Актер Евгений Цыганов: фильмография, биография и интересные факты

0
0

Один из самых вдумчивых и харизматичных актёров российского кино – это Евгений Цыганов. Фильмография исполнителя пестрит разнообразными интересными проектами, но чаще всего артиста можно увидеть в мини-сериалах, которые снимаются для ТВ. Какие фильмы с участием Цыганова заслуживают особого внимания?

Краткая биография

Актёр Евгений Цыганов, фильмография которого на сегодняшний день включает в себя 54 проекта, родился 15 марта 1979 г. в Москве. Родители мальчика не имели никакого отношения к миру искусства – они работали младшими научными сотрудниками в московском НИИ «Титан».

евгений цыганов фильмография

Изначально Евгений не задумывался об актёрской карьере. Мальчик увлекался резьбой по дереву, любил мастерить что-нибудь своими руками.

В 9 лет Цыганов случайно стал участником труппы Театра на Таганке – ему поручали детские роли в спектаклях. Первые впечатления о театре оказались не самыми лучшими, поэтому подросток ушёл с головой в музыку и спорт: изучал азы игры на фортепиано и гитаре, сочинял песни, играл в теннис.

После окончания школы молодой человек всё не мог определиться, какую профессию хочет получить. Поскольку Евгений имел кое-какой опыт игры в профессиональном театре, он попробовал поступить в училище им. Щукина. Цыганова приняли на первый курс, а уже через год он параллельно был зачислен на режиссёрский факультет РАТИ ГИТИС.

Начало карьеры

В начале 2000-х зрители ещё даже не подозревали, что существует такой актёр – Евгений Цыганов. Фильмография исполнителя была на тот момент невелика: Евгения только зачислили в труппу театра «Мастерская Фоменко», где он продолжал оттачивать актёрское мастерство.

В 2001 г. артист получил небольшую роль второго плана в драме «Коллекционер» Юрия Грымова. А в 2002 г. Цыганов стал главным героем молодёжного фильма «Займёмся любовью».

Через год Евгению вновь предложили главную роль – на этот раз в мелодраме Алексея Учителя «Прогулка». Партнёрами актёра по съёмочной площадке стали Ирина Пегова и Павел Баршак. Картина заработала хорошие отзывы и получила множество кинонаград. Но самые интересные экранные работы ожидали Цыганова впереди.

Цыганов Евгений: фильмография, сериалы. «Дети Арбата»

Продюсерская компания «Новый русский сериал» выпустила фильм «Дети Арбата» в 2004 г. После трансляции сериала в эфире российского телевидения он обрёл небывалую популярность. В кадре были собраны самые яркие и талантливые актёры нового российского кино: Чулпан Хаматова, Даниил Страхов, Ирина Леонова, Инга Оболдина. Евгений Цыганов получил в проекте главную мужскую роль – Александра Панкратова.

фильмография актера евгения цыганова

«Дети Арбата» – это панорама советской жизни в период 1934-1943 гг. Перед нами мелькают лица и судьбы множества персонажей, но романтические отношения Александра Панкратова и Вари Ивановой становятся связующим звеном и красной нитью сюжета.

Героя Евгения Цыганова, Сашу Панкратова, поджидают трудности и испытания, связанные с историческими событиями, которые он достойно выдерживает. Однако запятнанная ссылками и судами биография не позволяет Панкратову продолжить отношения с любимой девушкой. Александру и Варе удаётся воссоединиться только в 1943-м, в самый разгар Великой Отечественной. Но совместное счастье настигает пару слишком поздно – буквально в тот же день герои погибают от рук немцев.

Евгений Цыганов: фильмография, главные роли. «Питер FM»

Через год молодой и уже достаточно популярный артист появился ещё в одной нашумевшей мелодраме под названием «Питер FM».

Сюжет картины довольно прост: рассеянная девушка Маша (Екатерина Федулова) теряет мобильный телефон, который находит талантливый архитектор Максим (Евгений Цыганов). Главные герои созваниваются и неоднократно пытаются встретиться, чтобы Макс вернул телефон, но им всё время что-то мешает.

Общение друг с другом долгими вечерами меняет судьбы молодых людей. Благодаря друг другу, Маша и Максим принимают важные в жизни решения, которые оборачиваются для них личным счастьем и душевным спокойствием.

«Красный жемчуг любви»

Евгений Цыганов, фильмография которого богата именно на мелодраматические картины, в 2007 г. согласился на участие ещё в одном откровенном и эмоциональном фильме. Речь идёт о проекте Андреса Пуустусмаа «Красный жемчуг любви».

евгений цыганов фильмография главные роли

На этот раз актёр предстал перед зрителями в образе молодого амбициозного гонщика Григория. На ралли он знакомится с богатой и взбалмошной дамочкой по имени Мария (Оксана Фандера) и завязывает с ней бурный, достаточно болезненный для обоих роман. И хотя Гриша не верит в серьёзные отношения с женой преуспевающего бизнесмена, которая привыкла к роскоши, жить по-прежнему после знакомства друг с другом не могут оба героя. Что из этого получится, зритель узнает только в финале картины.

«Брестская крепость»

Фильмография актёра Евгения Цыганова не обошлась без дюжины хороших военных фильмов, где ему доставались роли отважных командиров и истинных лидеров.

актер евгений цыганов фильмография

В 2010 г. Александр Котт презентовал военно-патриотическую драму «Брестская крепость», сюжет которой основан на реальных событиях. И хотя Цыганов воплотил в проекте образ персонажа второго плана, всё равно картина занимает видное место в списке экранных работ актёра.

«Оттепель»

Чем примечательна фильмография Евгения Цыганова? Все фильмы с участием исполнителя отличаются между собой по атмосфере, сюжету, отображаемой эпохе – практически не найдёшь одинаковых проектов. Особенно удачной можно назвать работу актёра в сериале «Оттепель», режиссёром которого выступил Валерий Тодоровский.

Многосерийная картина повествует о жизни талантливой творческой молодёжи в период хрущёвской оттепели. Кинооператор Виктор Хрусталёв, которого, собственно, и играет Евгений Цыганов, решает во что бы то ни стало снять фильм по сценарию погибшего друга. Однако, чтобы на «Мосфильме» дали добро, Хрусталёв должен сначала выпустить на экраны запланированную агитационную картину «Девушка и бригадир». Пойдя на уступки, Хрусталёв даже не подозревает, чем для него обернётся участие в этих съёмках.

«Битва за Севастополь»

В 2015 г. фильмография актёра Евгения Цыганова пополнилась военной драмой с участием Юлии Пересильд «Битва за Севастополь». Картина частично является биографической, поскольку снята на основе биографии реальной женщины – снайпера Людмилы Михайловны Павличенко.

Эта женщина прошла Великую Отечественную войну, будучи прикреплённой к 25-й стрелковой дивизии. На её счету – 309 уничтоженных фашистских солдат и офицеров и одна трагическая любовь, которая и стала главной темой фильма. Возлюбленного Павличенко – снайпера Леонида Киценко – сыграл Евгений Цыганов.

Фильм стал лауреатом многих премий, в том числе премий «Золотой орёл» и «Событие года».

«София»

2016 г. запомнился поклонникам актёра тем, что перед ними предстал совершенно в неожиданном амплуа их любимчик Евгений Цыганов. Фильмография исполнителя обогатилась ещё одним историческим сериалом, в котором Цыганову режиссёр Алексей Андрианов доверил роль царя Ивана III.

фильмография евгения цыганова все фильмы

Премьера многосерийного фильма «София» состоялась в конце ноября. Сюжет картины затрагивает исторические события, происходившие в московском княжестве во второй половине XV века: женитьба Ивана III на византийской принцессе, освобождение из-под многолетнего гнёта Золотой Орды, противостояние с Новгородской республикой.

Вместе с Евгением Цыгановым в съёмках проекта приняли участие Мария Андреева, Надежда Маркина, Борис Невзоров и Александр Балуев.

Интересные факты об актёре

цыганов евгений фильмография сериалы

  • У Евгения Цыганова 8 биологических детей от двух известных актрис – Ирины Леоновой и Юлии Снигирь.
  • В 2009 г. актёр создал собственную рок-группу, в которой играет на бас-гитаре.
  • В 2014 г. Цыганов дебютировал на театральной сцене в качестве режиссёра, поставив пьесу «Олимпия» драматурга Ольги Мухиной.