Актер Лев Прыгунов: биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Лев Прыгунов – интересная и многогранная личность. Он успешно освоил две профессии – актера и художника. Хотите узнать, в каких кинолентах снимался наш герой? Есть ли у него жена и дети? Для получения подробной информации вам нужно прочесть статью от начала и до конца.

Лев прыгунов

Детство и семья

Лев Прыгунов родился 23.04.1939 года в одном из крупнейших городов республики Казахстан – Алматы. По национальности он русский. Мать нашего героя была 14 ребенком в семье священника. С детства она была приучена к деревенскому труду. А в 18 лет уехала в город и поступила в педагогический институт. Затем работала учителем литературы в местной школе.

Отец его, Георгий Прыгунов, был ботаником-естествоиспытателем. Он умер, когда сыну не исполнилось и 10 лет. Произошло это не на войне, а в мирное время. В 1949 году мужчина оправился в одиночную экспедицию в горы. Одно неловкое движение, и Георгий упал с высоты. После гибели главы семьи все обязанности по воспитанию Левы легли на его маму.

Наш герой рос замкнутым и необщительным ребенком. Он не проявлял особого интереса к школе и внеклассной деятельности. У него не было друзей и единомышленников. Весной, летом и осенью Лева днями пропадал в горах и лесу. И дело не в том, что ему хотелось побыть одному, вдали от цивилизации. Просто мальчик всерьез увлекся ботаникой и орнитологией. Ему нравилось наблюдать за жизнью и поведением птиц. Свои ощущения и впечатления он записывал в обычную тетрадь.

Студент

Ранее мы рассказали о том, что мама Льва преподавала литературу. Так вот, по этому предмету Прыгунов был хорошо подкован. За несколько лет он прочел все книги, что были в их доме.

По окончании средней школы парень решил пойти по стопам родителей. Льву удалось с первой попытки поступить в педагогический институт, расположенный в Алматы. Его зачислили на факультет биологии. Но там молодой человек проучился всего 2 года.

Личная жизнь льва прыгунова

Еще будучи студентом, Прыгунов (младший) познакомился с ребятами с филологического факультета. Впервые у него появились друзья. Войдя в эту компанию, он понял, что сильно отстал от жизни. И за короткий срок Лева решил наверстать упущенное. Он запоем начал читать книги запрещенных в то время авторов. А еще парень открыл для себя джаз и живопись. В итоге Лева пришел к выводу, что неправильно выбрал профессию. Ему захотелось учиться в театральном вузе.

В один из дней Лев Прыгунов забрал документы из пединститута. Уроженец Алматы собрал чемоданы и отправился в Ленинград. Вскоре молодой человек стал студентом ЛГИТМиКа. Он обучался на курсе, который возглавляла Т. Сойникова.

Первые фильмы Льва Прыгунова

Его кинокарьера началась в 1962 году, и сразу с главной мужской роли в картине «Увольнение на берег». Начинающий актер успешно вжился в образ матроса Николая Валежникова. Затем Льва ждали съемки в молодежной киноповести «Мне двадцать лет».

Фильмы льва прыгунова

В 1963 году он получил вторую главную роль. На этот раз в советской мелодраме «Утренние поезда» он сыграл Севу. Параллельно со съемками в кино наш герой выступал на сцене Центрального детского тетра.

В 1964 году состоялась премьера советско-итальянской картины «Они шли на восток». На одну из главных ролей режиссер Джузеппе де Сантис утвердил Прыгунова. Лева удачно перевоплотился в своего экранного героя – итальянского солдата Баццоки.

Нельзя не отметить и его работы в комедии «Дети Дон Кихота» (1965). В смелого и привлекательного студента Диму Бондаренко (в исполнении Прыгунова) влюбилась добрая половина советских зрительниц.

В 1970-1980-е годы актер продолжал появляться на экранах. Самыми известными его картинами того периода можно назвать «Шаг с крыши», «Рожденную революцией», «Безотцовщина», «Как закалялась сталь», «Без видимых причин» и так далее.

В начале 1990-х годов многие киноактеры стали невостребованными. Не стал исключением и Лев Прыгунов. Предложения от российских режиссеров ему практически не поступали. Но он нашел выход из сложившейся ситуации – начал сниматься за рубежом (в Венгрии, США, Канаде).

Продолжение кинокарьеры

Фильмы Льва Прыгунова регулярно выходят на экраны. Несмотря на солидный возраст (77 лет), он продолжает сотрудничать с режиссерами и продюсерами.

Биография льва прыгунова

Ниже перечислены его наиболее интересные киноработы за 2011-2015 гг.:

  • российский боевик «Морпехи» (2011 г.) – генерал-майор Морозов;
  • спортивная лента «Чистая победа» (2012 г.);
  • драматический сериал «Третья Мировая» (2013 г.) – Бобровский Александр;
  • молодежная мелодрама «Лондонград. Знай наших» (2015 г.) – Портной.

Лев Прыгунов: биография, личная жизнь

В первый раз актер женился в середине 1960-х годов. Его избранницу звали Элеонора. Она работала в УПДК при МИДе (управление по обслуживанию дипкорпуса). Когда девушка узнала о том, что ждет ребенка, ей пришлось уволиться. В мае 1969 года биография Льва Прыгунова пополнилась радостным событием – жена Элеонора подарила ему наследника. Мальчика назвали Романом.

К сожалению, семейное счастье продлилось недолго. Супруга Прыгунова насмерть разбилась в автокатастрофе. Это событие заставило актера испытать сильнейшую душевную боль. Он плохо справлялся с ролью отца-одиночки. Поэтому вынужден был отдать несовершеннолетнего сына в школу-интернат, где обучались дети других кинозвезд. Лев Георгиевич старался забирать мальчика к себе на выходные, ездил с ним отдыхать. В итоге у них с сыном сложились теплые и доверительные отношения.

Второй брак

Личная жизнь Льва Прыгунова наладилась через 6 лет после смерти супруги. Он встретил молодую и привлекательную женщину по имени Ольга (художника по профессии). Новая избранница была 16 лет его младше. Но актера совершенно не смущал этот факт.

Лев прыгунов биография личная жизнь

Лев и Ольга состоят в законном браке уже более 20 лет. И в их отношения по-прежнему царят любовь и взаимопонимание.

Достойный продолжатель фамилии

Сын нашего героя давно вырос. Роман Львович является кинорежиссером («Индиго», «Родина ждет» и проч.). Также он занимается съемкой музыкальных клипов и рекламных роликов. О его личной жизни ничего не известно.

Интересные факты

  • Принимал участие в озвучивании двух десятков иностранных фильмов, среди которых японская мелодрама «Сезон любви» (1969), французская комедия «Вендетта по-корсикански» (1975) и индийская драматическая лента «Всемогущий» (1982).
  • Лев Георгиевич дружил с поэтом Иосифом Бродским. Их знакомство состоялось еще задолго до отъезда в США. А когда Бродский эмигрировал в Америку, они с Прыгуновым общались по переписке. Во время поездки в США наш герой отказался от проживания в гостинице. Актер остановился в доме у Бродского.
    Лев прыгунов биография
  • Он всегда любил рисовать. Когда Леве было 12 лет, родители наняли для него частного преподавателя по живописи. Первую профессиональную картину Прыгунов написал в 1971 году, находясь в Германии. Позже он начал участвовать в персональных выставках. В разные годы его работы выставлялись на вернисажах Санкт-Петербурга, Москвы, Лондона и других мегаполисов.
  • Лев Прыгунов, биография которого была представлена выше, давно пишет стихи и прозу. В 2011 году в продаже появилась его книга воспоминаний «Сергей Иванович Чудаков и др.». Почему она так называется? Просто данное издание наш герой посвятил своему давнему другу, поэту С. Чудакову.
  • В 2013 году Прыгунов Лев Георгиевич получил звание народного артиста РФ.
  • Он называет себя антикоммунистом.

В заключение

Трудолюбие, целеустремленность, отзывчивость и чувство прекрасного – всеми этими качествами обладает Лев Прыгунов. Биография, личная жизнь известного артиста были рассмотрены нами в статье. Пожелаем такому замечательному человеку богатырского здоровья и творческого вдохновения!