Актер Евгений Цыганов: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Среди современных служителей театра и кино встречается всё больше многогранных, разноплановых, глубоких талантов, ярким примером которых является актер Евгений Цыганов.

актер евгений цыганов

Биография

Евгений Цыганов родился 15 марта 1979 года в столице Советского Союза. Семья, далекая от актерской профессии, все же каким-то образом повлияла на выбор мальчика. Родители будущего актера были сотрудниками одного из московских научно-исследовательских институтов. У Евгения есть старшая сводная (по матери) сестра Ирина Цыганова. Так как Женя был поздним ребенком (отцу на момент рождения был 41 год), ему позволялось многое.

Музыкальная школа, которую Евгений не без трудностей, но все же окончил, стала первой ступенькой на его творческом пути. Когда в «музыкалку» пришел режиссер, который искал детей для исполнения детских ролей, в число отобранных попал и будущий актер Евгений Цыганов. В связи с первыми успехами отец интуитивно отдал ребенка в Театр на Таганке, где мальчик четыре года (с 1988 по 1992) исполнял различные детские роли.

Музыка

Занятия музыкой внесли свою лепту, и в четырнадцать лет Евгений становится участником группы А.S, а спустя 4 года уже сам создает группу «Гренки», играющую музыку в стиле брит-поп. Увлечение музыкой поглотило парня с головой, и он даже бросил школу, которую уже позже окончил экстерном.

А между тем «Гренки» набирают популярность, успешно выступая с концертами в столичных клубах, и даже записывают первый альбом. Но в начале 2000-х что-то пошло не так, и группа распалась. Так заканчивается карьера музыканта, и начинается биография актера Цыганова Евгения Эдуардовича.

актер евгений цыганов биография

Творческий путь

В 1996 году Евгений был зачислен на курс Щукинского училища, где отучился год, после чего передумал. В 1997 г. он поступил на режиссерский факультет РУТИ (ныне ГИТИС). Наставником Евгения был Петр Фоменко, который по окончании учебы принял актера в состав труппы «Мастерской П. Фоменко».

На режиссерском поприще Цыганов отметился всего несколькими работами (в жанре короткометражек и киноновелл), после чего окончательно решил строить карьеру актера.

Театр

В театральной жизни также оставил свой вклад актер Евгений Цыганов. Биография на сегодняшний день насчитывает девять работ в театре, преимущественно в «Мастерской П. Фоменко». Были роли и во МХАТе (Раскольников, «Преступление и наказание», 2002 г.) и участие в спектакле «Трусы» в Театре на Литейном (2007 г.). А в 2003 г. Евгений Цыганов объездил с гастролями половину земного шара в составе известного спектакля «Двенадцатая ночь» в постановке британского писателя и режиссера Д. Доннелана.

биография актера цыганова евгения

Кино и награды

На широком экране актер Евгений Цыганов удачно дебютировал в 2001 году в фильме «Коллекционер» именитого режиссера Юрия Грымова. После этого на Евгения посыпались предложения работы как из рога изобилия. Только за период с 2002 по 2009 год вышло 14 фильмов с его участием.

Неординарный типаж и достойная игра актера не раз отмечались наградами. Так, за роль второго плана в картине «Займемся любовью» Цыганов получил премию на «Кинотавре», а кинолента «Русалка» удостоилась призов на кинофестивалях «Берлинале», «Санденса», американском конкурсе независимого кино.

Фильмография актера насчитывает более 40 ролей в кино и сериалах.

Поистине народную любовь Евгению Цыганову принесла звездная роль в сериале «Дети Арбата» (режиссер Андрей Эшпай). Стопроцентное попадание в образ Саши Панкратова из одноименной книги Анатолия Рыбакова и романтическая история большой и искренней любви с героиней Чулпан Хаматовой – Варей Ивановой, завоевали признание миллионов зрителей.

жена актера евгения цыганова

Цыганов примерял на себя типажи романтика и сердцееда, мажора и бандита, всякий раз на экране выглядел гармонично. Одной из лучших его ролей, по признанию коллег, является Герман в фильме «Космос как предчувствие» (реж. А. Учитель). А в 2015 году за роль кинооператора Виктора Хрусталева в сериале «Оттепель» Евгений получил «Золотого Орла».

Сильной и яркой ролью Зилова в драме «Райские кущи» впечатлил зрителя актер Евгений Цыганов. Фильм, снятый по пьесе А. Вампилова «Утиная охота», снова свел на съемочной площадке актера с давней партнершей Чулпан Хаматовой.

Достижения

В 2010 г. по результатам опроса одного ведущего российского интернет-издания актер Евгений Цыганов вошел в пятерку самых сексуальных киноактеров России. В 2015 г. – побеждает в номинациях «Актер года» и «Человек года» по версии GQ.

Актер Евгений Цыганов является очень востребованным у режиссеров. Ежегодно в прокат выходят фильмы с его участием, которые отмечаются большими кассовыми сборами. И даже созданная когда-то Евгением группа «Гренки» частично возродилась. Одну из песен группы можно услышать в спектакле «Мастерской П. Фоменко» «Олимпия». Однако главная мечта актера: покорить Голливуд – еще впереди.

В 2016 году на экраны вышла многосерийная историческая сага «София», повествующая о жизни и истории любви византийской наследницы. Цыганов в этом сериале примерил роль Ивана Третьего, для чего ему специально пришлось отращивать бороду. Это была некая авантюра, ведь мало кто мог представить Евгения в амплуа царя. Но как только актер примерил кафтан и вошел в кадр, все сомнения развеялись. В результате они с Марией Андреевой (исполнительницей главной роли) составили идеальный дуэт.

семья актера евгения цыганова

Личная жизнь

Харизматичный, хотя и не контактный, Евгений всегда вызывал интерес у представительниц противоположного пола. В студенческие годы он был связан отношениями с известной ныне актрисой Ольгой Сташкевич. И даже то, что Цыганов был на 10 см ниже ростом, не помешало ему завоевать сердце красавицы, которое он же впоследствии и разбил, влюбившись в другую девушку на съемках «Детей Арбата».

Это случилось в 2004 году. Ирина Леонова, а уже через год - жена актера Евгения Цыганова, на тот момент была связана узами брака (с Игорем Петренко), который уже трещал по швам из-за отсутствия у пары детей.

Семья актера Евгения Цыганова смело могла претендовать на звание самой многодетной актерской «ячейки общества». Ведь Ирина подарила Евгению семерых замечательных детей – четверых сыновей (Никиту, Андрея, Александра и Георгия) и трех дочек (Полину, Софию и Веру). Ирина Леонова ради семьи поставила крест на актерской карьере и целиком посвятила себя мужу и детям.

Тем удивительнее для общественности стала новость о том, что Цыганов оставил жену, которая была беременна, ради новой избранницы - актрисы Юлии Снигирь. В 2016 году у пары родился сын Федор.

 биография актера евгения цыганова семья

Как показывает биография актера Евгения Цыганова, семья не является для него чем-то нерушимым и священным. Для большей объективности стоит отметить, что 37-летний многодетный отец много работает, чтобы материально поддерживать своих детей.