Актер Борис Невзоров: фото, фильмы, биография, личная жизнь

0
0

Борис Невзоров был рожден в семье партийного служащего и простой домохозяйки. Когда в интервью речь заходит о его происхождении, актер говорит, что ассоциирует себя с кубанскими казаками. Его семья жила в Краснодаре в течение трех лет, после чего отец вынужден был по рабочим делам переехать в Астрахань. Всего у Невзоровых было пятеро детей: три мальчика и 2 девочки. Борис Невзоров был самым младшим ребенком в семье.

Юные годы

молодой и усатый Борис

Именно в Астрахани прошли его детские годы. Борис Невзоров рос простым пареньком и практически ничем не отличался от своих сверстников: он играл с мальчишками во дворе, купался в Волге и часто устраивал проказы. Никто из близких или родственников никак не был связан с волшебным миром театра и не имел отношения к искусству. Тем не менее уже в возрасте семи лет Борис Невзоров впервые познакомился с профессией актера. Вместе с друзьями он решил разыгрывать на улице сцены из «Кота в сапогах». Прохожие смотрели на представление и часто хлопали. Это и был его первый опыт в качестве уличного артиста.

Другая мечта

Однако ближе к окончанию школы любовь Бориса к театру постепенно затихла. Он планировал идти в медицинский институт и активно готовился к сдаче экзаменов. Тем не менее, проходя мимо ТЮЗа, он решил зайти. Внутри он случайно встретился с главным режиссером, которому сказал, что хочет у них поработать. После прочтения им одного стихотворения, его приняли на работу. Таким образом, без какой-либо подготовки или образования он получил первую роль в театре. Играл он преимущественно зайцев, медведей и Деда Мороза. После окончания сезона режиссер порекомендовал Борису поехать в Москву для поступления в театральный.

По приезде в столицу он отправился сдавать экзамены в Щепкинское училище. Причем поступил туда с первой попытки. Доучившись до третьего курса, он решил бросить учебу в связи с внутренним конфликтом и жестокой реальностью столицы.

Но театр уже не отпускал молодого человека. Он работал первые полгода дворником, после чего отдался порыву и отправился в Школу-студию при Московском художественном театре. Там его взяли сразу на второй курс.

Театральная жизнь

борис невзоров

Обучаясь в Школе-студии, актер начал получать и свои первые серьезные главные роли. После он идет в Новый драматический театр, где работает в течение семи лет, затем переходит в Театр им. Моссовета. Актер пользовался популярностью у критиков и зрителей, многие отмечали его превосходную игру в «Мещанине во дворянстве» (роль Журдена).

Даже тот факт, что ему нужно было отправиться служить в рядах Советской армии, не отлучил артиста от театральной сцены. Невзоров служил так же, как и многие другие актеры, то есть продолжал выходить на подмостки, принимал участие в массовках и несколько раз получал крупные роли.

Родной театр

борис невзоров жизнь

Только в 2005 году он наконец-то смог найти для себя пристанище – Малый театр. Как утверждает сам актер Борис Невзоров, работа у него здесь именно такая, какую он всегда искал, то есть есть вызов, постоянный тяжелый труд, но каждая роль стоит всех потраченных сил. Несмотря на сложные условия и патриархальную систему в коллективе, место здесь он не променяет ни на какое другое.

Работая в Малом театре, актер принял участие в таких постановках, как «Ревизор», «Волки и овцы», «Свадьба, свадьба, свадьба!», «Маскарад». Постановка «Дети Ванюшина», основанная на пьесе Сергея Найденова, идет на сцене уже в течение пяти лет и пользуется огромной популярностью.

Несмотря на верность и любовь к своему родному театру, актер часто участвует в различных антрепризных постановках. Одной из последних его работ является комедия «Шалости женатого плута».

Мир кино

аткреская карьера

В биографии Бориса Невзорова начало кинокарьеры было омрачено неудачей. После того как он окончил институт, актер совместно с творческим объединением «Экран» принял участие в работе над фильмом «Дорога». Это был классический фильм советского кинематографа, съемки проходили в Набережных Челнах. Но после этих съемок кинорежиссеры долгое время просто не замечали данного актера.

Тем не менее вернуться на большой экран ему помог счастливый случай. Одесская киностудия начала работу над картиной «Маршал революции», в которой нужно было играть Блюхера. Кто-то по какой-то причине, взглянув на фото актера, подумал, что он очень похож на него. Благодаря этой историко-биографической картине начало поступать все больше предложений о съемках в фильмах Борису Невзорову.

Признание критиков

Спустя несколько лет актер получает первую крупную роль Евхима в фильме «Люди на болоте», основанном на драме Виктора Турова. Его партнершей в этой киноленте стала Марина Яковлева.

После Борис принимает участие в съемках исторической драмы «Россия молодая», которую снимал Илья Гурин. Фильм повествует о русских моряках начала XVIII столетия. После роли кормщика Рябова Невзоров стал популярен у зрителей всего Советского Союза. Да и сам он продолжает считать работу в этой картине своей несомненной удачей.

Длительный процесс

Девять серий эпопеи снимались в течение девяти месяцев. Процесс съемок был тяжелым и изнуряющим. Однако по окончании их пленку просто положили на полку. В течение двух лет картину не планировали выпускать в прокат, так как она считалась слишком шовинистической.

После этого актер снимался в картинах «Говорит Москва», «Город над головой» и «Без особого риска».

Личная жизнь Бориса Невзорова

борис невзоров

Актер всегда старается не афишировать свои отношения, оставляя личную жизнь дома. Тем не менее некоторые факты все же стали известны общественности. Биография и личная жизнь Бориса Невзорова весьма непросты. Первой супругой его стала девушка Марина, с которой он познакомился в 19-летнем возрасте. То была юношеская, горячая, пылкая и страстная любовь. Однако, как это и бывает с первой влюбленностью, она закончилась достаточно быстро. Тем не менее от первого брака у него есть сын, который на данный момент проживает в Англии.

Второй женой Бориса Невзорова стала актриса Анастасия Иванова. Вместе они работали на съемочной площадке фильма «Не могу сказать "прощай"». Там их роман только начался, после все закрутилось и закипело, а уже спустя полтора года пара счастливо объявила о рождении дочери Полины. К большому горю актера, его супруга умерла. В столь сложное время силы для жизни дальше он черпал в своей маленькой дочери. Дети для Бориса Невзорова всегда были большой радостью в его жизни.

Полина росла с желанием следовать по стопам своего отца, однако он пытался отговорить ее. Он убеждал дочь, что нужно иметь твердую почву под ногами, а не искать успеха в этой тяжкой профессии. К счастью отца, она все-таки отказалась от своего решения.

Ниже можно увидеть фото Бориса Невзорова с дочерью и внуками.

семья актера

Появляются новые предложения

Спустя три года после смерти второй супруги актер вновь женится. Алла Панова – это девушка, вместе с которой Борис учился еще в институте. Она была его первой любовью, однако они расстались перед его уходом во МХАТ. Тем не менее спустя 23 года они вновь нашли друг друга, причем совершенно случайно. Их судьбы во многом разные, но двигались в похожем направлении. Ведь когда они встретились, он был вдовцом с маленькой дочерью, а она была вдовой с сыном. В течение десяти лет они жили вместе, однако их брак не выдержал испытаний, и они подали заявление на развод, который сопровождался очень громким и долгим разделом имущества.

Нынешняя гражданская супруга актера никак не связана с миром искусства. Точнее, она имеет к нему косвенное отношение. Супруга Невзорова работает в бухгалтерии Малого театра, в котором трудится актер. Несмотря на то что она на 25 лет младше его, женщина не теряет надежды подарить супругу ребенка.

Участие в сериалах

личная жизнь

В начале 2000-х годов на российском телевидении начало выходить большое количество разнообразных сериалов. Борис Невзоров принял участие в съемках многих из них. Яркими примерами можно назвать такие работы, как «Марш Турецкого», «Леди Бомж», «Каменская».

Первая роль в «мыльной опере» досталась актеру в сериале «Простые истины». Он играл директора школы. На протяжении сериала сменялось несколько поколений школьников, однако директор всегда был прежним. Во время показа фильма к нему часто стали приходить письма от обычных школьников, которые сожалели, что их директора не настолько хорошие, как он.

После такого удачного дебюта актеру все чаще стали поступать предложения касательно участия в том или ином телевизионном проекте. Преимущественно это были положительные персонажи.

Современные роли

В последнее время одним из наиболее интересных и масштабных проектов в карьере актера стал сериал «София», в котором Невзоров выступает в роли боярина Мамонова. Картина посвящается жизни Софьи Палеолог, приходящейся бабушкой самому Ивану Грозному. Режиссер проекта старается перенести зрителя в события тех времен при помощи впечатляющих и тщательно проработанных декораций. Они представляют собой большой город, где происходят события. Также здесь используется и компьютерная графика.

Сюжет сериала затрагивает тот временной промежуток конца XV столетия, когда Русское государство наконец-то смогло избавиться от длительного владычества ордынского хана. Папа Римский, планируя сблизить католическую и православную церкви, предложил Ивану Третьему в жены принцессу Византии Софию Палеолог.

Режиссер этой картины также утверждал, что старается делать ее максимально живой, а значит, близкой к современности. Это жанровый фильм, поэтому для его создателей крайне важно, чтобы все исторические персоны здесь были настоящими людьми, умеющими страдать и чувствовать. Режиссер стремится к тому, чтобы картина соответствовала представленному в ней историческому моменту. Герои этого сериала – благородные, серьезные люди, которые всячески стремятся улучшить судьбу своей родины.

У Невзорова за его карьеру накопилось огромное количество самобытных и ярких ролей. Ему удается легко создавать характеры своих героев, будь то ключевой персонаж или второстепенный. Его перевоплощения всегда радовали сердца зрителей.

Режиссерская деятельность

Как и многие актеры, что проводят много времени на сцене или перед камерами, Невзоров постепенно начал обращать внимание не только на пьесы, в которых он играл, но и на работу тех, кто занимался их постановкой. Режиссерским дебютом Бориса является кинолента «У попа была собака», она была снята в 1993 году.

Спустя 15 лет Невзоров занимается подготовкой сериала «Женщина без прошлого», в котором идет повествование о современной девушке, что трагично теряет свои воспоминания и вынуждена начать новую жизнь с чистого листа.