Кукольный театр в Краснодаре - волшебный мир детства!

0
0

Соприкосновение с прекрасным всегда происходит в таких волшебных местах, как театр! А особенно если это Новый кукольный театр в Краснодаре или Краевой театр кукол на Красной…

Встреча с настоящей сказкой для детей и взрослых просто предопределена!

Пару слов о Новом театре кукол

Театра располагается в светлом здании, состоящем из двух этажей и высоких белых колонн, через которые ведет та самая заветная дорожка к центральному входу.

кукольный театр краснодар

Несколько десятков лет назад в этом здании был открыт краснодарский кинотеатр «Октябрь». А 15 лет назад здесь открылся Кукольный театр! На радость детворе и ее родителям.

Кстати, в репертуаре театра есть постановки для детей и взрослых.

Внутреннее убранство здания очень красиво отделано: высокие потолки, яркая люстра в холле, стены золотистого цвета. Также на них размещены живописные полотна известных художников.

Сам зал имеет также очень уютное пространство. Вмещает в себя около 90 зрителей, что создает теплую, дружескую, камерную обстановку во время просмотра спектаклей.

новый кукольный театр краснодар

Все в зале предусмотрено и для взрослых, и для детей. Имеются удобные регулируемые кресла. Отпадает необходимость сажать детей на колени или приподнимать их, чтобы они смогли увидеть происходящее на сцене. Ни в каком другом детском театре города такого нет, а в Новом кукольном театре (Краснодар) есть!

А на сцене всегда красивейшие декорации, выполненные лучшими мастерами по европейским стандартам.

Спектакли Нового кукольного театра (Краснодар)

В стенах театра проходят не только постановки знаменитых сказок и опер, но и всевозможные детские творческие конкурсы, фестивали художественных студий и школы искусств, выступления народных музыкальных коллективов и юных артистов.

кукольный театр краснодар на красной

Театральный сезон стандартный – с сентября по июль. Но это самые насыщенные десять месяцев года!

В репертуаре театра для детей проходят следующие спектакли:

  • «Винни Пух».
  • «Питер Пен».
  • «Морозко».
  • «Шляпа Волшебника».
  • «Сказки тетки Дарки».
  • «Огниво».
  • «Аистенок и пугало» и другие.

В праздничные дни, в новогодние каникулы и пасхальные праздники в холле театра после спектакля для детей проходят интересные праздничные гуляния с героями сказок, музыкальными фестивалями и песнями.

Взрослым понравятся следующие постановки:

  • «Визит старой дамы».
  • «Слуга двух господ».
  • «Горячее сердце».
  • «Граф Нулин».
  • «Кин 4» и другие.

Во время спектакля часто задействовано не только пространство сцены, но и весь зал вместе с проходами и окошком в задней стене. И это придает постановкам еще большую загадочность и ощущение, что зрители также участвуют в игре кукол и актеров. Кстати, наряду с первыми действительно играют и вторые!

Находится театр в удачнейшем месте: на улице Ставропольской, 130. Ведь рядом располагается Музыкальный театр. А еще ресторан «Кофейная мастерская», куда можно с радостью сводить детвору и полакомиться вкусным мороженым или пирожными!

Краевой кукольный театр на Красной (Краснодар)

Расположен в самом центре города - на улице Красная, 31.

детский кукольный театр краснодар

Ориентировочно театр был основан в 1939 году. И назывался он тогда «Краснодарский разъездной колхозно-совхозный кукольный театр».

В 60-х годах прошлого столетия главным режиссером культурного заведения становится А. А. Кирилловский, при котором он раскрывается в новом творческом качестве, расширяя свои привычные горизонты.

А в 1967 году строится новое помещение театра. И происходит это при новом руководителе – В. Смирнове.

С этого момента театр получает широкую огласку, становится всеми любимым и популярным не только в родном городе, но и в других городах и странах. И даже в 1997 году в столице Праги получает гран-при – на Всемирном фестивале кукольных театров.

Волшебный театр сегодня

В настоящее время фасад здания, как и его внутреннее пространство, имеет очень привлекательный вид: просторный и светлый холл, 2 зала. Большой рассчитан на 268, а малый - на 65 человек.

холл краевого театра

В этом Детском кукольном театре (Краснодар) также проходит множество фестивалей, творческих встреч, юбилеев. А в репертуаре самого заведения много интересных сказок для детей и спектаклей для взрослых.

На сцене театра проходят такие постановки:

  • «Соловей».
  • «Золотой цыпленок».
  • «Тряпичная кукла».
  • «Игрушечный побег».
  • «Брысь» и другие.

Актеры театра в настоящее время трудятся под чутким руководством директора Рагимова Таира Багмановича и художественного руководителя Мохова Константина Николаевича.

А еще в настоящее время труппа театра много гастролирует, в том числе и в Анапе.