он нашел в 15 лет. Обучался в Волгоградском училище искусств им. П. Серебрякова.

кукольный театр волгоград расписание

Он занимает активную жизненную позицию, сотрудничает с рядом театров и музыкальными группами. Много раз гастролировал с творческими коллективами не только по России, но и за рубежом (Япония, Германия, Испания).

Внимания заслуживают Наталья Леонтьева – руководитель литературно-драматической части - и Ирина Инёва – заведующая художественно-постановочной частью.

Билеты, касса

Чем может удивить кукольный театр (Волгоград)? Стоимость билетов вполне доступна, поэтому каждый желающий может позволить себе спокойное культурное развлечение. Цены на представления устанавливаются согласно административному регламенту госуслуг. Билеты можно заказать на официальном сайте, но забронировать их по телефону или в кассе для индивидуального или группового посещения нельзя. Билет необходимо покупать всем участникам, независимо от их возраста.

кукольный театр волгоград стоимость билетов

Также стоит отметить, что все спектакли имеют определённый возрастной ценз, на который надо обращать внимание. Администрация не запрещает, но и не рекомендует посещать театр с детьми до 3 лет.

Перед представлением можно приобрести программки. В них рассказывается о предстоящем спектакле и правилах поведения в театре, поэтому они будут очень познавательны для школьников.

Как работает кукольный театр (Волгоград)? Расписание можно найти на официальном сайте. График работы в будние дни таков: с 10:00 до 18:00 каждый день.

Отзывы

Какие же отзывы имеет кукольный театр (Волгоград)? Они исключительно положительные. Найти недовольного зрителя крайне трудно. Посетителям нравится доброжелательная атмосфера театра, которую создают веселые и приветливые сотрудники. Также многие родители отмечают, что персонал очень хорошо относится к самым юным театралам. Взрослые в восхищении от того, как актеры простыми словами доносят до детишек сложный подтекст, который есть в каждой сказке.

Подводя итоги, хочется сказать о том, что театр развивается очень быстро и завоевывает все больше поклонников по всей России. Для жителей Волгограда кукольный театр является местом приятного и полезного времяпрепровождения, куда хочется спешить в теплый выходной день.