Краснодар, Молодежный театр: репертуар, актеры

0
0

Не так давно данным храмом искусства обзавёлся Краснодар. Молодёжный театр появился в конце XX века. Сегодня он довольно популярен в крае. В его репертуар входят постановки, рассчитанные на зрителей разных возрастов.

краснодар молодежный театр

О театре

Новую, ни на кого не похожую труппу в 1991 г. обрёл Краснодар. Молодёжный театр за первые четыре года своего существования представил публике девять постановок различных жанров. В это время своего помещения у него ещё не было. Приходилось арендовать чужие сценические площадки, в основном это были Дворцы культуры, которым удалось чудом уцелеть в тот сложный для нашей страны период.

В 1994 г. власти края определили театру здание в самом центре города. В нём раньше располагался кинозал. Эту площадку сделали уникальной и оригинальной. Зрительских мест было немного. Так задумали для того, чтобы посетители могли слышать живые голоса артистов без микрофонов и чувствовать себя причастными к действию благодаря тому, что всё происходит в двух шагах от них. Кресла в зале разборные, и под каждый спектакль можно выстроить ряды особым образом. Подобные действа, когда артисты играют рядом со зрителями, практически на расстоянии вытянутой руки, потрясают публику.

В 1996 г. труппу возглавил Владимир Рогульченко, который работал ранее с российскими и зарубежными коллективами, а в конце XX века приехал в Краснодар. Молодёжный театр в это же время получил новое помещение.

Краснодарцы постоянно сотрудничали с известными режиссёрами, приглашая их для постановок того или иного произведения. Грандиозным событием стал спектакль «Вестсайдская история» - известный бродвейский мюзикл. Премьера его состоялась благодаря режиссёру Адольфу Шапиро. В постановке участвовали 250 артистов. Исполнителям главных ролей пришлось целый год серьёзно заниматься вокалом и хореографией. Актёрам эта работа дала возможность раскрыть в себе новые таланты.

В 2001 году в труппу влились молодые кадры. Это творческие личности, которые только что получили актёрскую профессию и пришли служить любимому делу.

Помимо показа спектаклей театр реализует ряд интересных проектов. Среди них совместное участие в постановках артистов труппы и студентов актёрского факультета университета культуры и искусств. Проект носит название «Кафедра — театр».

В конце 2002 г. в Молодёжном поставлен спектакль по пьесе М. Горького «Мещане». Это была история о драме в отношениях между людьми. Революционно-идеологические мотивы из произведения убрали. Декорации представляли собой вагон поезда в натуральную величину. Это было нужно для того, чтобы показать, насколько тесен наш мир.

В 2003 году состоялась премьера спектакля "Портной" по пьесе Славомира Мрожека. Этой постановкой ознаменовалось открытие нового сезона. Что примечательно - произведение было поставлено на российской сцене в первый раз. И именно краснодарцам выпала эта честь.

Свои лучшие постановки Молодёжный практически каждый год возит на фестивали. Там он демонстрирует критикам и общественности высокий уровень своей работы. Театру есть что показать, и он достоин того, чтобы его знали не только в родном городе и крае, но и во всей России.

молодежный театр краснодар адрес

Спектакли

Репертуар Молодёжного театра в Краснодаре состоит из классических произведений и пьес современных авторов. А также здесь идут спектакли для детей. Прошедшие сезоны доказали, что труппа располагает большими возможностями, артисты могут сыграть любые роли.

В 2017 году в Молодёжном можно посмотреть следующие постановки:

  • "Три года".
  • "Чайка".
  • "Капризная принцесса".
  • "Убивец".
  • "Опасные связи".
  • "Сцены в доме Бессеменова".
  • "Портной".
  • "Все мыши любят сыр".
  • "Куколка".
  • "Вестсайдская история".
  • "Дуэль".
  • "Евгений Онегин".
  • "Кьоджинские перепалки".

И другие.

гроза молодежный театр краснодар

Труппа

Коллектив в театре не очень большой, но талантливый. Здесь служит 30 профессиональных артистов. Основу коллектива составляет молодёжь. Они только начинают свою творческую жизнь. У них ещё многое впереди.

Актёры Молодёжного театра (Краснодар):

  • Наталья Денисова.
  • Юлия Макарова.
  • Владимир Щербаков.
  • Ульяна Запольских.
  • Оксана Буравлёва.
  • Светлана Кухарь.
  • Иван Чиров.
  • Наталья Гончарова.
  • Анна Нежута.
  • Айсылу Федотова.
  • Татьяна Епифанцева.

И другие.

Покупка билетов

Данная информация будет полезна и жителям города, и тем, кто приезжает в командировку или на отдых в Краснодар. Молодёжный театр предлагает два способа покупки билетов на спектакли. Можно приобрести их в кассе. Работает она с 11:00 до 19:00 часов без выходных.

Самый удобный способ - купить билеты через Интернет. В данном случае не придётся никуда идти. На официальном сайте дана ссылка на партнёрский ресурс. Это портал, который занимается продажей билетов на спектакли Молодёжного театра. Зайдя туда, нужно зарегистрироваться. Затем выбрать интересующее вас мероприятие и дату. После этого определиться с рядом и местом в зрительном зале. Подтвердить свою покупку. И оплатить при помощи банковской карты стоимость заказа. Бланки купленных билетов будут отправлены зрителю на электронную почту.

репертуар молодежного театра в краснодаре

Отзывы

И жители, и гости города любят посещать Молодёжный театр. Большинство его постановок нравятся всем. Публика считает их интересными и захватывающими, а игру актёров замечательной. Впечатления после посещения театра остаются хорошие.

Но некоторые постановки вызывают у зрителей противоречивые эмоции. Одним они нравятся, а другие считают их ужасными. Например, спектакль "Вечный муж". Есть посетители, которые утверждают, что он просто супер. Но не все так думают. Можно найти и негативные отзывы об этом действе. Те, кому эта постановка не понравилась, утверждают, что она скучная, артисты играют плохо. Некоторые зрители даже уходят после первого акта. Ещё один спектакль, не всем пришедшийся по душе, - "Миледи".

Самые популярные постановки: "Попугаиха и цыпленок", "Ночь любовных помешательств", "Чудики", "Гроза". Молодёжный театр (Краснодар) в основном своими спектаклями публику радует. Поэтому зрители рекомендуют всем его посещать.

актеры молодежного театра краснодар

Координаты

В окружении различных достопримечательностей расположился Молодёжный театр (Краснодар). Адрес его: улица Седина, дом 28.

Доехать сюда можно на общественном транспорте. Ближайшие к театру остановки: ул. Мира и ул. Коммунаров. До первой идут трамваи № 4 и 2. А до второй можно доехать на троллейбусах с номерами 2, 7, 1, 20, 4, 8.